На главную
На главную

Критерии потенциально опасных объектов

Страницы: 1 2 След.
Критерии потенциально опасных объектов, На основании каких документов определяются?
 
Добрый день. В ст. 10 ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" указано:
р) устанавливает критерии отнесения объектов всех форм собственности к критически важным объектам и потенциально опасным объектам, порядок формирования и утверждения перечня критически важных объектов и перечня потенциально опасных объектов, порядок разработки и формы паспорта безопасности критически важных объектов и потенциально опасных объектов, а также обязательные для выполнения требования к критически важным объектам и потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

При этом конкретных критериев отнесения мне найти не удалось. Есть только формулировка того же 68-ФЗ "объект, на котором расположены здания и сооружения повышенного уровня ответственности, либо объект, на котором возможно одновременное пребывание более пяти тысяч человек" или п. 1. из Требований по Приказу МЧС от 28.02.2003 № 105, в котором указано:

"1. Требования по предупреждению чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения (далее - Требования) предусматривают осуществление комплекса мероприятий по уменьшению риска чрезвычайных ситуаций техногенного характера на потенциально опасных объектах, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества (далее - потенциально опасные объекты), и объектах, обеспечивающих жизнедеятельность населения (объекты водоснабжения и канализации, очистки сточных вод, тепло- и электроснабжения, гидротехнические сооружения)."

Ну и немного ст. 48.1 ГК РФ про особо опасные, технически сложные и уникальные объекты.

Организация эксплуатирует склады ГСМ различного объема (II и III класси сейчас есть вероятность, что все или некоторые объекты внесут в Перечень потенциально опасных. Хотелось бы понять на основании каких документов это могут сделать и как можно отбиваться. Ведь по имеющейся выше информации в нормативке получается, что хранение ГСМ на ОПО - это вполне себе ПОО по-любому. Что, на мой взгляд, несколько странно.

Прошу помочь.
 
Я думаю, внятного ответа со стороны МЧС не дождаться.
У самих проверка в октябре по ЧС. Поеду к инспектору, буду пытать.
 
Цитата
Racer написал:
Я думаю, внятного ответа со стороны МЧС не дождаться.
эти ребята как раз у меня тут собираются все ОПО в ПОО и перекинуть... (

на какой-то разумный подход я уже не надеюсь
 
Цитата
Антон Б написал:
Прошу помочь
В чем проблема, вам уже прислали письмо, где написано, что вы ПОО? Если даже пришлют, что это для вас поменяет. Инспектор к вам придет на проверку по направлению предупреждения ЧС и все равно будет проверять вас в соответствии с чек-листом, который утвержден приказом МЧС от 27.02.2018 № 77
 
Цитата
Civil defense написал:
В чем проблема, вам уже прислали письмо, где написано, что вы ПОО?
Письмо еще не прислали, но планируют. Проблема в том, что для ПОО есть ряд своих требований, в том числе, например, разработка паспортов безопасности. А у нас и так - ПМЛАС, ПЛА на взрывопожароопасных и ПЛАРНы.
 
Цитата
Антон Б написал:
разработка паспортов безопасности
Это единственное дополнительное требование, если знаете еще приведите пример.
 
Цитата
Civil defense написал:
Это единственное дополнительное требование, если знаете еще приведите пример.
привлечение на КЧС по тематике, различные муниципальные и региональные мероприятия и это не говоря о регулярном предоставлении той или иной информации в различные органы. Предприятие имеет подразделения в разных районах региона и даже одно мероприятие можно отрабатывать по очереди с каждым районом или городским округом. Да и разработки паспортов мало что ли? Как вроде больше работы нет (или денег если сторонние привлекать).

Ну и я все таки придерживаюсь политики, что все должно быть по правилам и нормам. Сегодня тихой сапою отнесли к ПОО, завтра что, к критически важным отнесут, по ГО откатегорируют чтобы было?

Если отнесение законно на основании критериев, которые указаны в законе, но почему-то не существуют - вопросов нет. А просто "потому что захотелось", по-моему это некорректно.
 
Гляжу не много добавится, самое основное да, разработка ПБ.
А на счет критериев, я знаю еще в 2014 году МЧС разрабатывало проект ПП вот так он назывался "Об утверждении требований, предъявляемых к критически важным и потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций". Там был один из разделов "III. Установление критериев отнесения объектов к критически важным и потенциально опасным объектам независимо от форм собственности", так вот единственными критериями были те, которые прописаны в определении ПОО, ничего не добавилось, поэтому если у вас такие "здания и сооружения" имеются, значит автоматом ПОО, какие еще вам правила и нормы нужны? Это ПП так пока и не подписали, но определение ПОО есть в ФЗ.
 
Цитата
Антон Б написал:
Если отнесение законно на основании критериев, которые указаны в законе, но почему-то не существуют - вопросов нет. А просто "потому что захотелось", по-моему это некорректно.
"Это Питер, детка!" ©
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Антон Б написал:
А просто "потому что захотелось"
Вот так и мне ответили. Более того, инспектор мне сообщил, что нас кактегорировало областное управление МЧС. Он никакого отношения к этому не имеет!
 
В общем, как я понял, "расслабиться и получать удовольствие"?
 
Цитата
Антон Б написал:
В общем, как я понял, "расслабиться и получать удовольствие"?
Естественно, и не надо пытаться разобраться в том бреде, в котором не могут разобраться сами творцы этого бреда. Нужно принимать всё, как данное...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Нужно принимать всё, как данное...
Не очень приятный выбор, ну да ладно..
 
Кстати есть в случае признания объектов ОПО (в т.ч. 3 классов ОПО) потенциально опасными и еще одна существенная проблема - необходимость создания на объектовом уровне системы оповещения и согласования этой системы с другими уровнями в соответствии с п. 4 Положения о системах оповещения, утв. приказом МЧС, Мининформсвязи и Минкультуры от 25.07.2006 № 422/90/376
Изменено: Antorime - 14 Февраля 2019 9:54
 
Цитата
Антон Б написал:
существенная проблема
Я так не считаю, т.к. создание ЛСО в первую очередь определяет ФЗ "О ГО" ст. 9 п. 3. Ни разу не сталкивался, чтобы МЧС требовало создание ЛСО на ОПО 3 класса.
 
Civil defense, ну так я тему создал, потому что с учетом вольной трактовки приказа 105, МЧС уже потребовало создание паспортов безопасности на ОПО, не являющихся ПОО. Дальше, в связи с отсутствием критериев, они с легкой руки могут все наши ОПО 3 класса в перечень ПОО переписать, т.к. хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные вещества). А после этого можно и системы оповещения требовать.

Собственно они уже и сейчас ЛСО сопряженную хотят, но пока отбиваемся отсутствием в перечне ПОО.
 
Так они от вас хотят ЛСО или объектовую систему оповещения? Если ЛСО, то ссылаются на какой акт? на приказ МЧС?
 
Цитата
Антон Б написал:
в связи с отсутствием критериев
МЧС может больше и не придумает никаких критериев для ПОО, кроме тех, которые заложены в определении ПОО.
 
Цитата
Civil defense написал:
МЧС может больше и не придумает никаких критериев для ПОО, кроме тех, которые заложены в определении ПОО.
В приказе 105 написано про потенциально опасные объекты, "на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества". В отсутствии критериев ПОО такой формулировки для МЧС достаточно, чтобы уже сейчас требовать паспорта безопасности, ЛСО на объектовом уровне и ее сопряжения с другими уровнями.

Пока официально нас в Перечне ПОО нет еще можно сопротивляться. Завтра, условно, пользуясь хранение взрывопожароопасных веществ, они к ПОО отнесут наши ОПО 3 класса уже официально по такой же логике. Хранение же есть? Есть. В приказе написано что это ПОО? Написано. Критериев тоже нет. А после завтра руки и до АЗС дойти могут.
 
Да не смотрите вы на 105 приказ, на него никто уже не обращает внимания, даже в проверочном листе утв.пр. МЧС от 27.02.2018 № 77 на него ни одной ссылки вроде нет, он морально устарел и должен быть отменен уже лет 8 назад. Кто у Вас на территории на него ссылается? Покажите ему определение ПОО из ФЗ-68.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)