Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сроки обучения по ГО и ЧС

Страницы: 1 2 3 След.
Сроки обучения по ГО и ЧС
 
Подскажите, пожалуйста, какие приказы, постановления можно посмотреть, чтоб узнать о сроках обучения?

Удостоверение по ГО и ЧС "Руководители структурных подразделений организаций, уполномоченных решать задачи ГО и ЧС
 
Цитата
Анастасия Невская написал:
какие приказы, постановления можно посмотреть, чтоб узнать о сроках обучения?
ПП РФ от 02.11.2000 N 841 (ред. от 19.04.2017) "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны"
ПП РФ от 04.09.2003 N 547 (ред. от 10.09.2016) "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Цитата
Анастасия Невская написал:
Удостоверение по ГО и ЧС "Руководители структурных подразделений организаций, уполномоченных решать задачи ГО и ЧС
В настоящее время оно называется Справка о прохождении курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
спасибо)
 
Подскажите, пожалуйста, кто уже проводил обучение всех сотрудников организации по ГО? В нормативке указано, что обучение должно быть ежегодным. Значит ли это, что необходимо растягивать положенные 16 часов на весь год? или можно провести это обучение, например, в течение месяца?
Жанна
 
Цитата
Жанна Галечян написал:
Значит ли это, что необходимо растягивать положенные 16 часов на весь год?
Да как угодно! Если у вас есть возможность полностью остановить рабочий процесс, то можете провести занятия даже за 2 дня...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо!
Жанна
 
Зам главы местной администрации нам шлёт письма, что обучать руководителей организаций и уполномоченных как по ГО так и по ЧС нужно ежегодно. Пишите заявки - обучим.

Поднял ПП РФ от 04.09.2003 N 547 и ПП РФ от 02.11.2000 N 841, там сказано, что нужно обучаться 1 раз в 5 лет.

Откуда взяли 1 год? Может я что то пропустил?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Поднял ПП РФ от 04.09.2003 N 547 и ПП РФ от 02.11.2000 N 841, там сказано, что нужно обучаться 1 раз в 5 лет.
Ну вот теперь и не опускай (отпускай, выпускай) их!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор
Других документов, которые определяли бы периодичность обучения нет?

И ещё. Правильно ли я понимаю, что первоначальное обучение как по ГО так и по ЧС нужно всем руководителям организаций и уполномоченным.

Периодическое по ГО (1 раз в 5 лет) - только тем у кого есть категория (и мобзадание) и продолжают работать в особый период. Если нет категории и т.п., то уже периодическое не требуется.

Периодическое по ЧС (1 раз в 5 лет): "д) для председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, руководителей органов местного самоуправления и организаций, а также уполномоченных работников - получение дополнительного профессионального образования или курсового обучения в области защиты от чрезвычайных ситуаций не реже одного раза в 5 лет"
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Периодическое по ГО (1 раз в 5 лет) - только тем у кого есть категория (и мобзадание) и продолжают работать в особый период. Если нет категории и т.п., то уже периодическое не требуется.
Немного не так! Без всяких ссылок на мобзадание "Повышение квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны работников гражданской обороны, руководителей организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время, проводится не реже одного раза в 5 лет". Чаще можно, но только по желанию самих обучаемых. :D При этом категория по ГО является определяющим признаком только для руководителей организаций.
Кстати, для обучения по ЧС в категорию "уполномоченные работники" необходимо включать и работников штатных (нештатных) дежурно-диспетчерских служб.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Немного не так! Без всяких ссылок на мобзадание
Понятно.
Цитата
Квинтэссентор написал:
При этом категория по ГО является определяющим признаком только для руководителей организаций.
Таким образом для руководителей достаточно только первоначальной подготовки.

Ну в любом случае, про 1 год нет нигде требования. Что меня и смутило в письме администрации.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Таким образом для руководителей достаточно только первоначальной подготовки
Уточню: для руководителей организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
для руководителей организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне
Я понял.
Это как раз наш случай!
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
А обучаться директору можно только у МЧСников? Просто обычная коммерческая организация предлагает в двое дешевле и говорит что корочку даст. Насколько она настоящая будет?
Собака непонимака
 
- Я с директором обучались в МЧС бесплатно. Уточните
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
- Я с директором обучались в МЧС бесплатно. Уточните
Звонила в наше отделение МЧС сказали идите в наш учебный центр. там расценки: 4500 за человека на дистанционке. А в коммерции 1500. Вот и переплачивать не хочется, и боюсь что фирма подстава...
Собака непонимака
 
Цитата
Собака Синяя написал:
Звонила в наше отделение МЧС сказали идите в наш учебный центр. там расценки: 4500 за человека
Это где так? В каком регионе, если не секрет?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Орел
Собака непонимака
 
Добрый день! Перелопатила все Постановления и Приказы, не нашла, подскажите, ау!- периодичность обучения работников организации. Работодатель (он же начальник, руководитель организации) и я (СОТ) уполномоченный по ГО, отучились в учебном центре. Как часто обучать работников внутри организации? Без категории по ГО,как я поняла.
Изменено: Екатерина Андреевна - 15 октября 2019 14:27
 
Цитата
Екатерина написал:
Как часто обучать работников внутри организации?
Ежегодно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)