Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Должностная инструкция уполномоченного

Страницы: 1 2 3 След.
Должностная инструкция уполномоченного, Обсуждение
 
Доброго времени суток, форумчане!
Набросал ДИ уполномоченного по ГО и ЧС, просмотрите её пожалуйста, возможно увидите недочёты, или наоборот отсутствие обязанностей\прав.
Организация без категории, сезонная, в в\время спим дома...
 
- молчание, это все согласны и нет вопросов по ДИ?
- или некогда посмотреть?
:weep7:
 
1.На должность работника, уполномоченного на решение задач в области ГОЧС (далее - уполномоченный) назначается лицо, имеющее высшее образование без предъявления требований к стажу работы.

Какое высшее? Повар пойдет? И нафига ему это высшее? Чем оно ему поможет?

2.Назначение уполномоченного на должность и освобождение от должности производится приказом директора …, в соответствии с ТК РФ.

в соответствии с ТК РФ. Он уполномоченный по ТК РФ тоже? Или только ГО и ЧС? "в соответствии с ТК РФ" это ни о чем.

3.Уполномоченный осуществляет свою деятельность в соответствии
с действующим законодательством РФ, Краснодарского края, администрации муниципального образования город-курорт …, приказами, распоряжениями и указаниями МЧС России, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, директора …, настоящей инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка.


Это все необходимо перечислить. Или перечислить о чем конкретно там пишется в этих законодательствах. А то нафига это писать? Он же уполномоченный т.е должен знать о чем там пишется а для этого ему нужен список этих НПА или о чем там пишется

4.Уполномоченный должен знать: методические, нормативные и другие руководящие материалы по организации ГО, предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, основы трудового законодательства.

А эти все материалы есть в тексте? Или уполномоченному гуглить надо? И это должен знать к какому периоду относится - к приему на должность уполномоченного или после ознакомления с инструкцией? Если до приема на должность то он никак эти все материалы не может знать -вы же сами написали что "без предъявления требований к стажу работы". Если у него нет стажа то откуда знания? А если после ознакомления с инструкцией данное "должен знать" вовсе незачем. Он должен ими руководствоваться. Или осуществлять деятельность.

2. Организует обучение сотрудников … по ГО.
4. Своевременно доводит до сотрудников … новые документы, требования и указания по вопросам ГО, предупреждению и ликвидации ЧС.


Объединить в одно. Обучает т.е доводит и ознакамливает и информирует. И давайте все таки наконец писать правду - ну какой к чертям обучение у работодателя? Лекции чтоле читают в аудиториях? Дипломы выдают? Обучают значит ознакамливают и информируют.

Несет ответственность за:
1.ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, установленных действующим трудовым законодательством РФ;


Ни о чем. Предлагаю расписать подробнее что ему будет за нарушение должностной.

И обязанности предлагаю порасписать поподробнее.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
молчание, это все согласны и нет вопросов по ДИ?
Посмотрите мою, лишнее выкиньте... Она - для штатного работника
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Александр ГЕС,
- ну вы и зануда, я это всё изготовил из типовой ДИ, которую нам на лекциях вручили.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Предлагаю расписать подробнее что ему будет за нарушение должностной.
- ну сам себе я яму копать не собираюсь, так, пару пунктов.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Посмотрите мою, лишнее выкиньте... Она - для штатного работника
- спасибо, уже смотрю.
 
- вроде бы переделал.
- утверждает ДИ директор. А вот кто её разрабатывает??? Кого писать? Если обучены в УЦ я и директор. Я подчиняюсь только директору.
- отдел кадров разработал???
 
Догадайтесь кто обучен в области ГО и ЧС тот и разрабатывает. Странно бы было получить такую инструкцию от отдела кадров который вообще не обучался и знать не знает в чем обязанности в ГО и ЧС.

И у вас отдел кадров обучен вообще по ОТ? Как то странно не обучен но тем не менее выполняет работу требующую знаний трудового законодательства. Т.е по факту курирующий охрану труда работодателя в части соблюдения трудового законодательства.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
А вот кто её разрабатывает??? Кого писать?
Пишите себя смело
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
И у вас отдел кадров обучен вообще по ОТ?
- обучена ОК по ОТ, как и я по 40-ка часовой.
- всё-равно не могу въехать, как я могу разработать ДИ на себя?
- другой вопрос ДИ по СОТу, но я там пишу: Разработано ОК.
- я вот только с ней говорил, ОК советует её вписывать...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
А вот кто её разрабатывает??? Кого писать?
Пишите себя смело
- т.е. разработал Уполномоченный по ГО и ЧС и тут же ниже:
С должностной инструкцией ознакомлен:
моя подпись и Ф.И.О.
???
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- всё-равно не могу въехать, как я могу разработать ДИ на себя?

Вы не можете въехать но тем не менее САМИ И РАЗРАБОТАЛИ!

Цитата
Андрей Литвинов написал:
Набросал ДИ уполномоченного по ГО и ЧС,

Цитата
Андрей Литвинов написал:
- вроде бы переделал.

И вписываете ОК который вообще не обучена по ГО И ЧС но тем не менее "типа разрабатывает" инструкции по всему подряд. В чем вообще смысл вписывания человека который не разработал ДИ?

Разбирайтесь лучше всех - и разработали сами должностную. Вы же понимаете что все равно эта должностная никому не нужна будет. Нужна для того чтобы была.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Организация без категории, сезонная, в в\время спим дома...
Тогда ждем чуть-чуть и забываем про ГО и ЧС! )))))
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Организация без категории, сезонная, в в\время спим дома...
Тогда ждем чуть-чуть и забываем про ГО и ЧС! )))))
- да до этого чуть-чуть меня сожрут со всем, мы для ИП (!!!) еще заказываем в типографии Журнал регистрации ВИ по ГО и ЧС... Я только что отправил в УЦ очередную заявку на обучение ИП (директора) и главбуха по ГО. Блин, одно тело 5 тыс. стоит. А удостоверение - бумажка в ламинате, ну хоть должность и организацию не прописали (форма такая), можно брать данное удостоверение в любую организацию по совместительству.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Разбирайтесь лучше всех - и разработали сами должностную. Вы же понимаете что все равно эта должностная никому не нужна будет. Нужна для того чтобы была.
- понимаю.
- но я одного не понимаю, это две мои подписи в ДИ. Первая я разработал, вторая я ознакомился!
:dontknow:
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
т.е. разработал Уполномоченный по ГО и ЧС
Вы - штатный работник ГО или должность по штату другая? Кстати, нет должности "уполномоченный по ГО", тем более, нет должности "уполномоченный по ЧС". Есть работник любой должности, которому нарезают полномочия по ГО, или же это штатный ГОшный работник... А вот согласно ПП РФ № 794 полномочия на борьбу с ЧС даются любому структурному подразделению, а не отдельному работнику. Поэтому для грамотного надзорщика в этом есть хорошая зацепка.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы - штатный работник ГО или должность по штату другая?
- ввели новую должность в штатку - инженер по ГО и ЧС;
- приказ о моём назначении звучит так, цитирую:

ПРИКАЗ
"О возложении обязанностей инженера по ГО и ЧС"
Преамбула
Приказываю:
1. Возложить обязанности инженера по ГО и ЧС на специалиста по ОТ (меня) с оплатой труда ...
2. Контроль за исполнением ...
подписи
С приказом ознакомлен.

А потом уже пошли приказы о проведении ВИ, об утверждении Программы ВИ и прочее.
Ну и вот ДИ. Кстати. Она у меня названа неправильно.
Тогда не уполномоченный, а инженер по ГО и ЧС.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Возложить обязанности инженера по ГО и ЧС на специалиста по ОТ (меня) с оплатой труда ...

Т.е речь идет о выполнении функций инженера по ГО и ЧС а не работе по должности по штатному расписанию?

Можно внести изменения в ДИ СОТа в части выполнения функций инженера по ГО и ЧС.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Т.е речь идет о выполнении функций инженера по ГО и ЧС а не работе по должности по штатному расписанию?
- получается так.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Можно внести изменения в ДИ СОТа в части выполнения функций инженера по ГО и ЧС.
- ну а какая разница, можно же и ДИ для уполномоченного инженера по ГО оставить.
p.s. ДИ ответственного за электрохозяйство же есть, его функции в ДИ энергетика не вписаны (у нас).
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
можно же и ДИ для уполномоченного инженера по ГО оставить.
Не можно, а нужно. Она будет называться "Должностная инструкция инженера по ГО и ЧС", а Вы с ней просто ознакомитесь, т.к. по совмещению или совместительству будете выполнять его обязанности.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Она будет называться "Должностная инструкция инженера по ГО и ЧС", а Вы с ней просто ознакомитесь, т.к. по совмещению или совместительству будете выполнять его обязанности.
- это ясно.
- разработал её кто? Почему вы считаете что подпись я должен ставить. Я разработал - подпись, я и ознакомился - подпись?
p.s. по второму кругу пошли...
 
- и еще вопрос:
- в документах по ОТ - я расписываюсь как Специалист по ОТ - подпись.
- а тут как быть, в ГО и ЧС, подписываться Инженером по ГО и ЧС? Или СОТ \ инженер по ГО и ЧС ???
- вот эти вот моменты ставят меня в тупик, казалось бы мелочи...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)