Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

локальные системы оповещения

Страницы: 1
локальные системы оповещения
 
Добрый день, такой вопрос. В ДИ прописан такой пункт

"2.7.1. Поддерживает в состоянии постоянной готовности локальные системы оповещения."

Скажите как этот пункт необходимо выполнять? Ведь на сколько я знаю Локальная система оповещения – это совокупность технических средств объектовой и части территориальной (городской, областной) систем оповещения.

Каким образом я могу ЛСО контролировать?

 
В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности.

Просмотрев классы ОПО я не нашел моего "предприятия" - строительство.
 
Измените ДИ...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Измените ДИ...
Каким образом? Какими НПА или ФЗ нужно руководствоваться что бы убрать данный пункт из ДИ?
 
Почитайте ППРФ от 1 марта 1993 г. N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов".
 
"В целях совершенствования мероприятий гражданской обороны по защите населения, проживающего в районах размещения потенциально опасных объектов, последствия аварий на которых могут выходить за пределы этих объектов и создавать угрозу жизни и здоровью людей,"

Я считаю что жилое строительство не подходит под это определение ОПО.
 
Создание локальных систем оповещения в организациях, не указанных в статье 9 Федерального закона, не требуется.
Все будет хорошо!
 
Не напомните пожалуйста что за ФЗ?
 
Цитата
Алексей написал:
ст. 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне»
Все будет хорошо!
 
В соответствии с Классификацией ОПО п. 6 присваивается категория 4 как я понял
 
Короче надо лезть в ПОС и там смотреть есть ли там ЛСО
 
Цитата
Алексей написал:
Короче надо лезть в ПОС
куда?
Все будет хорошо!
 
Проект организации строительства, там должно указываться наличие ВСЕГО
 
Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне"
Статья 2. Задачи в области гражданской обороны
Основными задачами в области гражданской обороны являются:
оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
Приказ МЧС РФ от 14 ноября 2008 г. № 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях"
16. Организации в целях решения задач в области гражданской обороны планируют и осуществляют следующие основные мероприятия:

16.2. По оповещению населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:
Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Статья 1. Основные понятия
Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

Очевидно в Вашем случае необходимо определить кто в организации, кого и как оповещает об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (составить схему и списки оповещения). Поддержание в актуальном состоянии означает наличие в списках живых людей и действующих телефонов а также периодическая проверка прохождения условного сигнала по Вашей схеме оповещения.

 
Антон Русланов, ст. 9 фз № 28-ФЗ вообще не катит?
Все будет хорошо!
 

П. 3 ст.9 ФЗ № 28 возлагает на перечисленные в пункте организации, обязанность по оповещению не только своих работников, но и население проживающее и работающее в пределах зоны поражения ЧС, которые могут возникнуть на производстве или объектах этих организаций.

 
Цитата
Антон Русланов написал:
П. 3 ст.9 ФЗ № 28 возлагает на перечисленные в пункте организации, обязанность по оповещению не только своих работников, но и население проживающее и работающее в пределах зоны поражения ЧС, которые могут возникнуть на производстве или объектах этих организаций.
Ещё раз советую внимательно прочитать ППРФ от 1 марта 1993 г. N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов" и Методические рекомендации МЧС России по созданию ЛСО.
Если Вы проявите инициативу по созданию ЛСО, то это выльется Вам (Вашей организации) в миллионные затраты.
И не путайте термины "система оповещения по ГО" и "локальная система оповещения".
 
Коллеги подскажите пожалуйста, мы арендуем помещения в офисном центре расположенном в пределах аэропорта, в нем имеются система оповещения как звуковая (используемая как для пожара так и ЧС) так и по почте рассылается оповещения в случае ЧС по договору с аэропортом. Достаточно ли этого чтобы не было претензий по п.п. и,б,е ст.14 ФЗ-68 и вообще по системам оповещения? Конторка у нас 60 человек офисный курятник без имущества.
 
Цитата
Алег написал:
Достаточно ли этого чтобы не было претензий по п.п. и,б,е ст.14 ФЗ-68 и вообще по системам оповещения?
Цитата
Алег написал:
Достаточно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Создание локальных систем оповещения в организациях, не указанных в статье 9 Федерального закона, не требуется.
Здравствуйте. А предприятия, отнесенные к категории по гражданской обороне?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)