Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Объектовое звено РСЧС в некатегорированной по ГО организации

Страницы: 1
Объектовое звено РСЧС в некатегорированной по ГО организации
 
Добрый день. Учреждение не относится к организациям отнесенным к категориям по ГО, оказываем гос.услуги населению (центр занятости), работников порядка 140 человек + посетители. Прислали ответ на запрос что бомбами ядерными нас не закидают, рядом нет опасных производств, затопление тоже не грозит, из опасностей только природные явления и эпидемии. Прислали примерный перечень документов, возможно я ошибаюсь, но на основании приказа МЧС от 16.02.2012г №70 ДСП, план ГО нам разрабатывать не нужно, можно попросить выписку из плана ГО вот только не знаю у вышестоящей конторы или города. Так же нужны приказы об организации ГО и назначении должностных лиц ГО, о создании объектового звена РСЧС, вот только кроме КЧС не знаю что ещё должно входить, штаб ГО со звеньями, кого туда назначать не понятно, вроде уже это как НАСФ считается, но мы не опасное производство? Поможите, Люди добрые!!!!!!!
 
продолжающие работать в военное время? НАСФ вам создавать точно не надо
 
Получается что делаю приказ об организации в учреждении гражданской обороны и создании объектового звена РСЧС с органом управления КЧС с перечислением "счастливчиков", а на создание звеньев пожарных, санитаров, связистов, разведчиков просто забить?
Пол литры мало будет :headwall:
 
Здравствуйте, вообще у Вас в городе должно быть Главное управление МЧС России, и его подведомственные органы по районам города, типа как у нас Управление гражданской защиты такого-то района. обычно эти УГЗ и работают с организациями в районе. также если я правильно понимаю (могу и ошибаться), Ваш центр занятости подчиняется Министерству труда Вашего субъекта, то есть там есть человек (отвеств. по ГО) у которого можно уточнить, как и у описанного выше УГЗ.
Кстати, в УГЗ, должны Вам дать (по запросу,или офиц.письму) список разрабатываемых и планирующих документов со всеми требующимися методическими рекомендациями. Так отчеты Вы пишите для них.
могу еще дать ссылку на интересные сайты где почти всё это есть, только в куче((
Жизнь – вечный труд: даже глупость и то надо делать.

Станислав Ежи Лец
 
У нас похожая по сфере деятельности организация. Местные (районные) УГЗ сказали, что запрос попадаем ли мы в какие-либо опасные зоны, направлять на главное управление МЧС России края. Что там есть информация и расчеты, а с районных такие обязанности сняли, дают не обоснованные отписки. Вполне вероятно, что такое творится только у нас (
Из документов создали
приказ по КЧС,
план основных мероприятий,
отправили заявку и обучили в УМЦ директора и уполномоченного, в 2018 обучим членов КЧС,
инструктаж по ГОЧС
разработали план и методику обучения персонала по ГОЧС.
готовим план действий при ЧС.
Вот основные моменты
 
Да над нами департамент труда, но там должность инженера по ГО оптимизировали и теперь ответственный на кого сложили груз ответственности по ГО сам не совсем в теме (уже столкнулись), подавали запрос в Департамент безопасности жизнедеятельности, вот они и прислали ответ с приложением "примерный перечень документов для некатегорированных объектов". В перечне и план по ГО и приказы об организации ГО и назначении должностных лиц, о создании объектового звена РСЧС с положениями об объектовом звене РСЧС и КЧС. Возникает вопрос, а нужно ли это? Посмотрела приказы в инете так там и штаб ГО создается и НАСФ сразу. По логике да что то должно быть у нас при эвакуации людей при ЧС и может что то с тушением пожара, обучение прошла, но света в конце тоннеля не вижу :weep7:
 
Ольга А, а можно взглянуть на приказ по КЧС? Возможно я и ошибаюсь, но КЧС входит в объектовое РСЧС
 
Цитата
Александра Иванова написал:
Ольга А , а можно взглянуть на приказ по КЧС? Возможно я и ошибаюсь, но КЧС входит в объектовое РСЧС
Вы не ошибаетесь, КЧС и ПБ является главным координационным органом системы РСЧС
 
Ещё вопрос, хотела членов КЧС сделать руководителями занятий ГО и ЧС, по какой программе их отправлять учиться? как членов КЧС или как руководителей занятий или то и другое можно?
 
Цитата
Александра Иванова написал:
по какой программе их отправлять учиться?
Цитата
Александра Иванова написал:
как членов КЧС
потому что в соответствии с приказом МЧС от 19.01.2004 № 19 члены КЧС должны проходить обязательное обучение, если такая комиссия в организации создается. К тому же, согласно Примерной программе курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. МЧС России 22.02.2017 № 2-4-71-8-14) члены КЧС привлекаются к проведению занятий.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,спасибо.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)