На главную
На главную

Обучение работников организации по ГО и ЧС

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Обучение работников организации по ГО и ЧС

Добрый день.
У нас нет категории, нет моб. задания, мы не входим ни в какие зоны возможного химического и радиационного поражения.
Должны ли мы проводить обучение своих работников по направлению ГО и ЧС?
Если должны, то кто проводит обучение, в каком виде, на какой материальной базе и т.п.? Кто должен быть обучен во внешней организации?

Цитата
Racer написал:
Должны ли мы проводить обучение своих работников по направлению ГО и ЧС?
Пока еще должны
Цитата
Racer написал:
кто проводит обучение
руководящий состав, инженерно-технические работники, члены КЧС, руководители и сотрудники органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и (или) ГО, а также другие подготовленные лица.
Цитата
Racer написал:
в каком виде
лекции, беседы, тренировки
Цитата
Racer написал:
на какой материальной базе
на своей
Цитата
Racer написал:
и т.п.?
и т.д.
Цитата
Racer написал:
Кто должен быть обучен во внешней организации?
руководители занятий по ГО
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.

Я вот смотрю в окошко сейчас. Там стоит ларёк, который овощами торгует. Вот просто интересно, руководитель сети этих ларьков проводит подобное обучение или нет?

Цитата
Racer написал:
Там стоит ларёк, который овощами торгует.
В ларьках торгуют работники ИПшников, а ИП не являются организациями. Обучение же касается только организаций, не считая, конечно, разных органов управления.

Ладно. Сдаюсь.
Какие документы у нас должны быть подтверждающие, что мы проводим обучение?
И какими НПА они определены?

Цитата
Racer написал:
Вот просто интересно, руководитель сети этих ларьков проводит подобное обучение или нет?

Нет. Конечно. Нахрен оно ему нужно? Кто его вообще проверит? Кому он нужен?
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark

Цитата
Racer написал:
Какие документы у нас должны быть подтверждающие, что мы проводим обучение?

1.Журнал вводного
2. Приказ назначении от. лица по вводному
3.Программа вводного и материалы вводного
4.Программа курсового обучения
5.Журналы учета занятий
6.Материалы и литра для проведения занятий
7.Приказ о назначении отв лиц по проведению обучения и рук занятий

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны"
г) организации:
разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, программы курсового обучения личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;
осуществляют курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны, а также личного состава формирований и служб, создаваемых в организации;
создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу;
разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;
организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы;
планируют и проводят учения и тренировки по гражданской обороне;

Примерная программа курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. МЧС России 22 февраля 2017 г. N 2-4-71-8-14)
Для реализации программы курсового обучения работающего населения, в зависимости от численности сотрудников, в организациях необходимо иметь:
С численностью работников до 200 человек - комплект средств для проведения занятий по ГО и защите от ЧС, один уголок по ГО и ЧС (далее - уголок ГОЧС);
Комплект средств для проведения занятий по ГО и защите от ЧС должен включать: плакаты, схемы и слайды по темам занятий, слайд-проектор, переносной экран, отдельные образцы средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, тренажер для оказания первой помощи, а также, при возможности, различные видеовоспроизводящие устройства для показа фильмов и видеороликов.
Уголок ГОЧС - информационно-справочный стенд с материалами для пропаганды знаний и информирования работников организаций по вопросам защиты от опасностей, возникающих при ЧС и военных конфликтах.
С численностью работников свыше 200 человек - многопрофильный кабинет (класс), учебную площадку и по одному уголку ГОЧС в каждом административном и производственном здании.
Под многопрофильным учебным кабинетом (классом) понимается учебный кабинет (класс), позволяющий проводить занятия по нескольким направлениям обучения.
В состав многопрофильного учебного кабинета (класса) входят: рабочее место преподавателя, интерактивная доска и экран, рабочие места обучаемых и средства обеспечения учебного процесса, в том числе тренажеры, макеты, имитаторы. Для оснащения многопрофильного класса организации нормативными правовыми документами и учебной литературой, а также средствами обеспечения учебного процесса, необходимо руководствоваться данными представленными в разделе 6.2. данной примерной программы курсового обучения.
Учебная площадка - специально оборудованная территория для отработки практических навыков по действиям в опасностях, возникающих при ЧС и военных конфликтах.
Создающих НАСФ - многопрофильный класс, натурный участок местности и уголки ГОЧС.
Натурный участок местности - участок местности на территории организации, либо вне ее, с расположенными на нем объектами, обеспечивающими отработку личным составом сил ГО и РСЧС навыков действий по выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ, в соответствии с их предназначением.

Цитата
Racer написал:
И какими НПА они определены?
Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны"
Приказ МЧС России от 23 мая 2017 г. № 230 "Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций”
Примерная программа курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. МЧС России 22 февраля 2017 г. N 2-4-71-8-14)

Цитата
Alex GES написал:
1.Журнал вводного инструктажа
2.Приказ назначении от. лица по вводному
3.Программа вводного и материалы вводного
4.Программа курсового обучения
6.Материалы и литра для проведения занятий
Это всё есть у меня.

Цитата
Alex GES написал:
5.Журналы учета занятий
7.Приказ о назначении отв лиц по проведению обучения и рук занятий
Что меня обязывает вести эти документы?

Цитата
Racer написал:
Что меня обязывает вести эти документы?

А зачем вам тогда программа курсового обучения? Она же согласно типовой и делается.

Я взял программу. Составил расписание занятий. Подошло время проводить занятие. Собрал группу. Провёл занятие. Зачем мне вести Журнал занятий? Я не хочу его вести. Меня же ничего не обязывает, или я не прав?

Вот ещё. Забыл.
Почему занятие должен проводить только тот работник, который уполномочен приказом и должен быть обучен во внешней?

Цитата
Racer написал:
Зачем мне вести Журнал занятий? Я не хочу его вести. Меня же ничего не обязывает, или я не прав?

Таки да. Но как вы докажете что занятия действительно были?

Цитата
Racer написал:
Почему занятие должен проводить только тот работник, который уполномочен приказом и должен быть обучен во внешней?

А действительно почему? Почему препода со стороны не взять? Прожженого пожарника какого-нить.

Цитата
Alex GES написал:
Таки да. Но как вы докажете что занятия действительно были?
В Расписании занятий у меня есть графа которая заполняется ручкой "Дата проведения и отметка о проведении". Вы считаете это не подтверждает?
А есть ещё такая форма обучения как самостоятельная работа. Собрал группу, раздал материал, они занимаются самостоятельно.

Цитата
Alex GES написал:
А действительно почему? Почему препода со стороны не взять? Прожженого пожарника какого-нить
Действительно!
То есть, Приказ то и не обязателен.

Цитата
Racer написал:
Цитата
Alex GES написал:
А действительно почему? Почему препода со стороны не взять? Прожженого пожарника какого-нить.
Вы оба внимательно читаете только свои посты? :D
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Racer написал:
кто проводит обучение
руководящий состав, инженерно-технические работники, члены КЧС, руководители и сотрудники органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и (или) ГО, а также другие подготовленные лица.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Пришлось отмотать назад ))).
Этот текст откуда взят?

Цитата
Racer написал:
Этот текст откуда взят?

Покуглил. Этот текст взят отсюда

Шутка!

Для проведения занятий привлекается руководящий состав, инженерно-технические работники, члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители и сотрудники органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и (или) ГО, а также другие подготовленные лица. Занятия по правилам оказания первой помощи проводятся с привлечением соответствующих специалистов.

И что это означает? данная программа что НПА?

Вот, что я нашёл в 841

4. Подготовка населения в области гражданской обороны осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по формам согласно приложению.

Подготовка является обязательной и проводится ... (вырезал) по месту работы, учебы и месту жительства граждан.

5. В целях организации и осуществления подготовки населения в области
гражданской обороны
г) организации:
- разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, программы курсового обучения личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;
- осуществляют курсовое обучение работников организаций в области
гражданской обороны
- создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно- материальную базу;
- разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;
- организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы;

И из Приложения к 841

4. Работающее население
а) курсовое обучение в области гражданской обороны по месту работы;
а_1) прохождение вводного инструктажа по гражданской обороне по месту работы;
б) участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне;
в) индивидуальное изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

Я сейчас хочу разобраться:
1. В каком НПА требуется наличие выделенного специалиста, обученного во внешней организации по направлению ГО и ЧС, для проведения курсового обучения рабочих организации по направлению ГО и ЧС?
2. В каком НПА определены формы документов, которые должны фиксировать проведение курсового обучения по ГО и ЧС в организации?

Цитата
Racer написал:
1. В каком НПА требуется наличие выделенного специалиста, обученного во внешней организации по направлению ГО и ЧС, для проведения курсового обучения рабочих организации по направлению ГО и ЧС?
Я сдаюсь, потому что Вас переклинило не на шутку...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)