Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

ПРИКАЗ от 23 мая 2017 года N 230 Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
ПРИКАЗ от 23 мая 2017 года N 230 Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций
 
Цитата
Maria T написал:
А куда запрос делать для присвоения категории? в МЧС местный?
Если больничка государственная, то в орган исполнительной власти по субъекту, если муниципальная - в ОМСУ, если какая-нибудь АО или ООО - прямо в Минздрав РФ, если Минздраву вы не интересны - опять в ОМСУ. Хотя в любом случае можно заслать в субъект, пусть у них голова болит...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Maria T написал:
А куда запрос делать для присвоения категории?
:headwall: зачем?!
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Для исполнения федерального законодательства в области ГО.
 
Цитата
Сергей Швецов написал:
Для исполнения федерального законодательства в области ГО.
- Господи...
- да если ваша организация, в военное время, нуждается в Государстве - то вас об этом поставят в известность! Я понимаю больница, завод по производству оружия или другой значимый объект... Но когда сезонный объект для развлечений (как у меня), то зачем мне еще посылать запрос о присвоении нам категории??? Я сижу на попе ровно, мы никому не нужны! И на озвученное место, всякими запросами, я не хочу искать приключений...
p.s. Вот из-за таких вот ... любопытных... МЧС смастерит поправки в закон и приехали...
 
Цитата
Сергей Швецов написал:
Для исполнения федерального законодательства в области ГО.
Ну и что же там написано, интересно? В части категорирования.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Но когда сезонный объект для развлечений (как у меня), то зачем мне еще посылать запрос о присвоении нам категории???
Думать логически никто не запрещает... Нужно сперва со своей колокольни определить, а вообще попадает ли организация под категорирование или нет, а потом уже и поднимать пену...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Но когда сезонный объект для развлечений (как у меня), то зачем мне еще посылать запрос о присвоении нам категории???
Думать логически никто не запрещает... Нужно сперва со своей колокольни определить, а вообще попадает ли организация под категорирование или нет, а потом уже и поднимать пену...
- логически думать и ГОиЧС - это вещи не совместимые...
p.s. нам письмо не приходило, значит категории нет.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- логически думать и ГОиЧС - это вещи не совместимые...
Это зависит только от имярека... Если не думать - то и таблица умножения может предстать полным абсурдом...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Вопрос к тем, кто возможно столкнулся с проблемой:
В медорганизации (ЦРБ) имеется штатная должность специалиста ГО. В связи с поголовной оптимизацией главврачу пришла в голову конгениальная мысль, что целая единица специалиста ГО это нереально много. ЦРБ имеет 2 категорию по ГО. Можно ли главврачу по действующим правилам игры (законы, постановления и приказы) воплотить в жизнь свои фантазии путем сокращения до 0,25-0,5-0,75 ставки специалиста ГО с последующим объединением с другими такими же "счастливчиками" как специалист по ОТ (тоже сократить до 0,25-0,5 и т.д.)? Или новый приказ 230 МЧС оставляет полную ставку специалиста ГО (без вариантов)? Спасибо.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Я посмотрела нормативы Минздрава...у нас ничего не изменилось.

Приложение N 3 "Штатные нормативы структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения" к приказу Минздрава России от 09.06.2003 N 230
(утв. приказом Минздрава РФ от 19 декабря 2003 г. N 607)
Так что погорячился главный врач.Численность у Вас какая?
Изменено: Oks@n@ - 17 июля 2017 13:45
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Я не так уверен. В приказе МЗ РФ 230, на которое вы ссылаетесь, вообще написано, что в категорированных должен быть заместитель по ГО и МР, а специалист ГО только ему в помощники. На деле все не так. Замов по ГО убрали еще в 2012-14 гг, а теперь на специалистов руку поднимают. Мы слишком много получаем (оклад равен МРОТ). Вся надежда теперь на МЗ РФ, может там что-то обязательное,а не рекомендательное пропишут (по аналогии с приказом МЗРФ 230,который носит.рекомендательный характер).
 
Добрый день!
Может кто подскажет.
У нас есть филиал (58 чел.) и 2 отделения (261 чел и 15 чел.).
Категории по ГО пока нет, но в ближайшее время нам ее присвоят.
Я, являюсь инженером по ГО и ЧС (и довесок пожарка) в одном из отделений.
В отделении где 15 чел., понятно, возложили обязанности дополнительно на работника.
В филиале тоже освобожденного работника нет.
Получается, по этому приказу пока у нас нет категории мы все троя получили ГО дополнением к своим обязанностям, а после присвоения нам нужно будет вводить три должности и чисто ГО или могут к ГО присоединить ЧС и ПБ или еще что?
 
Цитата
Сергей Покровский написал:
Я не так уверен. В приказе МЗ РФ 230, на которое вы ссылаетесь, вообще написано, что в категорированных должен быть заместитель по ГО и МР, а специалист ГО только ему в помощники. На деле все не так. Замов по ГО убрали еще в 2012-14 гг, а теперь на специалистов руку поднимают. Мы слишком много получаем (оклад равен МРОТ). Вся надежда теперь на МЗ РФ, может там что-то обязательное,а не рекомендательное пропишут (по аналогии с приказом МЗРФ 230,который носит.рекомендательный характер).
Извините, а почему в медорганизации (ЦРБ) приказ МЗ РФ носит рекомендательный характер? В большом количестве больниц замы остались. Тем более, что вы категорированный объект. А зарплата замов выплачивается из бюджета, а не из ОМС. (в ГБУЗ точно совершенно). Так что какое дело главному врачу на вашу зарплату? он ее не платит.
 
Цитата
Надежда Пенькова написал:
Добрый день!
Может кто подскажет.
У нас есть филиал (58 чел.) и 2 отделения (261 чел и 15 чел.).
Категории по ГО пока нет, но в ближайшее время нам ее присвоят.
Я, являюсь инженером по ГО и ЧС (и довесок пожарка) в одном из отделений.
В отделении где 15 чел., понятно, возложили обязанности дополнительно на работника.
В филиале тоже освобожденного работника нет.
Получается, по этому приказу пока у нас нет категории мы все троя получили ГО дополнением к своим обязанностям, а после присвоения нам нужно будет вводить три должности и чисто ГО или могут к ГО присоединить ЧС и ПБ или еще что?
А что значит к ГО присоединить ЧС? у вас по ЧС отдельный человек?
Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Так что ГО и ЧС практически близнецы братья. Специалист по ГО отвечает и за ГО- особый период и за ЧС -мир. и документы готовит и по ГО и по ЧС.
 
Цитата
Юлия А написал:
Цитата
Сергей Покровский написал:
Я не так уверен. В приказе МЗ РФ 230, на которое вы ссылаетесь, вообще написано, что в категорированных должен быть заместитель по ГО и МР, а специалист ГО только ему в помощники. На деле все не так. Замов по ГО убрали еще в 2012-14 гг, а теперь на специалистов руку поднимают. Мы слишком много получаем (оклад равен МРОТ). Вся надежда теперь на МЗ РФ, может там что-то обязательное,а не рекомендательное пропишут (по аналогии с приказом МЗРФ 230,который носит.рекомендательный характер).
Извините, а почему в медорганизации (ЦРБ) приказ МЗ РФ носит рекомендательный характер? В большом количестве больниц замы остались. Тем более, что вы категорированный объект. А зарплата замов выплачивается из бюджета, а не из ОМС. (в ГБУЗ точно совершенно). Так что какое дело главному врачу на вашу зарплату? он ее не платит.
Уважаемая коллега, Ваши слова да нашему министру в ушки :) В минздраве нижегородской обл. совершенно другой взгляд на это дело. По ВСЕМ больницам, начиная с небольших районных до 1000 коечных в порядке оптимизадницы убрали всех замов по ГО, мотивируя тем, что приказ МЗРФ №230 (прил.3) носит сугубо рекомендательный характер, а ВВП дал команду сократить непрофильных замов в медицине. Правда я думаю,что сам ВВП даже не подозревал о существовании замов по ГО,тем более,что их нужно сократить. Самое грустное,что объем работы только прибавляется и ответственности за ее неисполнение никто не снял. Может быть у Вас есть какие-то официальные документы, подтверждающие Ваши слова, в т.ч. по оплате не ОМС, а бюджетом? Был бы Вам признателен за ссылку или скан таких доков.
 
Цитата
Сергей Покровский написал:
Цитата
Юлия А написал:
Цитата
Сергей Покровский написал:
Я не так уверен. В приказе МЗ РФ 230, на которое вы ссылаетесь, вообще написано, что в категорированных должен быть заместитель по ГО и МР, а специалист ГО только ему в помощники. На деле все не так. Замов по ГО убрали еще в 2012-14 гг, а теперь на специалистов руку поднимают. Мы слишком много получаем (оклад равен МРОТ). Вся надежда теперь на МЗ РФ, может там что-то обязательное,а не рекомендательное пропишут (по аналогии с приказом МЗРФ 230,который носит.рекомендательный характер).
Извините, а почему в медорганизации (ЦРБ) приказ МЗ РФ носит рекомендательный характер? В большом количестве больниц замы остались. Тем более, что вы категорированный объект. А зарплата замов выплачивается из бюджета, а не из ОМС. (в ГБУЗ точно совершенно). Так что какое дело главному врачу на вашу зарплату? он ее не платит.
Уважаемая коллега, Ваши слова да нашему министру в ушки :) В минздраве нижегородской обл. совершенно другой взгляд на это дело. По ВСЕМ больницам, начиная с небольших районных до 1000 коечных в порядке оптимизадницы убрали всех замов по ГО, мотивируя тем, что приказ МЗРФ №230 (прил.3) носит сугубо рекомендательный характер, а ВВП дал команду сократить непрофильных замов в медицине. Правда я думаю,что сам ВВП даже не подозревал о существовании замов по ГО,тем более,что их нужно сократить. Самое грустное,что объем работы только прибавляется и ответственности за ее неисполнение никто не снял. Может быть у Вас есть какие-то официальные документы, подтверждающие Ваши слова, в т.ч. по оплате не ОМС, а бюджетом? Был бы Вам признателен за ссылку или скан таких доков.
У нас тоже в некоторых стационарах у заместителей произошла смена формулировки на начальник отдела ГО (но ставки не сократили, это освобожденный сотрудник. Правда на него еще могут пожарку водрузить и еще что-нибудь), однако в крупных больницах, если эту должность занимает доктор, то остался зам. Нормативку по оплате поищу. Но вы когда квиточек о зарплате получаете у вас есть графа источник финансирования? Так вот у меня еще совместительство по врачебной ставке и источник финансирования в этих двух должностях разные. врачебная ставка оплачивается из ОМС, Го и бюджета. Так же у нас в организации еще из бюджета оплачиваются врачи методисты и охрана труда.
И очень странно что приказ вышестоящего профильного ведомства у вас носит рекомендательный характер. :eek5:
P.S/ и 230 мчс приказ вступил в силу. Вот два приказа оба 230. Один МЧС, другой МЗ РФ.
Изменено: Юлия А - 21 июля 2017 9:25
 
А пп рф тоже у вас рекомендательный характер?
п. 4. Количество работников структурного подразделения по гражданской обороне организации или отдельных работников по гражданской обороне в составе ее представительств и филиалов устанавливается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в положении об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций.
Это ПП РФ от 10.07.1999 № 782 (ред. от 14.10.2016) "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны"

и следом приказ 230, который нам говорит о количестве сотрудников
5.1. Количество работников по гражданской обороне в структурном подразделении организации с учетом численности ее представительств и филиалов:
5.1.1. В организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников:
до 500 человек включительно - 1 освобожденный работник;
от 501 до 2000 человек включительно - 2-3 освобожденных работника;
от 2001 до 5000 человек включительно - 3-4 освобожденных работника;
свыше 5001 человека - 5-6 освобожденных работников.
 
Цитата
Юлия А написал:
А пп рф тоже у вас рекомендательный характер?
п. 4. Количество работников структурного подразделения по гражданской обороне организации или отдельных работников по гражданской обороне в составе ее представительств и филиалов устанавливается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в положении об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций.
Это ПП РФ от 10.07.1999 № 782 (ред. от 14.10.2016) "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны"

и следом приказ 230, который нам говорит о количестве сотрудников
5.1. Количество работников по гражданской обороне в структурном подразделении организации с учетом численности ее представительств и филиалов: 5.1.1. В организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников: до 500 человек включительно - 1 освобожденный работник;
от 501 до 2000 человек включительно - 2-3 освобожденных работника;
от 2001 до 5000 человек включительно - 3-4 освобожденных работника;
свыше 5001 человека - 5-6 освобожденных работников.
Возможно, это наше местечковое (региональное) законотворчество, но факт остается фактом. Во ВСЕХ ЛПУ просто сократили замов по ГО. Мне показывали "бумажку" на бланке МЗНО с подписью министра, где было сказано (почти дословно) - рекомендуется сократить должность зам.гл.врача по ГО и МР как необоснованно (!!!) введенную с ..... 2014 года" Даже слов на "заменить" или "вместо нее ввести..." не было. Юридически такая бумажка не стоит ничего, это не приказ, не распоряжение, не постановление правительства - ничего, однако, глврач "взяла под козырек" и с большой радостью отрапортовала в МЗ НО, что их рекомендации выполнены немедленно. На сколько я знаю, почти аналогичная ситуация была во всех больницах. Даже специалистов ГО ввели только за 1 неделю перед истечением срока сокращения должности зама, иначе вообще не было бы никого. А вы говорите - тоже носит рекомендательный.... Я консультировался с юристом нашего МЗНО по телефону (в письменном виде он отказался отвечать), так вот он доходчиво разъяснил,что это такая кадровая политика нашего МЗНО - убрать наибольшее количество замов. Кстати, должности нач.отдела ГО в нормативке МЗ вообще не существует - или зам. или спец. Но и это еще не всё. Почему-то под понятием "освобожденный работник" стали понимать - 0,25 или 0,5 ставки. Предлог сногсшибательный - вы все равно не весь рабочий день ГО занимаетесь(!!!), давайте на вас еще навесим какой-нибудь весовой контроль, учет воды по счетчикам или доставку карандашей со склада. Воевать с главным не будешь, а правды не найти. Поэтому и прошу, по-возможности, помочь в поиске нормативки по этому грязному вопросу. РосМЗ пишет отписки на тему - см. приказ 230 МЗРФ и все, а местный МЗНО - вообще перекладывает принятие решения (формально)на главврачей. А им(главврачам) дано ЦУ - замылить все. Бег по кругу. Жаль время такое, безработица, иначе давно послали бы все на ... и ушли в другую организацию не мед.сферы.
 
Сергей Покровский,
Цитата
Сергей Покровский написал:
Цитата
Возможно, это наше местечковое (региональное) законотворчество, но факт остается фактом. Во ВСЕХ ЛПУ просто сократили замов по ГО. Мне показывали "бумажку" на бланке МЗНО с подписью министра, где было сказано (почти дословно) - рекомендуется сократить должность зам.гл.врача по ГО и МР как необоснованно (!!!) введенную с ..... 2014 года" Даже слов на "заменить" или "вместо нее ввести..." не было. Юридически такая бумажка не стоит ничего, это не приказ, не распоряжение, не постановление правительства - ничего, однако, глврач "взяла под козырек" и с большой радостью отрапортовала в МЗ НО, что их рекомендации выполнены немедленно. На сколько я знаю, почти аналогичная ситуация была во всех больницах. Даже специалистов ГО ввели только за 1 неделю перед истечением срока сокращения должности зама, иначе вообще не было бы никого. А вы говорите - тоже носит рекомендательный.... Я консультировался с юристом нашего МЗНО по телефону (в письменном виде он отказался отвечать), так вот он доходчиво разъяснил,что это такая кадровая политика нашего МЗНО - убрать наибольшее количество замов. Кстати, должности нач.отдела ГО в нормативке МЗ вообще не существует - или зам. или спец. Но и это еще не всё. Почему-то под понятием "освобожденный работник" стали понимать - 0,25 или 0,5 ставки. Предлог сногсшибательный - вы все равно не весь рабочий день ГО занимаетесь(!!!), давайте на вас еще навесим какой-нибудь весовой контроль, учет воды по счетчикам или доставку карандашей со склада. Воевать с главным не будешь, а правды не найти. Поэтому и прошу, по-возможности, помочь в поиске нормативки по этому грязному вопросу. РосМЗ пишет отписки на тему - см. приказ 230 МЗРФ и все, а местный МЗНО - вообще перекладывает принятие решения (формально)на главврачей. А им(главврачам) дано ЦУ - замылить все. Бег по кругу. Жаль время такое, безработица, иначе давно послали бы все на ... и ушли в другую организацию не мед.сферы.
Если у вас все так запущено (все понимаю, что против начальства не пойдешь, если оно тебе нужно), то бороться наверно бесполезно. Очень жаль.
Про оплаты ищу. А вы сейчас на ставку, как специалист ГО? Они без вашего ведома вас не могут перевести на 0,5 или 0,75. Вы должны написать заявления: прошу меня перевести....Если вы не пишите, то сами (начальство) уменьшить вашу ставку только путем ее сокращения. Это изменения в штатное расписание. Это тоже не все так просто. И с соответствующими предупреждениям за 2 месяца и выплатами по сокращению.
 
Проблема может быть в раскрытии понятия "освобожденный работник" - полная ставка или ее части. Нигде нет расшифровки...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)