Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПНООЛР

Страницы: 1 2 3 След.
ПНООЛР, как согласовать ПНООЛР если на предприятии нет лицензии?
 
Здравствуйте! подскажите, как поступить. На предприятии нет лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов..В Росприроднадззоре сказали, что можно утвердить ПООЛР без нее.. У нас отходы временно накапливаются (не более 6 месяцев), а потом передаются сторонним организациям. Я никак не могу найти, где это написано и с какого времени действует такое правило?? и как нам быть с ПООЛР, он был разработан в 2012 году, и что там надо исправить, чтобы у нас везде было видно: ВРЕМЕННОЕ НАКОПЛЕНИЕ???
 
накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.



Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
(ред. от 28.07.2012)
"Об отходах производства и потребления", ст
. 1
 
это я читала... а как быть с проектом??кто-нибудь делал проект образования отходов и лимит на их НАКОПЛЕНИЕ??
 
Цитата
Анастасия пишет:
это я читала... а как быть с проектом??кто-нибудь делал проект образования отходов и лимит на их НАКОПЛЕНИЕ??
Зачем??? Любой отход изначально накапливается. Хоть Вам и дают лимиты на размещение, но при этом Вы не занимаетесь лицензируемым видом деятельности, а передаете свои отходы для этого спец. организации.
Оставьте свой проект в покое.
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
Анастасия пишет:
на их НАКОПЛЕНИЕ??
на их размещение!!!
в самом проекте ПНООЛР есть табличка 2.14 по нормам накопления для Вашего предприятия "Характеристика объектов хранения отходов сроком до 6 месяцев. Обоснование предельного количества накопления отходов.
 
Цитата
Владимир Большаков пишет:
Цитата
Анастасия пишет:
это я читала... а как быть с проектом??кто-нибудь делал проект образования отходов и лимит на их НАКОПЛЕНИЕ??
Зачем??? Любой отход изначально накапливается. Хоть Вам и дают лимиты на размещение, но при этом Вы не занимаетесь лицензируемым видом деятельности, а передаете свои отходы для этого спец. организации.
Оставьте свой проект в покое.
тогда какой смысл в лимите, если у нас нет лицензии?мы же не можем хранить отходы??
 
Анастасия, не могу понять, в чем у Вас проблема? Лицензия Вам не нужна, т. к. отходы вы сами не обезвреживаете и собственных объектов размещения отходов у Вас нет. У Вас есть проект, разработанный в 2012 году. Должен быть "Документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение". Срок действия этих документов 5 лет при условии ежегодного подтверждения неизменности производственного процесса и используемого сырья. Т. е. если проект Вам утвердили например в июле 2012 года, то в июле 2013 года Вы должны сдать технический отчет "О неизменности производственного процесса, используемого сырья и об обращении с отходами" и до следующего года спокойно жить, сдавая вовремя свои отходы и не храня их более 6 месяцев.
Если я что-то не поняла, уточните пожалуйста свой вопрос.
 
Цитата
Анастасия пишет:
Цитата
Владимир Большаков пишет:
Цитата
Анастасия пишет:
это я читала... а как быть с проектом??кто-нибудь делал проект образования отходов и лимит на их НАКОПЛЕНИЕ??
Зачем??? Любой отход изначально накапливается. Хоть Вам и дают лимиты на размещение, но при этом Вы не занимаетесь лицензируемым видом деятельности, а передаете свои отходы для этого спец. организации.
Оставьте свой проект в покое.
тогда какой смысл в лимите, если у нас нет лицензии?мы же не можем хранить отходы??
Как какой? У Вас лимит на размещение, НО!!! не на собственном объекте, а стороннем специализированном. Если Вы превысите лимит, то пятикратка. Вы не храните отходы, а накапливаете (до 6 месяцев)!
Под грузом человек становится сильней.
 
у нас нет "Документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение"...он был только разработан в 2012 году..тогда же и планировалось получение лицензии...а сейчас, в связи с изменениями в законодательной базе- мы решили лицензию не получать, а своевременно сдавать накопившиеся отходы ( не более 6 месяцев). Что делать с этим разработанным в 2012г, но не утвержденным ПНООЛР????
 
Цитата
Анастасия пишет:
Что делать с этим разработанным в 2012г, но не утвержденным ПНООЛР????
УТВЕРДИТЬ! Законодательство в этом плане изменилось еще, если не изменяет память, в 2008 году!
Под грузом человек становится сильней.
 
Анастасия, проверьте актуальность проекта и отдавайте на согласование. Удачи Вам.
 
Цитата
Анастасия пишет:
у нас нет "Документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение"..
значит Вы сдаете расчет платы в пятикратном размере? т.к. статья 16 ФЗ-7 "Об хране окр. среды", п. 6 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утв. ППРФ от 28.08.1992 г. №632, и я согласна с
Цитата
Екатерина пишет:
Анастасия, проверьте актуальность проекта и отдавайте на согласование. Удачи Вам.
 
да, мы сдаем в 5-кратном..спасибо за советы..только вот как его проверить??разрабатывался он другой организацией..
 
Анастасия, ну, если тех. процесс за год не изменился, оборудование не поменялось, ничего нового не добавилось, то по идее ПНООЛР действительный. Я бы на Вашем месте вообще б не заморачивалась, а бежала согласовывать. Все равно он 5 лет действует, внести изменения еще успеете.
Там же все равно ежегодно подаются справки о неизменности производственного процесса..
 
Цитата
Юлия Суворова пишет:
Анастасия, ну, если тех. процесс за год не изменился, оборудование не поменялось, ничего нового не добавилось, то по идее ПНООЛР действительный. Я бы на Вашем месте вообще б не заморачивалась, а бежала согласовывать. Все равно он 5 лет действует, внести изменения еще успеете.
Там же все равно ежегодно подаются справки о неизменности производственного процесса..
СОГЛАСНА!!!!
 
Анастасия, Вы его хотя бы прочитайте, проверьте перечень отходов и их количество. Похоже это на фактическую картину или нет? Посмотрите предложения по лимитам на размещение отходов, проверьте сроки действия договоров по отходам в приложении к проекту.... Внести изменения в действующий проект - это все равно, что заново его согласовывать.
Почему проект был разработан, но не согласован?
 
не знаю почему...я только устроилась...видимо ждали лицензию, чтобы можно было его согласовать...
 
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться специалистов в сложившейся у меня на предприятии ситуации. Проблема в слелующем:
1. В 2008 году был разработан лимит на размещение отходов сроком действия до октября 2013 года.
2. В 2011 году сугубо из благих намерений (надеялись увеличить лимит) был разработан новый лимит сроком действия до апреля 2016 соответственно.
НО, что-то пошло не так и в итоге лимит 2011 года включает в себя тоннаж меньше лимита 2008 года. И поэтому, предприятие работало до октября 2013 года по лимиту 2008 года. В общем, IV квартал 2013 года закрывали по лимиту 2011 года. С января мы перешли к "малым" предприятиям. Что теперь делать? продлевать в апреле лимит 2011 года?
 
Вам не нужен ПНООЛР вообще как малому предприятию: http://rpn.gov.ru/node/4463
 
Цитата
Е.А. пишет:
Вам не нужен ПНООЛР вообще как малому предприятию

"Лимитами на размещение отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства являются количества отходов, фактически направленные на размещение в соответствии с отчетностью об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности)." - Это значит, что в 2015 году мы сдаем уведомительный отчет по факту (до 15 января) и закрываем 2014 год. А как быть с 2013 годом? Отчет для МСП не сдан, т.к. нас включили в "малые" в конце января... Сейчас время продлевать лимиты, но, получается, они не нужны и делать тех. отчет не нужно... Правильно ли я понял: в 2013 году мы работали по лимитам. и т.к. теперь мы относимся к МСП мне не нужно их продлевать, а в конце 2014 года я просто сдаю уведомительный отчет для МСП а 2014 год работаем БЕЗ ЛИМИТОВ ? Заранее спасибо за консультацию.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)