Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Уголок ГО и ЧС

Страницы: 1
Уголок ГО и ЧС
 
Коллеги, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, НПА, по которому я должен делать "уголок ГО и ЧС"? Что-то кроме "примерной программы курсового обучения" ничего не находится. Администрация офиса встала в стойку и не даёт вешать уголок - нужны аргументы. :)
 
Как пример "Рекомендации по составу и содержанию учебно-материальной базы субъекта Российской Федерации для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций" 25 декабря 2014 года N 2-4-87-51-14
 
А НПА Постановление Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»:

Ст. 5 В целях организации и осуществления обучения населения в области гражданской обороны:

г) организации создают и поддерживают в рабочем состоянии учебно-материальную базу.

Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

4. Подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:

а) для работающего населения - проведение занятий по месту работы согласно рекомендуемым программам и самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках;

 
Vad Зяма,спасибо!
 
Уф, администратор офиса лютует))
Цитата
Поскольку я не участвовала в процессе изучения этого вопроса и не имела возможности пообщаться с экспертами, то вполне логично, что я высказываю свои мысли и аргументы. Для меня это имеет смысл. И будет иметь смысл, пока я не получу аргументов к обратному.
В моем понимании размещение подобной печатной продукции в прямом доступе скорее вызовет негативные эмоции и последствия, чем послужит какой-либо благой цели.
Выделить место под плакат – также задача, напрямую связанная со степенью обязательств компании, возникающих в связи с указанным постановлением.
Пока вижу настоятельную рекомендацию организовать ГОЧС в здании.
Могу предложить обратиться к собственнику здания. Либо прошу связать меня с экспертом для разъяснения конкретных требований и последствий неисполнения.
Уперлась, запрещает вешать стенд по ГО и ЧС, говорит давай попросим, чтобы арендодатель у себя организовал подобную комнату для всех организаторов... Все вышеописанные документы не являются для неё аргументом... Хоть иди в ген. диру.
Коллеги, может есть ещё какие-то аргументы? Без уголка инспектор ведь выпишет предписание со штрафом, а далее штраф увеличится и возможна приостановка деятельности на срок до 90 дней?
 
Цитата
Владимир написал:
Без уголка инспектор ведь выпишет предписание со штрафом, а далее штраф увеличится и возможна приостановка деятельности на срок до 90 дней?
На счет приостановки деятельности Вы погорячились...
Цитата
Владимир написал:
администратор офиса лютует
А это что за прыщ на ровном месте? Начальство микроскопического уровня?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А это что за прыщ на ровном месте? Начальство микроскопического уровня?
Оно. Но без него в офисе ничего не установишь.
 
Цитата
Владимир написал:
Оно. Но без него в офисе ничего не установишь
Ну так подставьте его под штраф... Подсказать как?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Ну так подставьте его под штраф... Подсказать как?
Не надо, спасибо. :)

Кажется, пришли к согласию:

Цитата

штраф от 100 000 до 200 000 рублей для юр.лиц за неисполнение подготовки населения – это очень весомый аргумент, спасибо.

Мы можем оформить этот уголок на 4 этаже в выделенной зоне с красным диваном.

 
Коллеги! А обязательно этот уголок закупать? Или, скажем, при наличии учебного класса с большим телевизором, можно просто картинки по нему показывать на курсовом обучении?
 
Цитата
Lefar написал:

обязательно этот уголок закупать?
.
Цитата
8. Оборудование уголков по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям


8.1. Для повышения уровня знаний различных групп населения в области ГО и защиты от ЧС и доведения до них новой уточненной информации, касающейся действий при угрозе и возникновении различных опасностей в учреждениях, на предприятиях и в организациях (далее - организации), оборудуются уголки по ГОЧС.
8.2. Общее количество уголков в организации определяется исходя из количества работников с учетом переменного состава.
В организациях с численностью работников свыше 200 человек оборудуются по одному уголку в каждом административно-производственном здании (помещении).
В организациях с численностью до 200 человек оборудуется один уголок ГОЧС, который размещается в наиболее посещаемом работниками помещении и в хорошо доступном для обзора месте.
8.3. В материалах стенда целесообразно отразить: опасности, возникающие при ЧС в данном населенном пункте или в непосредственной близости от него; способы и порядок оповещения об аварии или ЧС; порядок действия населения по сигналу "Внимание всем!"; маршруты движения к объектам ГО; порядок подготовки и проведения эвакуации при ЧС (адрес сборного эвакопункта на схеме, маршрут движения (транспорта или пешей колонны), пункты посадки и высадки населения, пункт размещения рассредоточиваемых и эвакуируемых, порядок движения к нему); порядок оказания первой помощи при ЧС.
Информация должна быть общедоступной, наглядной и привлекательной.
8.4. В составе уголка ГОЧС целесообразно разместить информационно-просветительский материал в виде памяток, листовок, брошюр, буклетов и т.п., расположенных перед стендом на столе, полке или в клапанах, оборудованных на стенде.
8.5. Периодичность обновления информации на стенде определяется должностным лицом, ответственным за ГО и ЧС.

( Письмо МЧС России от 27.02.2020 N 11-7-604 О примерном порядке определения состава учебно-материальной базы)

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
А обязательно этот уголок закупать?
Можно и швеллер, и двутавр...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
А обязательно этот уголок закупать?
Не обязательно. Но приложить свои руки для оформления придётся. Их-за нехватки площадей и отсутствия финансирования, я в своём кабинете оборудовал четыре уголка в одном углу (xD) по ОТ, ПБ, БДД, Антитеррору (ГОиЧС). На так называемом стенде в каждое окошко засованы листочки по определённым сферам деятельности. При необходимости они достаются и выставляются на лицевую сторону. А также есть четыре папки (дела), где находятся законы. правила. инструкции и другая информация по этим сферам. Под плёнкой на столе также размещена информация. На этом столе можно и женщин уложить, груди им помять, так сказать первую помощь оказать( XD) Если ещё что -то надо, то у противоположной стены стоит шкаф с делами и папками по текущей работе и два стеллажа с архивом (правда не мои, других служб) Справа от Уголка стоит мой стол и компьютер, при необходимости и желании можно и .видеофильмы, слайды и всё что есть в интернете показать.
Изменено: Кузянин Геннадий Юрьевич - 19 октября 2022 9:42
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)