Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто-нибудь уже сталкивался с Федеральным экологическим оператором?

Страницы: 1 2 След.
Кто-нибудь уже сталкивался с Федеральным экологическим оператором?
 
Привет, коллеги! Кто-нибудь уже сталкивался с Федеральным экологическим оператором? Нас заказчик обязал именно ему сдавать сгоревшие люм. лампы. С ним даже договор непросто заключить: чтобы зарегистрироваться на его сайте, нужно через свои госуслуги прицепить свое предприятие... на этом месте я застрял, жду от госуслуг консультаций.
 
Цитата
написал:
нужно через свои госуслуги прицепить свое предприятие... на этом месте я застрял, жду от госуслуг консультаций.
Берете электронную подпись директора и регистрируете предприятие на госуслугах, проще простого, мы уже не помню сколько лет назад зарегистрировали, очень удобно, подавать документы в ФСС, в личный кабинет росприроднадзора заходить и т.д. Через свои госуслуги не получится зарегистрировать, только через директорские
 
я пробовала с заключить договор на утилизацию ртутных ламп с ФГУП «ФЭО», они мне прислали ссылку, что надо зарегистрироваться у них на сайте, делается это через госуслуги. У нас очень мало образовывается отходов 1 и 2 класса опасности, в основном ТБО и оргтехника. Ради 20 ртутных ламп и 100 шт батареек в год не хочется заморачиваться с заключение договора с этим ФГУПом. Может кто-то придумал как можно сдавать ртутные лампы другим контрагентам в обход ФГУП??
 
Цитата
написал:
Может кто-то придумал как можно сдавать ртутные лампы другим контрагентам в обход ФГУП??
Думаю сейчас это невозможно. Заменить имеющиеся на светодиодные, остатки выкинуть, может инвентаризацию заново провести... ну или какими там сейчас бумагами подтверждается образование тех или иных отходов.
 
Мы наконец-то зарегистрировались в ОПВК и заключили договор... Однако, цены там не божеские - наши расходы на утилизацию ламп увеличатся в 10 раз. Печалька...
 
Цитата
написал:
Однако, цены там не божеские - наши расходы на утилизацию ламп увеличатся в 10 раз.
А с аккумуляторами как дела обстоят, за них теперь также платить нужно?
 
За все отходы 1-2 класса опасности
 
Цитата
написал:
За все отходы 1-2 класса опасности
Это понятно. Просто обычно аккумуляторы наоборот, продавали. А сейчас платить за них нужно?
 
да, за утилизацию отходов надо платить, установленная расценка по 1 классу - 222т.р. за тонну, по 2 кл. 68т.р. за тонну (приказ ФАС 200/22 от 18.03.2022г).
 
Цитата
А сейчас платить за них нужно?
я думаю и сейчас можно, просто оставьте малую часть на утилизацию и для отчетности. Остальное меняйте или продавайте неофициально.
 
Цитата
написал:
Остальное меняйте или продавайте неофициально.
Лучше официально. Это аккумулятор-отход нельзя кому попало продавать, а просто аккумулятор - можно. Купили 50, продали 50, отходов не образовалось.
 
Цитата
написал:
Мы наконец-то зарегистрировались в ОПВК и заключили договор... Однако, цены там не божеские - наши расходы на утилизацию ламп увеличатся в 10 раз. Печалька...
Скажите транспортные услуги отдельно оплачиваються?
 
нет, стоимость вывоза силами и средствами ФЭО входит в цену, указанную в приказе 200/22
 
Цитата
написал:
инвентаризацию заново провести... ну или какими там сейчас бумагами подтверждается образование тех или иных отходов.
просьба, поделиться опытом))
 
Цитата
написал:
просьба, поделиться опытом))
Какой шаг пояснить нужно?
 
Каким образом проводить инвентаризацию отходов. У нас есть ряд паспортов. Есть ПЭК. Но как часто нужно пересматривать перечень отходов и каким образом оформить документально?
 
Цитата
написал:
Но как часто нужно пересматривать перечень отходов и каким образом оформить документально?
Когда появляются новые виды отходов.
 
Цитата
написал:
Каким образом проводить инвентаризацию отходов.
Смотрим ФККО. Отмечаем там строчки, которые по факту образуются. Ищем для них лицензированных утилизаторов, прорабатываем заключение договоров. На те отходы, по которым всё получилось и есть возможность накапливать и учитывать как положено - разрабатываем паспорта, заключаем договоры, показываем в отчётах.
Ну а дальше - как в #17.
 
Добрый день! У кого либо получилось сдать хоть какие то отходы Федеральному оператору???? У нас и договор есть, и заявки размещали раз 5, все отклонили без объяснения причин....
Мы скоро зароемся в батарейках. Радуюсь, что успели поменять ртутные лампы на светодиодные....
 
Цитата
написал:
Мы скоро зароемся в батарейках.
Выбросите в отведённое для населения место. Не реже раза в месяц объявление попадается, мол во столько-то, там-то, тогда-то мобильный пункт сбора. Приносите, позаботьтесь о природе.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)