Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Система оповещения работников

Страницы: 1 2 След.
Система оповещения работников
 
Здравствуйте, организация имеет 2 категорию, продолжает деятельность в военное время, думаю над системой оповещения своих работников. У мобистов есть какая-то якобы схема оповещения, ДДС отвечают на мой вопрос "как будете оповещать работников в случае чего" отвечают "докладываем руководству, вскрываем пакеты" хорошо хоть не вены))) Что-то я не доверяю им в том плане, что есть у них какие-то списки с номерами, адресами, согласно которым они будут оповещать работников, к примеру в нерабочее время, в случае чего-либо. В моем понимании система оповещения это схема со стрелками, где вверху ДДС оповещает руководство и начальников отделов и далее по цепочки до рядовых работников. Понятно, что в случает каких-либо серьезных катаклизмов эта система работать не будет, но все же поделитесь своим опытом в данном вопросе.
P.S. на должности уполномоченного на решение задач в области ГО совсем недавно, но уже сформировалась точка зрения, что это всё формальности, все эти планы, приказы, положения и т.д..... кипа документов, ЗС нет функционирующих, нормальных да и все не вместятся туда в случае чего, система эвакуации не сработает и т.д. все, что сейчас делается чтобы не получить штраф по 20.6, 20.7 КоАП РФ, вот и я занимаюсь этим в настоящее время... Если есть у кого желание помочь советом молодому, неопытному работнику или разубедить во мнении, что работа по ГО не бесполезное занятие "для галочки" я буду очень благодарен. Можно и конечно не разубеждать))) но от помощи я б не отказался, посадили меня за эту работу скинули разработки предыдущего работника, все конечно устарело, обучили на курсах, на которых я посмотрел фильм про Чернобыль и все я готовый уполномоченный на решение задач в области ГО))) Я как бывший военнослужащий понимаю важность и необходимость работы в области ГО, но увы и ах....
 
Для справки: вызывать на работу в нерабочее время можно только тех работников у которых в договоре прописан ненормированный рабочий день
 
Цитата
Антон Русланов написал:
вызывать на работу в нерабочее время можно только тех работников у которых в договоре прописан ненормированный рабочий день
неверно... ненормированный рабочий день не дает права вызывать... только остаться после работы...или придти пораньше...
Все будет хорошо!
 
Антон Русланов, да и никто их выдергивать из дома не собирается это для МЧС да и в случае прихода часа х никто не будет обращаться в суд за восстановление нарушенных прав, я на это надеюсь 😀
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
неверно... ненормированный рабочий день не дает права вызывать... только остаться после работы...или придти пораньше...
оповестить, например секретчика, что он должен прийти пораньше и выдать хранящиеся в сейфе документы, это и есть - вызвать на работу в нерабочее время
 
Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.
Все будет хорошо!
 
Если не трудно подскажите где об этом можно прочитать
 
Цитата
Антон Русланов написал:
Для справки: вызывать на работу в нерабочее время можно только тех работников
Для справки: вызывать на работу в нерабочее время в определенных условиях можно любого работника, и даже без его согласия!
Оповещение служит именно для этих целей
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Пожалуйста ссылку на документ который позволяет это сделать
 
Цитата
Антон Русланов написал:
Пожалуйста ссылку на документ который позволяет это сделать
Легко! Трудовой кодекс! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Трудовой кодекс содержит 424 статьи, Вы какую имеете ввиду?
 
Цитата
Антон Русланов написал:
Если не трудно подскажите где об этом можно прочитать
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Все будет хорошо!
 
Спасибо, прочитал, про выходные и праздничные дни, согласен
Изменено: Русланов Антон - 30 апреля 2019 14:37
 
Цитата
Антон Русланов написал:
Вы какую имеете ввиду?
Это не я имею, это ТК имеет статью 99 :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Прочитал, расширил свой кругозор, спасибо.
 
Цитата
Владимир Владимиров написал:
P.S. на должности уполномоченного на решение задач в области ГО совсем недавно, но уже сформировалась точка зрения, что это всё формальности, все эти планы, приказы, положения и т.д.
А зачем же тогда вы продолжаете работать на этой должности, если считаете, что "все формальности"?
 
Хороший вопрос.... есть ряд причин отвечу так).
 
Добрый день! Прошу помощи. На предприятии в данное время проверка МЧС по ГО и ЧС. В проверочном листе № 78, пункт 52 вопрос - Создана ли организацией система оповещения своих работников.
У нас только телефонная связь (сотовая и стационарная). Инспектор говорит: "Хорошо, понятно. Но нужно документальное подтверждение". Дал 2 дня для организации документа.
П.С. Предприятие категорированное, имеем ОПО 3 класса, продолжаем работу в ВВ.
 
Людмила Сюткина, здравствуйте! Если нет узаконенной формы документа, которого от Вас хотят, то оформите Схему оповещения персонала (можно в виде таблицы) кто, кем и как оповещается: по телефону, СМС-ками, гудками транспортных средств, ударами железяки по рельсу, криками через мегафоны и т.д и т.п. И утвердите директором.
А в Плане ГО этого у Вас нет?
 
Спасибо, сделаю схему.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)