На главную
На главную
Дистанционное повышение квалификации, дистанционное обучение

Категория по ГО

Страницы: 1
Категория по ГО, Отнесение организации к категории по ГО
 
Добрый день. Подскажите по выходу из сложившейся ситуации: Организации в 2016 году была установлена 1 категория по ГО. В соответствии с показателями для отнесения к категории ГО по Приказу МЧС от 28.11.2016 №632, организация не подходит ни под один. В 2018 году были ФГУП под Минздравом, стали АО под Ростехом. Вопрос №1 категория сохраняется или нет? От выше стоящей организации в 2018 году был запрос о предложениях по категорированию для подачи в Ростех. В соответствии с разъяснительным письмом Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации от 29 мая 2020 года № 11-15-1811 «Об отнесении организаций к категориям по гражданской обороне», абзаца 8 статьи 1 Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и пункта 7 Правил отнесения организаций к категориям по гражданской обороне в зависимости от роли в экономике государства или влияния на безопасность населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2016 года. N 804, информация об организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, в соответствии со сферой их ведения находится в компетенции федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, государственных компаний, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Мною был направлен запрос в орган исполнительной власти (управление ГО ЧС субъекта) и в отдел ГО ЧС по месту дислокации организации. Из района пришел ответ, что мы относимся к 1 категории без подтверждения выписки из утвержденного перечня организаций, отнесенных к категории по Гражданской обороне. Вопрос № 2, если нет официального подтверждения по категории, то можно ли снизить категорию, и как?
 
Цитата
Дмитрий Александрович написал:
Мною был направлен запрос в орган исполнительной власти (управление ГО ЧС субъекта) и в отдел ГО ЧС по месту дислокации организации. Из района пришел ответ, что мы относимся к 1 категории без подтверждения выписки из утвержденного перечня организаций, отнесенных к категории по Гражданской обороне. Вопрос № 2, если нет официального подтверждения по категории, то можно ли снизить категорию, и как?
Попробуйте попросить не выписку а копию распоряжения или приказа о присвоении Вам категории. в любом случае должен быть документ подтверждающий.
Изменено: Андрей - 27 августа 2020 11:13
 
У кого?(органа исполнительной власти,субъекта, вышестоящей организации, территориального отдела ГО ЧС где находится организация или у ведомства которому подчиняется вышестоящая организация) И при смене ведомства и переходе из ФГУП в АО категория ГО остаться или назначается заново?
Изменено: Дмитрий - 27 августа 2020 12:09
 
Цитата
Дмитрий написал:
И при смене ведомства и переходе из ФГУП в АО категория ГО остаться или назначается заново?
Это надо смотреть каким образом проведена реорганизация, и являетесь ли новая контора правоприемником старой и какие обязательства от старой конторы себе взяты.
Цитата
Дмитрий написал:
У кого?
У органа местной власти и местном отделе ГО и ЧС по месту фактического нахождения и ведения деятельности.
 
Цитата
Цитата
Дмитрий Александрович написал:
Подскажите по выходу из сложившейся ситуации

Отнесению к категориям по гражданской обороне подлежат:
организации, имеющие важное оборонное и экономическое значение;
организации, имеющие мобилизационные задания (заказы);
организации, представляющие высокую степень потенциальной
опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное
время;
организации, имеющие уникальные в историко-культурном
отношении объекты.
Ваша организация под один из этих пунктов попадает?
 
Цитата
Андрей
Местный отдел ГО ЧС ответил к первой, как было раньше. Но по факту у нас раньше был Минздрав теперь ведомство Ростеха
 
Цитата
Civil defense
Есть задание
 
Цитата
Дмитрий написал:
Есть задание
Тогда берите в руки приказ МЧС Росссии от 28.11.2016 №632, смотрите по показателям к какой категории ваша организация подойдет, на основании этого если Вы под
Цитата
Дмитрий Александрович написал:
Ростехом
направляете в его адрес свои предложения по категории, они должны вам спустить письмо, что вам присвоена именно эта категория по ГО.
Местное управление по ГО и ЧС вообще здесь не причем, т.к. только после всего этого вы их информируете, что на основании письма из Ростеха вам присвоена категория по ГО.
 
Ростех собрал предложения еще в 2018 году, но ответа не было, мало того в 2019 году направлено письмо в головную организацию .... а воз и ныне там!!!
 
 
Эх, надзорных органов на Вас нет. Пишите еще раз письмо, больше ничего не остается делать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)