Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Место накопления отработанных ртутных ламп

Страницы: Пред. 1 2
Место накопления отработанных ртутных ламп, Ртутные лампы, места хранения
 
Мария Мазеина,
Где-то написано, но честно - не помню где.

В паспорта на лампы у Вас что указано, о месте образования?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Мария Мазеина,
- транспортировка только в контейнерах. Они у вас имеются?
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл написал:

В паспорта на лампы у Вас что указано, о месте образования?
Абсолютно во всех паспортах, когда разрабатывали ПНООЛР ( на лампы и на остальные отходы) местонахождение указан основной юр.адрес, там где управление находится. А вот в каждом ПНООЛР на каждый объект отход лам указан везде.
 
В пстановлении №681 3 раздел Порядок транспортирования оработанных ртутьсоддержащих ламп есть интересный пункт 10.1. Там говорится "Самостоятельное транспортирование отработанных ртутьсодежащих ламп потребителями до первичного места сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп допускается в неповрежденной таре...
Меня интересует фраза "самостоятельное траноспортирование потребителями допускается.." Это значит все таки потребитель (т.е. мы) может без предъявляемых требований к транспортировке опасных грузов привезти их на центральный склад, собрать со всех подразделений и сдать централизованно?
 
Цитата
Пётр написал:
Мария Мазеина,
- транспортировка только в контейнерах. Они у вас имеются?
Согласно постановления №681 п.10(1). Самостоятельное транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями до первичного места сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп допускается в неповрежденной таре из-под ртутьсодержащих ламп аналогичного размера или иной таре, обеспечивающей сохранность таких ламп при их транспортировании.
Я так понимаю,что для места первичного сбора нет необходимости иметь контейнер
 
А вот Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления" Статья 1. Основные понятия говорит,что транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах;
Подразделения одного предприятия находятся далеко друг от друга. Т.е. получается все равно транспортировка? И за каждой лампочкой нужно гонять спец.технику и платить в тридорога на каждый объект?
Я уже запуталась вся окончательно
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
за каждой лампочкой
- Накапливайте!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
далеко друг от друга
- Это сколько?
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
Цитата
Мария Мазеина написал:
далеко друг от друга
- Это сколько?
разные населенные пункты, разные районы, расстояние между объектами достигает до 300км
 
Цитата
Пётр написал:
Цитата
Мария Мазеина написал:
за каждой лампочкой
- Накапливайте!
временное хранение разрешено до 11 месяцев, в течение года на некоторых объектах могут от силы 1-5 ламп образоваться отработанных. Не можем же мы дольше их хранить пока приличный объем не насобирается.
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
1-5 ламп
Цитата
Мария Мазеина написал:
Не можем же мы дольше их хранить пока приличный объем не насобирается
Пусть они у вас просто лежат без отражения что образовались, а когда приличный объём насобирается, образование и покажите.
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Пусть они у вас просто лежат без отражения что образовались, а когда приличный объём насобирается, образование и покажите.
поясните пожалуйста, каким образом это сделать? При замене на новые работающие, старые отработанные автоматически списываются, соответственно переходят уже в разряд отходов.
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
старые отработанные автоматически списываются
Что-то мне подсказывает, что списываются они сразу после оприходования на склад или выдачи со склада для замены.
А что-либо переходит в разряд отходов тогда, когда это таким-то отходом названо и где-то записано.
Где вы учитываете образование отходов?
 
Цитата
pavelh написал:
Где вы учитываете образование отходов?
в том то и проблема,что образование нигде не учитывалось. Сижу вот и разгребаю работу прошлых работников. Села за разработку положения, и хотелось бы учесть все нюансы. Сейчас то уже что есть, то и вывезем. А дальнейшую работу нужно направить в правильное русло. а то не было не было, и бабах свалилось на голову.
Задала данный вопрос юристам, чтоб не у меня одной голова болела, неделю думают)))
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
Села за разработку положения
Удачи! Пишите так, как будете по факту делать.
 
Если руководство не хочет принципиально их транспортировать с одного подразделения в другой, то тогда просто накапливайте для сдачи партией.
Вы должны вести по приказу 721 таблицу по образованию отходов - вот в этой таблице отражайте образование ламп, как Вам будет удобно. Ни одна проверка не будет сверять количество ламп, которые Вы взяли со склада. Мало ли по каким причинам Вы их взяли - может быть на новые места установили.

Юристы Вам ничего толкового не ответят, просто потому что тут вопрос лишь в организации учета - не более того. Главное, грамотно документацию заполнить и всё. Головная боль у вас уйдет.
Изменено: Amida - 23 апреля 2019 22:04
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)