Инструктажи по ГО и ЧС
На главную
На главную

Инструктажи по ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 2 3
Инструктажи по ГО и ЧС
 
Цитата
Остап Бендер написал:
Вводный инструктаж по ГО и ЧС сейчас можно в одном журнале фиксировать
Можно и даже нужно
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Остап Бендер,
Два разных инструктажа, разный порядок, разные программы. Как минимум, это не очень удобно будет.
По ЧС не предусмотрен ВВОДНЫЙ инструктаж. Проводится при приеме на работу в течение первого месяца работы, далее - ежегодно.
Допустим, обобщите в один журнал. Журнал учета ВИ по ГО и И по ЧС. Это Вам в журнале надо будет по каждому инструктажу прописывать его название (где го, где чс, и какой именно по чс). Ну такое.. На Ваше усмотрение, конечно.
А то, что так НУЖНО, нигде не написано.
 
Цитата
Надежда написал:
А то, что так НУЖНО, нигде не написано.
Надежда, почитаете внимательно письмо МЧС, они рекомендуют совмещать вводный инструктаж по ГО и ЧС.
Делаете общую программу вводного инструктажа по ГО и ЧС и не не надо в журнале ВИ обозначать где по ГО, где по ЧС. Что касается ежегодного инструктажа, то с 2022 г. тоже будет по ГО и по ЧС, тоже разные журналы будете вести? А представляете у кого в организации около 1000 человек, хорошие у них журналы ежегодного инструктажа получатся.
А так, конечно это все рекомендации, главное его провести и чтобы следы его проведения где-то остались, а как Вы его организуете это Ваша головная боль, просто рассказал как удобнее.
Изменено: Civil defense - 2 июля 2021 9:21
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Civil defense, у меня в организации больше тыс человек, и всё гораздо проще, чем Вы говорите. Ежегодно будут проводить руководители подразделений (те же, что назначены руководителями уч групп, и сейчас ведут курсовое обучение по ГО). Если в 22-ом будет то, о чем Вы говорите, только порадуемся, явно удобнее, чем то, что есть сейчас. Ну да ладно, кому как удобнее.
У меня к Вам на самом деле вопрос есть. Не знаю, в какой теме уместнее задать.
Изменено: Надежда - 2 июля 2021 11:06
 
А я вот в толк не возьму никак, все таки все организации обязаны проводить инструктажи по ГО.? Почитал 841, да есть там пункт 5 г., но настолько криво все написано и далее по тексту идет упоминание организаций категорированных и работающих в военное время.
Где все таки написано, что организации независимо от форм собственности обязаны проводить инструктаж по ГО, теперь еще и по ЧС? Вопрос для меня новый, пытаюсь вникнуть.
 
Цитата
Илья написал:
Где все таки написано, что организации независимо от форм собственности обязаны проводить инструктаж по ГО, теперь еще и по ЧС?
По ГО Вы видели 841, по ЧС - 547 ПП. Ещё есть Ст.9 ФЗ о ГО и Ст.14 ФЗ о ЧС.
 
Цитата
pavelh написал:
по ЧС - 547 ПП
Документ утратил силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.07.2020 N 1034.

Вместо него - ПП от 18 сентября 2020 г. N 1485
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
Вместо него - ПП от 18 сентября 2020 г. N 1485
Да, хорошо что поправили.
 
Цитата
Илья написал:
Где все таки написано, что организации независимо от форм собственности обязаны проводить инструктаж ... теперь еще и по ЧС?
4. Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:
а) для физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, - инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год и при приеме на работу в течение первого месяца работы...

ПП от 18 сентября 2020 г. N 1485
 
 
Кто нибудь переделывал форму журнала инструктажей по ЧС - получается сотрудник 1 раз расписался за инструктаж при трудоустройсттве, а потом при ежегодном просто ставят дату и подпись сотруднику уже не нужно ставить что-ли? только через 2 года
Изменено: Андрей - 14 октября 2021 13:47
 
Цитата
Антон написал:
Кто нибудь переделывал форму журнала инструктажей по ЧС
А Вас отдельно инструктаж по ГО, отдельно по ЧС?
Вы должны провести вводный инструктаж по ГО и ЧС, и ежегодный по ЧС, как Вы это отразите в отчетных документах только Ваша фантазия, никаках НПА на эту тему нет.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Здравствуйте,подскажите, как у вас оформлен журнал и организован инструктаж по ЧС, один или два журнала? В письме МЧС от 27 октября 2020 года № ИВ-11-85 предложено вносить 3 даты- трудоустройства (прибытия), Проведения инструктажа по ЧС, Проведения ежегодного инструктажа по ЧС. Т.е. одна подпись будет, и через год снова ниже также вносить? Мне кажется так не удобно. Как у вас, коллеги?
 
, добрый день! я так и записываю. Дата трудоустройства, потом дату проведения (т.к. можно в течение месяца проводить в любой день), где дата ежегодного ставлю прочерк. В этом году у кого подошел ежегодный инструктаж ставлю дату в эту графу, а в первые две графы ставлю прочерк. Не знаю насколько это правильно конечно, но как по другому не знаю )
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)