На главную
На главную
Дистанционное повышение квалификации, дистанционное обучение

Нештатные формирования

Страницы: 1
Нештатные формирования
 
Добрый день!
По инициативе муниципального образования в нашей организации (канализационные очист.сооружения) созданы нештатные формирования - аварийно-техническая команда. При этом нас обязали их оснащать, обучать, тренировать и т.д.
Согласно НПА они нам не нужны, а если рассматривать приказ 105 по силам и средствам, то у нас и так по штатному есть кому, в случае необходимости ремонтировать
Помогите советом, как можно исключить НФ из постановления?
 
Цитата
Евгения написал:
как можно исключить НФ из постановления?
Никак, читайте п.8 Типового порядка (приказ МЧС от 18.12.2014 № 701)
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Цитата
Квинтэссентор написал:
Никак, читайте п.8 Типового порядка (приказ МЧС от 18.12.2014 № 701)
Так, согласно данному пункту органы местного самоуправления:

организуют поддержание в состоянии готовности НФГО;

организуют подготовку и обучение личного состава НФГО;

создают и содержат запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения НФГО.

В постановлении ответственность за готовность сил и средств возложили на организации

 
Цитата
Евгения написал:
В постановлении ответственность за готовность сил и средств возложили на организации
Пишите письма, убеждайте, требуйте
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Пишите письма, убеждайте, требуйте
Знала бы, что писать, здесь не спрашивала
 
Цитата
Евгения написал:
Знала бы, что писать, здесь не спрашивала
Так Вам уже все рассказали.
Цитата
Квинтэссентор написал:
приказ МЧС от 18.12.2014 № 701
Вам в помощь, в письме ссылаетесь на положения этого приказа применительно к своей организации и разногласия с местным постановлением, приказ МЧС России зарегистрирован в Минюсте, а значит является нормативным правовым актом и требования этого приказа не могут трактоваться в постановлении ОМСУ иначе.
 
Почитайте "Методические рекомендации по созданию, подготовке и оснащению нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне" (утв. МЧС России 23.12.2015 № 2-4-87-58-11), может быть они чем-нибудь помогут
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Добрый день!
У нас на предприятии был проверка по гражданкой обороне. Одно из нарушений такое: "Не разработан в организации план действий нештатных формирований по обеспечению выполнения выполнения мероприятий по гражданской обороне при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (для организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне) в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствии этих конфликтов."
Срок устранения нарушений дали 1 год. Но я даже не представляю что это за план действий для НФГО. Инспектор говорил, что его надо отдельно разрабатывать (не в плане ГО). Мы имеем 2 категорию по ГО.
Поделитесь, пожалуйста мыслями.
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
Но я даже не представляю что это за план действий для НФГО

Это такой документ где написано что должны делать НФГО. Проводить всякие мероприятия и все такое. В табличном виде. Если у вас есть НФГО то вы можете распределить что каждый что может делать. В теории конечно же. Вы же не военный стратег. На практике все конечно же будет по другому.

Мысли. Просто мысли.
 
 
Александр ГЕС, спасибо за мысли. Может будет у вас как пример наглядный? Я под себя подстрою? пожалуйста, помогите.
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
Может будет у вас как пример наглядный?

А план действий при ЧС вас вообще есть? Вот хороший план
Изменено: Александр ГЕС - 7 апреля 2020 14:21
 
Александр ГЕС, да План ЧС есть, думаете от туда взять?
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
да План ЧС есть, думаете от туда взять?

В таком же ключе и виде все расписать. Вот у вас есть НФГО - распределить кто что будет делать. Только не слишком мудрено. С учетом финансов и возможностей распишите.
 
Александр ГЕС, спасибо за подсказку! И из плана ГО тоже можно ведь взять на военное время?
Цитата
Вот хороший план
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
И из плана ГО тоже можно ведь взять на военное время?

А эти

Цитата
Людмила Сюткина написал:
план действий нештатных формирований по обеспечению выполнения выполнения мероприятий по гражданской обороне при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ

разве не описан в плане ГО?

Только более подробно по действиям определенных формирований.
 
Людмила Сюткина, Требования какого НПА Вы нарушили? Что указали надзорщики?
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
У нас на предприятии был проверка по гражданкой обороне
Ну чего уж теперь сокрушаться, если вы "нафигачили" в своей организации 20 разных НФГО из 25 возможных?..
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Сергей Швецов, проверочный лист № 78 от 27.02.2018г, п. 31
 
Людмила Сюткина, в действующих НПА нигде нет требований о разработке Планов действий формирований.
Планирование, да, есть. Вы можете планировать действия формирований и в Плане ГО.
Если хотите расставить точки над И, то сделайте запрос в Ваше ГУ МЧС России: по какой методике разрабатывать План действий НАСФ. И такой же вопрос задайте на сайте МЧС России.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)