Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пост радиационного и химического наблюдения

Страницы: 1
Пост радиационного и химического наблюдения
 
В соответствии с п. 32 и п. 32.5 Приказа МЧС № 78 "Об утверждении формы проверочного листа..." я так понял необходимо создавать посты радиационного и химического контроля (создать их в составе НФГО) в организациях, отнесенных к категориям по ГО (моя организация таковой является). Вопрос, я всё правильно понял? Или этого касается организаций расположенных в местах возможного заражения АХОВ или соседства организаций с РОО (радиационно опасные объекты). Данный вопрос задал в учебном центре по ГОЧС (при администрации который), ответили, что не нужно нашей организации создавать этот пост, но ничем это не аргументировали. Я спросил какие формирования обычно создаются в организациях, ответили охрана общественного порядка, звено связи, звено пожаротушения, санитарное звено. Я подумал и решил в нашей организации необходимо иметь следующие формирования: охрана общественного порядка и звено связи. Формирования их наименования создаются из предложенного типового порядка на усмотрение руководителя, я так понимаю для проверяющего будет важен сам факт наличия НФГО. Что посоветуете с постом радиационного и химического контроля. Заранее спасибо.
 
п 16.8
Приказа МЧС России от 14.11.2008 N 687 Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях
создание организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, в составе сил гражданской обороны постов радиационного и химического наблюдения
вот еще это.
 
Цитата
Владимир написал:
Что посоветуете с постом радиационного и химического контроля
Если у вас есть силы и средства для создания такого поста, то почему бы его не создать? У нас в структурных подразделениях имеются химические лаборатории, работники которых в процессе трудовой деятельности и так осуществляют всякие замеры и анализы. Вот из них мы и создали посты. В нашей организации из НФГО имеются только эти посты и звенья по обслуживанию ЗС ГО. В ходе плановой проверки в апреле месяце проверяльщиков такое положение полностью устроило.
И не нужно стремиться создать максимальное количество НФГО. Исходите из численности своего персонала и его профессий. Лучше создать одно формирование, но реальное, чем пять, но только на бумаге.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор,
Спасибо за ваш ответ.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)