На главную
На главную

Проверки по ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 2
Проверки по ГО и ЧС
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Хлором или аммиаком работника травили???
Ну нет же! Наоборот фильтров сменных для РПГ-67 заказал немного больше обычного!)
Откуда у нас такие реактивы!?)
 
Цитата
A. N. написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Хлором или аммиаком работника травили???
Ну нет же! Наоборот фильтров сменных для РПГ-67 заказал немного больше обычного!
Чёй-та я не понял... А какое вообще собачье дело какого-то работника до закупочной деятельности? Или этот работник - руководитель организации?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Есть офисное здание, неподалеку от которого есть вероятность выброса хлора в случае ЧС.
В 2015г. по предписанию ЧС закупили противогазы и КИМГЗы (у нас на тот момент был ОПО, правда в другом конце города). После этого штатная численность уже увеличилась, но ничего не освежалось, не докупалось.

С введением риск-ориентированного подхода, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1418 (ред. от 22.07.2017) "О государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера":

"17. Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной категории риска деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется со следующей периодичностью:
для категории высокого риска - один раз в 2 года;
для категории значительного риска - один раз в 3 года.
В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся. (п. 17 введен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2017 N 864)"

Согласно критериев отнесения деятельности ЮЛ и ИП по ЧС мы относимся к категории низкого риска.
То же самое по ГО (Постановление Правительства РФ от 21.05.2007 N 305 (ред. от 22.07.2017) "Об утверждении Положения о государственном надзоре в области гражданской обороны") - категория низкого риска и проверки не проводятся.

Сам город у нас, как сообщили в Администрации района, имеет категорию (или чего там...) и есть, например, Постановление Администрации города Об организации и ведении ГО, по которому все организации города должны иметь План ГО...

Пытаюсь понять: будут проверять у нас ведение ГОиЧС (документацию, закуп противогазов, КИМГЗ и пр.) или не должны?

Спасибо всем откликнувшимся.
Изменено: Lefar - 6 Марта 2019 12:56
 
Цитата
Lefar написал:
будут проверять у нас ведение ГОиЧС (документацию, закуп противогазов, КИМГЗ и пр.) или не должны?
Берите приказы МЧС от 27.02.2018 №№ 77 и 78 и смотрите, что они будут проверять...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Берите приказы МЧС от 27.02.2018 №№ 77 и 78 и смотрите, что они будут проверять...
А почему они будут проверять? Мы же в категории низкого риска - плановые проверки не проводятся...
 
Цитата
Lefar написал:
А почему они будут проверять? Мы же в категории низкого риска - плановые проверки не проводятся...
А этого я не могу знать, так как в предыдущем сообщении был только один вопрос
Цитата
Lefar написал:
Пытаюсь понять: будут проверять у нас ведение ГОиЧС (документацию, закуп противогазов, КИМГЗ и пр.) или не должны?
Кроме того, Вы сами так решили, что ваша контора относится к категории низкого риска, или официально ответило ГУ МЧС на ваш мотивированный запрос?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Кроме того, Вы сами так решили, что ваша контора относится к категории низкого риска, или официально ответило ГУ МЧС на ваш мотивированный запрос?
Да, сам проверил и решил, по критериям, указанным в приведенных выше документах №1408 и 305...а надзорники по другим критериям решают?

Переформулирую вопрос: если мы, находясь в зоне возможного выброса хлора, ОФИЦИАЛЬНО (на основании решения рук-ля территориального органа Министерства РФ по делам ГОЧС" относимся к категории низкого риска по ГО и по ЧС, а город при этом имеет категорию, то подлежим ли мы проверкам по ГО или ЧС?

P.S. Во всяком случае, решение об отнесении к определенной категории риска до нас не доводилось: при отсутствии решения об отнесении к определенной категории риска деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей считается отнесенной к категории низкого риска.

Спасибо за Вашу оперативную помощь на форуме!
Изменено: Lefar - 6 Марта 2019 13:37
 
Цитата
Lefar написал:
если мы, находясь в зоне возможного выброса хлора, ОФИЦИАЛЬНО (на основании решения рук-ля территориального органа Министерства РФ по делам ГОЧС" относимся к категории низкого риска по ГО и по ЧС, а город при этом имеет категорию, то подлежим ли мы проверкам по ГО или ЧС?
Нет
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Есть одно "НО"... Орган надзора, присвоивший вам ту или иную категорию риска, не обязан доводить эту информацию до юридического лица. Юрлицо может узнать эту информацию на официальном сайте органа или запросить письменно.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)