Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Дневник молодого специалиста по ГО и ЧС

Страницы: 1 2 След.
Дневник молодого специалиста по ГО и ЧС, Тут я буду рассказывать свои первые шаги и мысли в перемещку с вопросами
 
Доброго дня всем форумчанам!

Так сложилось что после пожарки 5 летней работы сократили и я оказался в институте на должности специалиста по ГО и ЧС.

Взяли меня сразу - так как молодой и на носу выбору 2018 - им нужен человек , а за 15 тыс мало кто пойдет. А мне как подработка вполне выгодно! С учетом что я провожу всего два дня в неделю тут.
Выручайте! Хотелось бы развить в себе данное направление. Мне 25....строго не судите.
Теперь к делу.

Есть ли образец самого приказа о создании пожарного расчета учебного корпуса и общежития этажность зданий - 4 этажа.
С чего он начинается?
Потому что документов тут от старого работника не осталось , а компьютер почистил зачем то.
 
ПЛАН
основных мероприятий ГАУ **О «П**** институт развития образования» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах
на 2018 год


И так второй день .... и у меня задание....создать план основных мероприятий....с чего начать?

 
я начинаю План основных с получения городского плана основных. крыжу где мы упоминаемся и вписываю свои мероприятия.
 

В соответствии с п.3 Положения утв. Приказом МЧС от 14.11.2008 № 687 в организации (впрочем как и в городе) разрабатывается «План основных мероприятий …(наименование организации) по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год». Согласно этого же пункта План организации должен содержать основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Перечень основных мероприятий перечислен в п. 16 Положения.

То есть необходимо писать пункт например:

1 «По подготовке в области гражданской обороны»

и далее перечисляются проводимые в организации, в соответствии с этим пунктом, мероприятия.

5. «По световой и другим видам маскировки»

не выполняется (например)

и т.д.

План который как правило сбрасывает город содержит название и структуру утверждённую приказом МЧС для субъектов РФ.

 
Начните с должностных обязанностей и объектовой структуре РСЧС, штаб ГО, КЧСиПБ, ДДС если необходимо и т.п.

Потом предлагаю начать с 28 ФЗ. статья 2.
Задачи гражданской обороны:
1. Подготовка населения в области ГО и как она выполняется у вас в организации, приказы, учебные группы, программа, тренировки
2. Оповещение населения ..... как в организации или есть план кто кого обзванивает или есть система оповещения, приказ о её вводе в эксплуатацию, схемы оповещения, порядок проверки.
3

15
В файле сбросил проверку мор порта по вопросам ГО ЧС, общие моменты там актуальны для всех. Плюс есть ссылки на НПА.
 
Цитата
Антон Русланов написал:
В соответствии с п.3 Положения утв. Приказом МЧС от 14.11.2008 № 687 в организации (впрочем как и в городе) разрабатывается «План основных мероприятий …(наименование организации) по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год». Согласно этого же пункта План организации должен содержать основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Перечень основных мероприятий перечислен в п. 16 Положения. То есть необходимо писать пункт например: 1 «По подготовке в области гражданской обороны» и далее перечисляются проводимые в организации, в соответствии с этим пунктом, мероприятия. 5. «По световой и другим видам маскировки» не выполняется (например) и т.д. План который как правило сбрасывает город содержит название и структуру утверждённую приказом МЧС для субъектов РФ.
Большое спасибо! Внесли ясность. Сегодня пришел как раз такой общий план на город и из него я понял что необходимо для нашего учреждения.
 
Цитата
Вячеслав Палащенко написал:
Начните с должностных обязанностей и объектовой структуре РСЧС, штаб ГО, КЧСиПБ, ДДС если необходимо и т.п.

Потом предлагаю начать с 28 ФЗ. статья 2.
Задачи гражданской обороны:
1. Подготовка населения в области ГО и как она выполняется у вас в организации, приказы, учебные группы, программа, тренировки
2. Оповещение населения ..... как в организации или есть план кто кого обзванивает или есть система оповещения, приказ о её вводе в эксплуатацию, схемы оповещения, порядок проверки.
3

15
В файле сбросил проверку мор порта по вопросам ГО ЧС, общие моменты там актуальны для всех. Плюс есть ссылки на НПА.
Очень пригодился план! Огромное спасибо!
Сегодня заканчиваю план.
Я вот думаю стоит ли его сюда скидывать? Для таких же людей - кто начинал с нуля вникать в эту интересную сферу.
 
СЕГОДНЯ ЕЩЕ ОДИН ДЕНЬ в моем учебном заведении в должности специалиста по ГО и ЧС.

Вчера день закончился тем что появилась новая организация по обслуживанию пожарной системы безопасности. Нашел план зданий , проверили и пошумели с оповещением. Все работает прекрасно.

Теперь я понял что нужно создать ПРИКАЗ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГО И ЧС на предприятии в составе :

1)ШТАБА
2)ЭВАКОГРУППА
3)ПОЖАРНОГО ЗВЕНА
4)ПУНКТ ВЫДАЧИ СИЗ


к примеру в штаб начальником ГО можно выбрать ректора?
ЗАМ ГО - проректора и тд
То есть поэтапно надо расписать в приказе кто будет тем или иным должностным лицом в случае ЧС.
А уе после делать прилоение к приказу того же пожарного звена на все этажи здания и кто за что отвечает.
А где же взять этот приказ? может есть общий ЧЕРНОВИК ?Извините я еще не все мудрые слова выучил.

PS но очень хочется :) На учебу отправляют через месяц на 10 дней.
Изменено: Шуляк Александр - 20 февраля 2018 4:01
 
Не знаю можно ли тут такое спрашивать? Ну за спрос по шапке не дают же?

Кто бы хотел за одну работу - файл . К примеру нужно сделать общий план мероприятий для института. Когда есть образец другой компании. Но я не знаю что подходит под наше или точно ли надо убирать это мероприятие. А я бы за каждый сделанный документ платил бы 100-200 рублей. Спасибо
 
Цитата
Александр Шуляк написал:
Когда есть образец другой компании.
А вы скиньте его сюда. Мы посмотрим и уберем что не нужно.
 
Это план ОМ фрунзенского района.

А вот образец как делало другая организация.

Но у нас же институт...в военное время мы не участвуем.
Изменено: Шуляк Александр - 20 февраля 2018 7:18
 
Цитата
Александр Шуляк написал:
Не знаю можно ли тут такое спрашивать? Ну за спрос по шапке не дают же?

Кто бы хотел за одну работу - файл . К примеру нужно сделать общий план мероприятий для института. Когда есть образец другой компании. Но я не знаю что подходит под наше или точно ли надо убирать это мероприятие. А я бы за каждый сделанный документ платил бы 100-200 рублей. Спасиб
С таким подходом молодой специалист так и не наберет необходимый практический опыт..
 
Цитата
mari_sharm написал:
Цитата
Александр Шуляк написал:
Не знаю можно ли тут такое спрашивать? Ну за спрос по шапке не дают же?

Кто бы хотел за одну работу - файл . К примеру нужно сделать общий план мероприятий для института. Когда есть образец другой компании. Но я не знаю что подходит под наше или точно ли надо убирать это мероприятие. А я бы за каждый сделанный документ платил бы 100-200 рублей. Спасиб
С таким подходом молодой специалист так и не наберет необходимый практический опыт..
Была бы старая мукалатура за те года...я бы и сюда не заходил наверное....а так получается в пустом кабинете откуда возьмется опыт? Учеба только с 19 начнется....завтра пойду к инспектору своему кто закреплен за нами...буду там мучать.А что делать? Смекалка она такая

PS в любом случае я изучаю и читаю.А не просто скопировал и вставил
 
Ура! План я сделал =))))))))) На самом деле было не так сложно - когда подъехал знакомый с инспекции и все доходчиво рассказал. Теперь остался сделать приказ о назначении должностных лиц на решение задач по ГО и ЧС.
 
www.community.civil-defence.ru Сообщество обсуждения гражданской обороны - очень хороший ресурс для тех кто занимается вопросам ГО и ЧС!

В образовательных организациях противопожарный расчет не создают уже года четыре - ППЗ или ПСЗ - это нештатное аварийно-спасательное формирование, создается исключительно в организациях с классом опасности и комплектуется аттестованными пожарными-спасателями! в образовательной организации создают только НФГО, если организация имеет категорию по ГО!!!
 
"В штаб ГО можно выбрать ректора..." Господа - читайте закон!!! Только ректор может и является руководителем ГО объекта!!! Ну что за детский сад...
"а зам ГО - проректора..." Вы вообще о чем уважаемый?! Положение об уполномоченных по ГО когда нибудь видели?! Если есть уполномоченный по ГО - он и есть "ЗАМ" ректора по ГО или как раньше было нач.штаба - теперь такого понятия больше нет!!!
Изменено: М Константин - 20 февраля 2018 10:35
 
www.community.civil-defence.ru
Сообщество обсуждения гражданской обороны - социальная сеть специалистов гражданской обороны.
Изменено: М Константин - 26 февраля 2018 9:59
 
Цитата
Константин М написал:
www.community.civil-defence.ru
в каждом сообщении теперь это писать будете? вы там чъих будете? давай пусть оттуда мужики все к нам на форум по ГО идут... у нас оно гоошнее намного...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр Шуляк написал:
приказ о назначении должностных лиц на решение задач по ГО и ЧС
В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань... ©
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
ОЙ КАК НАПАЛИ.

Считаю форум не актуальный в таком случае - сидящий из 5 умников.Всего доброго.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)