Замещение на время отпуска
На главную
На главную

Замещение на время отпуска

Страницы: 1
Замещение на время отпуска
 
Добрый день, являюсь специалистом ГО в больнице, на время моего отпуска, лицо замещающее мою должность должно иметь обучение по ГО или нет? если да, прошу скинуть документ где это прописано. Всем спасибо заранее!
 
конечно, а как человек не обученный будет проводить инструктажи?
 
Согласен, а нормативка есть какая нибудь. где это отображено?
 
Цитата
написал:
лицо замещающее мою должность должно иметь обучение по ГО или нет?
Не обязательно, но желательно.
Если строго следовать букве закона (ПП РФ от 02.11.2000 № 841), то лицо, Вас замещающее, должно пройти такое обучение в течение первого года работы на Вашей должности. Хотелось бы верить в Вашу счастливую звезду, но вряд ли Ваш отпуск длится дольше года...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 

Постановление Правительства РФ от 26.11.2007 г. № 804 (редакция от 30.09.2019 г.) «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации»

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О гражданской обороне" и определяет порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в Российской Федерации, а также основные мероприятия по гражданской обороне.

2. Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Мероприятия по гражданской обороне в Российской Федерации организуются и проводятся на всей территории страны на федеральном, региональном, местном уровнях и в организациях…

4. Порядок подготовки к ведению гражданской обороны:

в организации утверждается руководителем этой организации…

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1485 “Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”

5. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций, получение дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций в течение первого года работы является обязательным.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2000 г. № 841 (редакция от 30.09.2019 г.)

«Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны»

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом "О гражданской обороне", определяет порядок подготовки населения в области гражданской обороны…

3. Лица, подлежащие подготовке, подразделяются на следующие группы:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.04.2017 № 470)

…г) физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (далее именуются - работающее население);

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2019 № 1274)…

4. … Подготовка является обязательной и проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам…

(далее именуются - учебно-методические центры)

… 5. В целях организации и осуществления подготовки населения в области гражданской обороны: (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.04.2017 № 470)

… г) организации:

разрабатывают… программы курсового обучения… работников организаций в области гражданской обороны;

осуществляют курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны…

разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;

организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы;

Изменено: Кузянин Геннадий Юрьевич - 23 марта 2022 9:16
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Большое спасибо за развернутый ответ
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)