Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Неотвратимость наказания

Страницы: 1 2 След.
Неотвратимость наказания
 
Коллеги, добрый день.
Подскажите, есть ли возможность отстранять от должностных обязанностей, как в ОТ, "уклонистов" - тех, кто систематически прогуливает занятия? НПА?

И ещё вопрос: каждый сотрудник должен проходить обучение в каждой организации, где работает? У нас некоторые сотрудники работают в 2 организациях: например, ген. дир. "дочки" и рук. департамента в "основе".
Изменено: Владимир - 21 ноября 2018 9:22
 
Учеников в школе или студентов в ПТУ?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Владимир
2. каждый сотрудник должен проходить обучение в каждой организации - ТК 225

1.кто будет отстранять? приказ о направлении на обучение был? кто там в пункте 5 обеспечивает его исполнение? В УЦ я на основании своих ЛНА кого хошь отчислю
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Кроме того, от должностных обязанностей отстранить нельзя, можно отстранить только от работы
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Владимир написал:
Подскажите, есть ли возможность отстранять от должностных обязанностей, как в ОТ, "уклонистов" - тех, кто систематически прогуливает занятия? НПА?
А что у них в договоре на обучение написано про посещение занятий?
 
Цитата
Владимир написал:
есть ли возможность отстранять от должностных обязанностей
статья 76 ТК
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
статья 76 ТК
Спасибо. Осознал.

Коллеги, я - обычный уполномоченный (по совмещению) и обучаю работников офиса в количестве ~400 голов, к УЦ отношения не имею.
Изменено: Владимир - 21 ноября 2018 11:51
 
Цитата
Владимир написал:
Коллеги, я - обычный уполномоченный (по совмещению) и обучаю работников офиса в количестве ~400 голов, к УЦ отношения не имею.
Подготовьте приказ об обучении, пропишите там обязательность посещения занятий обучаемыми, контролируйте выполнение. За невыполнение - дисциплинарная ответственность в соответствии с ТК. Но моё мнение, что Вы явно перегибаете с занятиями для офисных работников.
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
2. каждый сотрудник должен проходить обучение в каждой организации - ТК 225
Про ГОиЧС тема... :D
 
Цитата
Матрёшка написал:
Подготовьте приказ об обучении, пропишите там обязательность посещения занятий обучаемыми, контролируйте выполнение. За невыполнение - дисциплинарная ответственность в соответствии с ТК. Но моё мнение, что Вы явно перегибаете с занятиями для офисных работников
Все подблажки, какие есть, т.е. пряники я работникам даю) Осталось определиться с кнутом. :)
Я ж обязан всех обучить, читай, хотя бы подписи собрать - так, где мне ловить примерно 25% аудитории, которые не отлынивают, прикрываясь делами. Таким предлагаю даже "самообучение" по пересылаемым материалам и то игнорируют. Приходится руководителям писать, иногда ещё выше... Нормальных аргументов нет. HR помогать не собирается, они даже по ОТ отстранять "прогульщиков" отказываются.
 
Цитата
Владимир написал:
Я ж обязан всех обучить, читай, хотя бы подписи собрать - так, где мне ловить примерно 25% аудитории, которые не отлынивают, прикрываясь делами.
Если Вы сами себе ответите на главный вопрос: "Зачем Вам вот это вот всё?..", все остальные вопросы отпадут сами собой.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
2. каждый сотрудник должен проходить обучение в каждой организации - ТК 225
Про ГОиЧС тема...
по ходу только ты и заметила!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
по ходу только ты и заметила!
меня больше заинтересовал вопрос, как отчислить уклониста-прогульщика... такие есть и в ГО и в ЧС...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
меня больше заинтересовал вопрос, как отчислить уклониста-прогульщика... такие есть и в ГО и в ЧС...
А чем Вас приказ не устраивает и "кнуты" по ТК за невыполнение?
 
Цитата
Матрёшка написал:
А чем Вас приказ не устраивает и "кнуты" по ТК за невыполнение?
А при чем здесь Я??? :eek5:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ещё раз спасибо за советы. :)
 
Я считаю что все зависит от работодателя. Если он всем бы сказал хоть пару слов об этой обязанности все бы и послушали. А как ведет себя работодатель так и работники себя ведут. Если начальнику наплевать то какой работник будет читать ГО, ведь наказания все равно не будет даже простого устного поругания на планерке.
 
Цитата
Natali Natali
В больших компаниях (у нас >1100 в РФ) это плохо работает, плюс треть подчиняется напрямую в Европу... Все такие важные - куда деваться)
Изменено: Павел - 27 ноября 2018 10:15 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Владимир,ну тогда понятно. Только один вариант я вижу. Всем делать рассылки на эл. почту или общую папку если система с темами по ГО и в журнале просто отмечать каждого и все дела. Благо в журнале подписи не надо ставить каждого.
 
Цитата
Natali Natali написал:
Благо в журнале подписи не надо ставить каждого.
А можно посмотреть Ваш журнал? Я для курсового обучения сделал аттестационные протоколы, как у нас по ОТ и там сделал графу с подписями.
 
Цитата
Natali Natali написал:
Всем делать рассылки на эл. почту или общую папку если система с темами по ГО и в журнале просто отмечать каждого и все дела.
У нас так и делается. Готовим приказ о проведении курсового обучения, в нём указываем, в какой форме оно будет проводиться, по какой программе, кто должен его пройти и в какие сроки. Потом делаем приказ по итогам обучения. Никаких журналов не плодим, проверок знаний тоже и протоколов тоже, т.к. нет требования по их проведению.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)