Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственность за ПБ, ГО, ЧС

Страницы: 1
Ответственность за ПБ, ГО, ЧС, Страх ответственности
 
Здравствуйте. Я боюсь уголовной ответственности за ПБ, ГО и ЧС. Не имею образования по данным специальностям. Прошла только ПТМ, в будущем буду проходить курсы по ГО и ЧС.
Но ведь этого мало. Боюсь за чем-нибудь не уследить, вовремя не проверить. Все косяки повесят на меня. Были ли у вас случаи ареста человека ответственного за пожарную безопасность, ГО(ЧС)? Как быть молодому специалисту? Лучше уйти, если не уверена в своих знаниях и опыте? Зарплата маленькая, а ответственности куча.
 
Цитата
Анастасия написал:
Были ли у вас случаи ареста человека ответственного за пожарную безопасность, ГО(ЧС)?
За пожарную безопасность могут привлечь к уголовной ответственности, из последних громких случаев - Зимняя вишня, там даже тушилам дали сроки. По ГОЧС не слышал таких случаев, но в основном административная ответственность, уголовная, если погибли и (или) пострадали люди.
Цитата
Анастасия написал:
Как быть молодому специалисту?
Получать опыт, изучать НПА, советоваться с опытными специалистами, все мы когда-то были молодыми специалистами.
Цитата
Анастасия написал:
Зарплата маленькая, а ответственности куча
Я думаю намного больше Вы зарплаты по этим направлениям не найдете (без опыта работы), а ответственность будет таже.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Кто владеет информацией, тому ничего не страшно)

:https://www.youtube.com/b970def1-95cb-4841-aa95-14a4fd34410c

«Проходит все, пройдет и это»
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
https://www.youtube.com/b970def1-95cb-4841-aa95-14a4fd34410c
Изменено: Юлия - 17 ноября 2021 14:46
 
Цитата
Civil defense написал:
Я думаю намного больше Вы зарплаты по этим направлениям не найдете (без опыта работы)
А с опытом зп больше на тыс 5. Я сейчас говорю про Россию, а не про не резиновую.
 
Цитата
Анастасия написал:
Я боюсь уголовной ответственности за ПБ, ГО и ЧС
1. Уголовной ответственности за нарушения в области ПБ Вы, как ответственный за обеспечение пожарной безопасности (ст. 38 №69-ФЗ и п. 4 ПП РФ от 16.09.2020 № 1479) не понесете, т.к. согласно ст. 219 УК такая ответственность наступает в отношении лица, ответственного за соблюдение.
2. Уголовная ответственность за нарушения в области ГО не предусмотрена.
3. Уголовная ответственность за нарушения в области ЧС может наступить только по ст. 207.1 "Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Анастасия написал:
Зарплата маленькая, а ответственности куча.
Если Вы не профессиональный медик, а просто работаете в медицинской сфере, то лучше года 3 поработать в бюджетном учреждении, понабивать шишек, набраться опыта, а потом уже искать, где глубже и где лучше клюет рыба...
Если, конечно, Вы решите продолжать свою работу в этом направлении.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
многое зависит от объекта на котором Вы работаете. Как сказал коллега за ГО и ЧС Вам просто так крайне вряд ли прилетит(даже не могу представить за что), если не пострадали люди, поэтому выступлю в роли капитана очевидности, обращайте внимание на узловые вещи, если попадаете в зоны РХБЗ и чувствуете, что Вашему начальству плевать с высокой колокольни на СИЗ, то лучше как-то зафиксировать факт доведения необходимости закупки СИЗ, понятно, что на по всем правилам поданную докладную могут и забить, сказав: не хочешь работать так - не работай. Но можно же поступить хитрее - подсунуть на подпись протокол КЧС и ПБ с поднятым вопросом, как-то так....
Так же обращайте внимание на фиксацию прохождения курсового обучения работников, прохождения инструктажей, участия в тренировках по ГО и ЧС, что бы должностные лица были обучены в указанной области. ЧС может не развиться , но в этих формах обучения всякое ОБЖ по идее должно быть, например, правила поведения при обнаружении подозрительных предметов. Посмотрите на список тем обучения. https://static.mchs.ru/uploads/document/2020-12-03/50c61c5441b950c8defdabe0d287832c.pdf
Вопросы эвакуации прорабатывайте тщательно, следите за вопросами оповещения. Грехом будет не озаботится безопасным районом. В любом случае шансов сесть за ГО и ЧС в разы меньше чем в других профессиях, а без рисков только курьером или в продажи....

С пожаркой конечно все строже, я не работал,но опять же, насколько я понимаю решение ГПН доводится проверяющим до руководителя объекта, что тоже скорее снимает с Вас ответственность, если только Вы сами не забили на эвакуационные проходы и систему оповещения о пожаре, и при этом погибли люди, а если вы известили начальство о том, что у вас в фирме сотрудники выкатили в коридор два холодильника, так, что там еле один человек протиснется, а начальство не отреагировало, то какой с Вас спрос? Я конечно утрирую. А в общем , как мне кажется, тут надо как-то балансировать между тем, что бы не превратится в ходячий справочник по исполнению всех возможных противопожарных норм, а видеть их суть, и предотвращать все, что может привести к потере жизни и здоровья людей, в таких вопросах я бы проводил политику нулевой терпимости. А если начальство в важных вопросах говорит - работай так, то стоит задуматься а надо ли оно Вам?
Изменено: Алексей - 17 ноября 2021 15:54
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
1. Уголовной ответственности за нарушения в области ПБ Вы, как ответственный за обеспечение пожарной безопасности (ст. 38 №69-ФЗ и п. 4 ПП РФ от 16.09.2020 № 1479) не понесете, т.к. согласно ст. 219 УК такая ответственность наступает в отношении лица, ответственного за соблюдение.2. Уголовная ответственность за нарушения в области ГО не предусмотрена.
а отвечающий за ПБ разве не несет ответственность? У него же и должностные обязанности есть. У Вас получается, что ответственный не несет ответственности. Поясните Вашу позицию, мне самому интересно послушать мнение опытных людей.

За ГО ответственности прямой в УК нет, но есть ответственность за халатность. Если уполномоченный не обучил людей, а случилась ЧС и погибли люди, то ему что не прилетит?
 
Цитата
Алексей написал:
а отвечающий за ПБ разве не несет ответственность?
Существуют разные ответственности, я писал о не просто ответственном за ПБ, а именно об ответственном за обеспечение ПБ, который несет административную ответственность.
Если взять тот же самый 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и внимательно прочитать, то можно увидеть следующее:
Цитата
статья 37.
Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

статья 38
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
...
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
Статью в УК я уже указал. Потом давайте не будем рыскать по УК и пытаться притянуть любую статью к любому ответственному или должностному лицу за халатность, платьевость, юбочность или что-то подобное, это сделать практически элементарно. Я же написал о прямой ответственности.
Цитата
Алексей написал:
Если уполномоченный не обучил людей
Уполномоченный и не обязан кого-нибудь обучать, он обязан организовать.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
3. Уголовная ответственность за нарушения в области ЧС может наступить только по ст. 207.1 "Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан"
Кстати, Крымск вспомните, был привлечен "исполнявший обязанности руководителя Управления по предупреждению ЧС и гражданской защиты Крымского района, Виктор Жданов" 4,6 дали как раз за халатность.Так что в теории сесть за ГОиЧС можно, ну если не придираться, что формально это не за ГОиЧС.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
. Я же написал о прямой ответственности
понятно. Спасибо!
Изменено: Алексей - 17 ноября 2021 16:08
 
Цитата
Алексей написал:
Кстати, Крымск вспомните
Если бы эта статья была в то время, то Жданов стопудово загремел бы по этой статье без всякого поиска "нужных" статей
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Есть предписание по ГО и ПБ. Скажите, пожалуйста, кто будет платить штраф за невыполненные предписания? Я специалист по ГО.
 
Цитата
Анастасия написал:
Скажите, пожалуйста, кто будет платить штраф за невыполненные предписания?
Статья 19.5 КОАП
Цитата

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)