Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказ о назначении ответственного по ГОиЧС

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Приказ о назначении ответственного по ГОиЧС, Обсуждение
 
День добрый граждане товарищи!!!
Кто уже ведет ГОиЧС у себя в организации, оцените пожалуйста приказ о назначении:

ПРИКАЗ
"О назначении ответственного лица, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций"

В связи с требованиями постановления Правительства РФ от 10 июля 1999 г. № 782 "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны", пункта 7 Приказа МЧС России от 31 июля 2006 г. № 440 "Об утверждении положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций",

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Назначить ответственным работником, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, специалиста по ОТ Иванова Ивана Ивановича.
2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Генеральный Петров. П.П.
С приказом ознакомлен: 01.07.2017г. Иванов И.И.

Организация без категории. Организация не работает в военное время. Организация численностью до 200 чел. Единицу в штатное расписание не вводим, работа будет по совмещению. С УЦ заключил договор на обучение по ГОиЧС директора и СОТа. Закупаем журнал регистрации вводного инструктажа по ГОиЧС. Разрабатываем программу и инструкцию вводного инструктажа по ГОиЧС. Пишем отдельный приказ "Об организации проведения вводного инструктажа по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям":

ПРИКАЗ
"Об организации проведения вводного инструктажа по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям"

В целях реализации требований Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 841),

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Назначить специалиста по охране труда лицом, ответственным за проведение вводного инструктажа по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее ГО и ЧС).
2. Утвердить Программу вводного инструктажа по ГО и ЧС согласно Приложению №1.
3. Утвердить Инструкцию для проведения вводного инструктажа по ГО и ЧС согласно Приложению №2.
4. Утвердить форму Журнала регистрации вводного инструктажа по ГО и ЧС согласно Приложению №3.
5. Уполномоченному (или лучше прописать СОТу ??) проводить вводный инструктаж по ГО и ЧС по утверждённой Программе и Инструкции с вновь принятыми работниками ООО "..." в течении первого месяца их работы.
6. Регистрировать проведение ВИ по ГО и ЧС в Журнале регистрации ВИ по ГО и ЧС с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
7. Уполномоченному по делам ГО и ЧС, в своей работе, руководствоваться Положением об организации обучения населения в области ГО, утв...., и другими действующими нормативными правовыми актами в области ГО и ЧС.
8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Требований к журналу регистрации ВИ нет, поэтому я беру наш журнал регистрации ВИ по ОТ, переклеиваю обложку, замазываю на первом листе (приложение 90-го ГОСТа), прошнуровываю, скрепляю, подписываю, готово!
С постоянными работниками провожу ВИ после прохождения обучения в УЦ и получения удостоверения. С временными работниками уже не провожу. С 2018-го года как и положено действую как при обычном ВИ.
Вроде ничего не упустил. Как у Вас в организациях проходит назначение отв. и проведение ВИ???
 
Утверждаю!

Цитата
Андрей Литвинов написал:
5. Уполномоченному (или лучше прописать СОТу ??)
Я бы оставил Уполномоченного.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Утверждаю!
Цитата
Андрей Литвинов написал:
5. Уполномоченному (или лучше прописать СОТу ??)
Я бы оставил Уполномоченного.
уполномоченного нет в этом приказе...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
уполномоченного нет в этом приказе...
Почему
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Цитата
Racer написал:
Цитата
павел написал:
уполномоченного нет в этом приказе...
Почему
Цитата
Андрей Литвинов написал:
1. Назначить специалиста по охране труда лицом, ответственным за проведение вводного инструктажа по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее ГО и ЧС).
Все будет хорошо!
 
А как же шапка
Цитата
Андрей Литвинов написал:
ПРИКАЗ
"О назначении ответственного лица, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций"
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
А как же шапка
Цитата
Андрей Литвинов написал:
ПРИКАЗ
"О назначении ответственного лица, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций "
дак это первый приказ, а мы и вы про второй говорите.... они же сами по себе самостоятельные приказы..... зачем домысливать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Утвердить Инструкцию для проведения вводного инструктажа по ГО и ЧС согласно Приложению №2.
А что это такое и зачем?
Цитата
Андрей Литвинов написал:
С постоянными работниками провожу ВИ после прохождения обучения в УЦ и получения удостоверения. С временными работниками уже не провожу. С 2018-го года как и положено действую как при обычном ВИ.
А что изменится с 2018?
Цитата
Андрей Литвинов написал:
С УЦ заключил договор на обучение по ГОиЧС директора и СОТа.
Что за УЦ и по какой программе?
 
Цитата
Влад77 написал:
Что за УЦ и по какой программе?
- 32 часа, или 34 часа не помню. По принципу обучения по ОТ, т.е. про их разработанной программе, утверждённой в МЧС или типа того, с выдачей удостоверений. Я на лекциях еще не был, обучение - это отдельный вопрос.
Цитата
Влад77 написал:
А что изменится с 2018?
- поясняю.
- пока я не обучен, приказ (о назначении отв.) не подписан, ничего еще нет по ГОиЧС (программы, журналы). К концу года я пройду обучение и подготовлю всю документацию по ГО. Соответственно, с постоянными работниками проведу ВИ, скажем, в ноябре - декабре. Временных работников, на тот момент, уже не будет. А с 2018-го года, как и положено, с вновь принятым работником проводится ВИ.
- а что изменится, я не знаю. Возможно Президентом США назначим Пугачёву...
Цитата
Влад77 написал:
А что это такое и зачем?
- есть Программа, которая расписывает наименование темы, часы. А есть Инструкция, которая раскрывает все эти темы, по которой проводится любой вводный инструктаж, по ОТ, по ПБ, по ГОиЧС.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
есть Программа, которая расписывает наименование темы, часы. А есть Инструкция, которая раскрывает все эти темы,
Свои пять копеек подкину.
Инструкция входит в программу.
Программа одна, а инструкций может быть много.
Инструктаж проходим по программе.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Инструкция входит в программу.
- как обычно. Т.е. первый лист - Программа, на которой расписаны рассматриваемые вопросы и часы. Второй лист и последующие - раскрываю темы программы, т.е. то, что работник и читает! Работник же не читает саму программу, которая расписана на одном листе... мол я прочитал программу, всё спасибо за проведенный со мной инструктаж... ))) Работник читает уже разжеванные и полочкам расписанные темы.
- если сильно режет глаза, можно (да собственно так и сделаю) совмещу Программу и Инструкцию в единое приложение, чтоб действительно не кидалось в глаза.
Цитата
Racer написал:
Программа одна, а инструкций может быть много.
- да, как в струю войду, запущу массовое производство инструкций по ГОиЧС, по принципу антитеррора, т.к. там на каждый пчих - инструкция и действия при...
 
- всё, спасибо откликнувшимся! Тему можно закрывать.
p.s. Приказы я содрал с сайта одного журнала (не буду писать название, чтоб не было рекламы) приказы составлены юристом, экспертом того журнала. Т.е. если есть вопрос по приказам - это уж не ко мне, а к нашему Министерству образования и к вузам, что таких юристов выпускает... смайлик поставлю :D , мало ли
 
Нам наше управление по ГОиЧС прислало такой образец приказа, как ваш второй, программу, образец журнала (такой как наш по ОТ), и метод рекомендации по проведению ВИ, правда в метод рекомендациях большая часть тем из программы не раскрыта, пришлось добавлять самой. Вводный всем работающим сотрудникам проводить не буду, только новеньким, всем стареньким буду обучение проводить, сроков проведения обучения вроде нет в 841 ПП РФ
Изменено: Диана - 28 июня 2017 2:28
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
1. Назначить ответственным работником, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, специалиста по ОТ Иванова Ивана Ивановича.
По моему мнению, не хватает пункта "установить процентную доплату и внести изменения в трудовой договор", а то как то просто нагрузили работой "за спасибо"
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
К 1 приказу иногда еще идут приложением функциональные обязанности уполномоченного
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
1. Назначить ответственным работником, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, специалиста по ОТ Иванова Ивана Ивановича.
По моему мнению, не хватает пункта "установить процентную доплату и внести изменения в трудовой договор", а то как то просто нагрузили работой "за спасибо"
- а тут мы с Геной уже поговорили, +15 т.р.
Цитата
Диана написал:
Вводный всем работающим сотрудникам проводить не буду, только новеньким, всем стареньким буду обучение проводить, сроков проведения обучения вроде нет в 841 ПП РФ
- я вот эти все вопросы подниму на лекциях, т.к. читать будет человек из ГОиЧС местного разлива. Но по поводу обучения, я так понял если нет категории, то только ВИ, без обучения.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
К 1 приказу иногда еще идут приложением функциональные обязанности уполномоченного
- тоже хороший вопрос. Я уже список вопросов составляю, чтоб лектору задать на лекции. Хотя, к примеру, у ответственного за электрохозяйство обязанности прописаны в ПТЭЭПе.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Хотя, к примеру, у ответственного за электрохозяйство обязанности прописаны в ПТЭЭПе.
А обязанности уполномоченного ГО расписаны в приказе МЧС № 440 :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- а тут мы с Геной уже поговорили, +15 т.р.
Неплохо! Тем более за такую "халяву")))
Грац!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Неплохо! Тем более за такую "халяву")))
Грац!
- спасибо!) , но это на три однотипные организации, которые я веду.
p.s. халява зависит от настроения инспектора) Если забежал на пол часика, проверил журнальчик, инструкции, моё обучение в УЦ, то да, халява...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)