Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение работников организации по ГО и ЧС

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Обучение работников организации по ГО и ЧС
 
Добрый день.
У нас нет категории, нет моб. задания, мы не входим ни в какие зоны возможного химического и радиационного поражения.
Должны ли мы проводить обучение своих работников по направлению ГО и ЧС?
Если должны, то кто проводит обучение, в каком виде, на какой материальной базе и т.п.? Кто должен быть обучен во внешней организации?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Должны ли мы проводить обучение своих работников по направлению ГО и ЧС?
Пока еще должны
Цитата
Racer написал:
кто проводит обучение
руководящий состав, инженерно-технические работники, члены КЧС, руководители и сотрудники органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и (или) ГО, а также другие подготовленные лица.
Цитата
Racer написал:
в каком виде
лекции, беседы, тренировки
Цитата
Racer написал:
на какой материальной базе
на своей
Цитата
Racer написал:
и т.п.?
и т.д.
Цитата
Racer написал:
Кто должен быть обучен во внешней организации?
руководители занятий по ГО
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я вот смотрю в окошко сейчас. Там стоит ларёк, который овощами торгует. Вот просто интересно, руководитель сети этих ларьков проводит подобное обучение или нет?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Там стоит ларёк, который овощами торгует.
В ларьках торгуют работники ИПшников, а ИП не являются организациями. Обучение же касается только организаций, не считая, конечно, разных органов управления.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ладно. Сдаюсь.
Какие документы у нас должны быть подтверждающие, что мы проводим обучение?
И какими НПА они определены?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Вот просто интересно, руководитель сети этих ларьков проводит подобное обучение или нет?

Нет. Конечно. Нахрен оно ему нужно? Кто его вообще проверит? Кому он нужен?
 
Цитата
Racer написал:
Какие документы у нас должны быть подтверждающие, что мы проводим обучение?

1.Журнал вводного
2. Приказ назначении от. лица по вводному
3.Программа вводного и материалы вводного
4.Программа курсового обучения
5.Журналы учета занятий
6.Материалы и литра для проведения занятий
7.Приказ о назначении отв лиц по проведению обучения и рук занятий

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны"
г) организации:
разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, программы курсового обучения личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;
осуществляют курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны, а также личного состава формирований и служб, создаваемых в организации;
создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу;
разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;
организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы;
планируют и проводят учения и тренировки по гражданской обороне;


Примерная программа курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. МЧС России 22 февраля 2017 г. N 2-4-71-8-14)
Для реализации программы курсового обучения работающего населения, в зависимости от численности сотрудников, в организациях необходимо иметь:
С численностью работников до 200 человек - комплект средств для проведения занятий по ГО и защите от ЧС, один уголок по ГО и ЧС (далее - уголок ГОЧС);
Комплект средств для проведения занятий по ГО и защите от ЧС должен включать: плакаты, схемы и слайды по темам занятий, слайд-проектор, переносной экран, отдельные образцы средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, тренажер для оказания первой помощи, а также, при возможности, различные видеовоспроизводящие устройства для показа фильмов и видеороликов.
Уголок ГОЧС - информационно-справочный стенд с материалами для пропаганды знаний и информирования работников организаций по вопросам защиты от опасностей, возникающих при ЧС и военных конфликтах.
С численностью работников свыше 200 человек - многопрофильный кабинет (класс), учебную площадку и по одному уголку ГОЧС в каждом административном и производственном здании.
Под многопрофильным учебным кабинетом (классом) понимается учебный кабинет (класс), позволяющий проводить занятия по нескольким направлениям обучения.
В состав многопрофильного учебного кабинета (класса) входят: рабочее место преподавателя, интерактивная доска и экран, рабочие места обучаемых и средства обеспечения учебного процесса, в том числе тренажеры, макеты, имитаторы. Для оснащения многопрофильного класса организации нормативными правовыми документами и учебной литературой, а также средствами обеспечения учебного процесса, необходимо руководствоваться данными представленными в разделе 6.2. данной примерной программы курсового обучения.
Учебная площадка - специально оборудованная территория для отработки практических навыков по действиям в опасностях, возникающих при ЧС и военных конфликтах.
Создающих НАСФ - многопрофильный класс, натурный участок местности и уголки ГОЧС.
Натурный участок местности - участок местности на территории организации, либо вне ее, с расположенными на нем объектами, обеспечивающими отработку личным составом сил ГО и РСЧС навыков действий по выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ, в соответствии с их предназначением.


Цитата
Racer написал:
И какими НПА они определены?
Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны"
Приказ МЧС России от 23 мая 2017 г. № 230 "Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций”
Примерная программа курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. МЧС России 22 февраля 2017 г. N 2-4-71-8-14)
 
Цитата
Alex GES написал:
1.Журнал вводного инструктажа
2.Приказ назначении от. лица по вводному
3.Программа вводного и материалы вводного
4.Программа курсового обучения
6.Материалы и литра для проведения занятий
Это всё есть у меня.

Цитата
Alex GES написал:
5.Журналы учета занятий
7.Приказ о назначении отв лиц по проведению обучения и рук занятий
Что меня обязывает вести эти документы?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Что меня обязывает вести эти документы?

А зачем вам тогда программа курсового обучения? Она же согласно типовой и делается.
 
Я взял программу. Составил расписание занятий. Подошло время проводить занятие. Собрал группу. Провёл занятие. Зачем мне вести Журнал занятий? Я не хочу его вести. Меня же ничего не обязывает, или я не прав?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Вот ещё. Забыл.
Почему занятие должен проводить только тот работник, который уполномочен приказом и должен быть обучен во внешней?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Зачем мне вести Журнал занятий? Я не хочу его вести. Меня же ничего не обязывает, или я не прав?

Таки да. Но как вы докажете что занятия действительно были?

Цитата
Racer написал:
Почему занятие должен проводить только тот работник, который уполномочен приказом и должен быть обучен во внешней?

А действительно почему? Почему препода со стороны не взять? Прожженого пожарника какого-нить.
 
Цитата
Alex GES написал:
Таки да. Но как вы докажете что занятия действительно были?
В Расписании занятий у меня есть графа которая заполняется ручкой "Дата проведения и отметка о проведении". Вы считаете это не подтверждает?
А есть ещё такая форма обучения как самостоятельная работа. Собрал группу, раздал материал, они занимаются самостоятельно.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Alex GES написал:
А действительно почему? Почему препода со стороны не взять? Прожженого пожарника какого-нить
Действительно!
То есть, Приказ то и не обязателен.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Почему занятие должен проводить только тот работник, который уполномочен приказом и должен быть обучен во внешней?
Цитата
Alex GES написал:
А действительно почему? Почему препода со стороны не взять? Прожженого пожарника какого-нить.
Вы оба внимательно читаете только свои посты? :D
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Racer написал:
кто проводит обучение
руководящий состав, инженерно-технические работники, члены КЧС, руководители и сотрудники органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и (или) ГО, а также другие подготовленные лица.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
руководящий состав, инженерно-технические работники, члены КЧС, руководители и сотрудники органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и (или) ГО, а также другие подготовленные лица.
Пришлось отмотать назад ))).
Этот текст откуда взят?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Этот текст откуда взят?

Покуглил. Этот текст взят отсюда

Шутка!

Примерная программа курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. МЧС России 22 февраля 2017 г. N 2-4-71-8-14)
Для проведения занятий привлекается руководящий состав, инженерно-технические работники, члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители и сотрудники органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и (или) ГО, а также другие подготовленные лица. Занятия по правилам оказания первой помощи проводятся с привлечением соответствующих специалистов.

И что это означает? данная программа что НПА?
 
Вот, что я нашёл в 841

4. Подготовка населения в области гражданской обороны осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по формам согласно приложению.

Подготовка является обязательной и проводится ... (вырезал) по месту работы, учебы и месту жительства граждан.

5. В целях организации и осуществления подготовки населения в области
гражданской обороны
г) организации:
- разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, программы курсового обучения личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;
- осуществляют курсовое обучение работников организаций в области
гражданской обороны
- создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно- материальную базу;
- разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;
- организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы;

И из Приложения к 841

4. Работающее население
а) курсовое обучение в области гражданской обороны по месту работы;
а_1) прохождение вводного инструктажа по гражданской обороне по месту работы;
б) участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне;
в) индивидуальное изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Я сейчас хочу разобраться:
1. В каком НПА требуется наличие выделенного специалиста, обученного во внешней организации по направлению ГО и ЧС, для проведения курсового обучения рабочих организации по направлению ГО и ЧС?
2. В каком НПА определены формы документов, которые должны фиксировать проведение курсового обучения по ГО и ЧС в организации?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
1. В каком НПА требуется наличие выделенного специалиста, обученного во внешней организации по направлению ГО и ЧС, для проведения курсового обучения рабочих организации по направлению ГО и ЧС?
Я сдаюсь, потому что Вас переклинило не на шутку...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)