Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказ об организации ГО и назначении должностных лиц

Страницы: 1 2 След.
Приказ об организации ГО и назначении должностных лиц
 
Доброго времени суток.

Готовлю текст приказа по введению ГО в организации, хочу назначить около 15 уполномоченных в нем же (по 1 на каждом объекте). Прошу оценить текст и внести предложения и правки.

Примерный текст:
Скрытый текст
Изменено: Владимир - 17 июля 2018 13:59
 
И как вам вот такой вводный инструктаж? Мне наиболее понравился из тех, что нашёл на просторах сети.
 
Доброго времени суток, коллеги.
Вот сейчас такой набор документов. Нужно ещё, как минимум, назначит ответственных по другим объектам организации. Хотел спросить, можно ли вообще "ответственных за ГО ЧС" назначать на объектах при 1 уполномоченном по организации или надо 10 уполномоченных назначать? Можно ли это всё делать одним приказом.

Также прошу конструктивной критики по прикреплённым документам и по тем, которых не хватает. Организация прекращает деятельность в военное время и не категоризированна.

Спасибо.
Изменено: Владимир - 17 июля 2018 10:07
 
Цитата
Владимир написал:
И как вам вот такой вводный инструктаж? Мне наиболее понравился из тех, что нашёл на просторах сети.
Вводный инструктаж так себе, там нет ни слова о Вашей организации и опасностях которые есть рядом с Вами, а оказание первой помощи вообще лишнее. Ранее на форуме уже была ссылка на метод рекомендации, но Вы вправе сами придумать журнал как Вам надо.
http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_file/O7NZXuRW1C.pdf
Изменено: Кравцов Виталий Валерьевич - 17 июля 2018 9:44
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Вводный инструктаж так себе, там нет ни слова о Вашей организации и опасностях которые есть рядом с Вами, а оказание первой помощи вообще лишнее. Ранее на форуме уже была ссылка на метод рекомендации, но Вы вправе сами придумать журнал как Вам надо.
Спасибо.
Рекомендации от МЧС я читал конечно и не вижу противоречий. Инструктаж в моём случае типовой и будет дорабатываться на каждом из 20+ объектов организации.
Если в Вашей организации есть инструкция лучше, буду рад, если поделитесь.
Изменено: Владимир - 17 июля 2018 10:12
 
Владимир, в ДИ:

4. Ответственность
Уполномоченный работник по ГО несет ответственность за:
1. своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей;
2. своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;
3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;
4. ведение документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами;
5. соблюдение исполнительской дисциплины и выполнение должностных обязанностей подчиненными ему работниками (при их наличии);
6. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и иных правил, создающих угрозу деятельности организации, его работникам и иным лицам.

У Вас получилось, что работника привлекают к ответственности за своевременное и качественное выполнение работы и соблюдение ПВТР. Это неправильно, на мой взгляд...
Технику безопасности замените на охрану труда, а противопожарную безопасность на пожарную безопасность.
В приказах некоторые формулировки не совсем корректные, и тавтология есть. Я бы переделала его с учётом, что ответственных назначают, а обязанности возлагают (предложения курсивом выделила).

 
Цитата
Владимир написал:
2. Уполномоченным на решение задач ГО и ЧС:- организовывать, проводить и вести учёт вводного инструктажа по ГО с вновь принятыми работниками на объекте в течение первого месяца их работы и сотрудниками трудоустроенными после 2 мая 2017 г.;- организовывать, проводить и вести учёт обучения сотрудников на объекте в соответствии с программой курсового обучения в области ГО и защиты от ЧС;3. Мероприятия по ГО и защите от ЧС проводить в соответствии с планом основных мероприятий объекта на текущий год.
А чем Вам не нравятся формулировки, которые уже есть в НПА? Зачем их менять и выдумывать новые? Нет в НПА требования проводить вводный инструктаж с сотрудниками, только с работниками, и не трудоустроенными, а принятыми на работу. Зачем учёт проводить и при этом ещё вести?
И ещё непонятно с датой. Это приказ задним числом будет?


 
Цитата
Матрёшка написал:
А чем Вам не нравятся формулировки, которые уже есть в НПА? Зачем их менять и выдумывать новые? Нет в НПА требования проводить вводный инструктаж с сотрудниками, только с работниками, и не трудоустроенными, а принятыми на работу. Зачем учёт проводить и при этом ещё вести? И ещё непонятно с датой. Это приказ задним числом будет?
Спасибо за комментарии. Посмотрю, что-то поменяю.

Дата пока примерная, когда на подпись понесу. Если что, сменю.
План основных мероприятий нам вроде необязателен, только выписка из плана района/города, нет?
 
Цитата
Владимир написал:
Дата пока примерная, когда на подпись понесу. Если что, сменю.План основных мероприятий нам вроде необязателен, только выписка из плана района/города, нет?
Дата подписания должна быть раньше указанной в приказе 2 мая 2017г., иначе получится неувязочка.
План необязательно, хотя мы делаем, с планом работать удобнее.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Дата подписания должна быть раньше указанной в приказе 2 мая 2017г., иначе получится неувязочка. План необязательно, хотя мы делаем, с планом работать удобнее.
А, вы про шапку? Я отказался от того шаблона.
Весь список документов, который сейчас дорабатывается прикреплен к сообщению от 17 Июля 2018 9:12. :)

Спасибо за помощь!
 
А хороший был приказ... Говорил конкретно, что, где, когда, кто, с кем... У нас есть такой же почти, тоже с датой, поэтому я на него и обратила внимание.
Вот наш приказ.
Изменено: Матрёшка - 17 июля 2018 14:30
 
Цитата
Матрёшка написал:
А хороший был приказ... Говорил конкретно, что, где, когда, кто, с кем... У нас есть такой же почти, тоже с датой, поэтому я на него и обратила внимание.Вот наш приказ.
А Ваш хорош. :) Доработаю свой, думаю. Спасибо.
 
Цитата
Матрёшка написал:
А хороший был приказ... Говорил конкретно, что, где, когда, кто, с кем... У нас есть такой же почти, тоже с датой, поэтому я на него и обратила внимание.
Вот наш приказ.
А при каком органе в Вашем приказе упоминается КЧС и ПБ, ГО это ГО , а РСЧС это РСЧС, не путайте кислое с пресным. по КЧС и ПБ отдельный приказ и отдельное положение, но это при том что Вам надо создавать КЧС и ПБ, а может оно Вам не положено.
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
А при каком органе в Вашем приказе упоминается КЧС и ПБ, ГО это ГО , а РСЧС это РСЧС, не путайте кислое с пресным. по КЧС и ПБ отдельный приказ и отдельное положение, но это при том что Вам надо создавать КЧС и ПБ, а может оно Вам не положено.
А разве оно перепутано? Оно просто в одном приказе упоминается, и где написано, что должен быть отдельный приказ о КЧСиПБ? Так-то нам она не требуется, но разве запрещено её создать?
 
Создавать не запрещено, но Вы в курсе как организуется и готовится работа КЧС и ПБ? Это же геморой!!!!!!! Зачем создавать лишнюю структуру, если она не положена.
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
но Вы в курсе как организуется и готовится работа КЧС и ПБ? Это же геморой!!!!!!!
Я думала. что в курсе... но в связи с отсутствием присутствия геморроя (!!!!!!!), уже начинаю в этом сомневаться... :eek5:
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Зачем создавать лишнюю структуру, если она не положена.
Хотелка...
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Виталий Кравцов написал:
А при каком органе в Вашем приказе упоминается КЧС и ПБ, ГО это ГО , а РСЧС это РСЧС, не путайте кислое с пресным. по КЧС и ПБ отдельный приказ и отдельное положение, но это при том что Вам надо создавать КЧС и ПБ, а может оно Вам не положено.
А разве оно перепутано? Оно просто в одном приказе упоминается, и где написано, что должен быть отдельный приказ о КЧСиПБ? Так-то нам она не требуется, но разве запрещено её создать?
Должен быть отдельный приказ об создании объектового звена системы РСЧС, вот там и должно быть упоминание о КЧС и ПБ
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Зачем создавать лишнюю структуру, если она не положена.
Хотелка...
НЕ делайте лишних движений, что бы потом не спорить с инспектором ГПН!!!!!!!
 
ППРФ от 30 декабря 2003 года N 794
О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
(с изменениями на 17 мая 2017 года) ВАм в помощь, внимательно его прочитайте.
 
... И всё-таки никак не доходит до меня, почему руководитель организации для проведения работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности не может создать комиссию ...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)