Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

анализы сточных вод

Страницы: 1 2 След.
анализы сточных вод, надо ли делать анализы сточных вод?
 
Добрый день! Кто знает подскажите при сливе сточных вод ливневки и хоз. бытовых в городскую канализацию надо делать ежеквартальные анализы воды?
 
Водоканалом должен делать по идее. 416 ФЗ почитайте.
 
Цитата
Илья написал:
Водоканалом должен делать по идее. 416 ФЗ почитайте.
Цитата
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
надо делать ежеквартальные анализы воды?
Если стоки более 30 кубов в сутки ( водопотребление 11 000 кубов в год и более), организация самостоятельно должна 1 раз в квартал брать пробы на анализ и ежегодно предоставлять в водоканал декларацию сточных вод
 
Цитата
Андрей написал:
организация самостоятельно должна 1 раз в квартал брать пробы на анализ
Да, могу ошибаться, с 16 года с водопотреблением и водоотведением не работаю. В любом случае начать с 416 надо ну и договор с организацией осуществляющей водоотведение почитать.
 
Итак. В прошлом году в Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" были внесены важные изменения.
Наш водоканал стал рассылать письма счастья. Теперь объекты (не все но почти все, читай пункт 203 правил) с объемом водоотведения менее 30 кубов в сутки также попадают на плату за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения.
Ну и плюс к этому абоненты эксплуатирующие данные объекты либо подают декларацию о составе и свойствах сточных вод (а для этого надо делать анализы стоков, которые стоят к слову не мало) и вероятно попадает на плату за превышение нормативов состава сточных вод (ибо нормативы там чуть ли не питьевые...) Либо не подает декларацию и платит за превышение нормативов состава СВ по объемам водоотведения с повышающим коэффициентом 2.
 
Добрый день!
Коллеги получили письмо из Водостока где указано что у нас превышение нормативов сточных вод, в течении 90 дней надо разработать План снижения выбросов. Что это за План? Он должен быть согласован с уполномоченным органом и утвержден.
Первый раз с таким столкнулся кто что посоветует, или подскажет.
 
Коллеги получили письмо из Водостока где указано что у нас превышение нормативов сточных вод, в течении 90 дней надо разработать План снижения выбросов


Почитайте договора на водопотребление и водоотведение, может что-то прояснимся.
 
Ольга Шаповалова, личку посмотрите…
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ольга Шаповалова
Превышение не по объему а по составу
 
Столкнулась со следующей ситуацией. Подошли ко мне бухгалтера с вопросом мол мы ничего не понимаем в этом вопросе. Почему вдруг с июля 2020 стали начислять очень много за водоотведение. Я посмотрела счета и вот какая странная ситуация- за превышение сверх норматива начисляют в двукратке. я подняла правила 644.в п.203 эта формула, причем мы не подпадаем ни под один абзац этого пункта. Я было села писать претензию. Но, меня смущает что во первых- счета с коэффичиентом 2 и 0,5 приходили до мая. В мае вдруг пришло только за водоотведение. И меня осенило. Эта организация ВКХ видимо сами сомневались в правоте применения п 203 и провели на свою голову замеры , в которых превышение было не обнаружено, в связи с этим им пришлось перейти к подсчетам по формуле по п,197, а там получается 0рублей))), и они изза этого 3 месяца не выставляли ничего за сверхлимит, потому видимо что пункт 198 правил 644 гласит - Значение , полученное в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение, подлежит применению с начала календарного месяца, в котором в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод зафиксирован сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод, до следующего отбора проб сточных вод организацией, осуществляющей водоотведение (если он был осуществлен в этом же календарном месяце), или до начала календарного месяца, в котором организацией, осуществляющей водоотведение, произведен следующий отбор проб, но не более чем за 3 календарных месяца; И вот в августе опять выставили с коэф 2 и уже видимо больше не будут осуществлять отбор проб)) так как есть вот такие вот правила---
6. Периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод в отношении объектов абонентов определяется организацией, осуществляющей водоотведение, и не может быть чаще 1 раза в календарный месяц и реже 1 раза в календарный год (за исключением случаев, указанных в абзаце втором настоящего пункта).
Для объектов абонентов, объем сбрасываемых сточных вод с которых в среднем составляет менее 30 куб. метров в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта абонента (при условии отведения сточных вод в централизованную систему водоотведения, имеющую канализационные очистные сооружения), периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод определяется организацией, осуществляющей водоотведение, и не может быть чаще 1 раза в календарный месяц.
И вот как быть не в создавшейся ситуации , как правильно все оформить , подскажите
Изменено: инженер леса - 25 сентября 2021 14:54
 
Подавали декларацию?

Отбор проб в присутствии работодателя был?

хотите то чего в итоге?
Изменено: Илья Васильевич - 27 сентября 2021 9:20
 
у нас с организацией ВКХ заключен договор, и там среди обязжанностей абонента есть следующий пункт:
абонент обязан производить оплату по настоящему договору в порядке, размере и сроки которые определены в соответствии с настоящим договором, и в случаях, установленных законодательством РФ, вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотдведения и за нарушение норматитвов по составу сточных вод.-- НОО данные случаи не установлены. Более того, я писала письмо в организацию ВКХ и они мне не ответили ( там я просила указать за что начисляется плата с применением коэффициента 2, просила их обязательно сослаться на пункт правил 644- "мы абоненты, сбрасывающие до 30 м3, но не относимся ни к одному из перечисленных в пункте 203 производств, в наших сбросах, согласно их же протоколу - нет превышений)
Что делается в таких случаях? В договоре сказано, что если спор не решен в досудебном порядке, то регулирует суд.
НО, я считаю, на что подавать в суд? на то что нам выставляются счета- это как минимум странно, Сам по себе факт выставления счетов- не преступление.
Вправе ли мы просто не оплачивать данные счета? Но обязаны ли мы их предупреждать? Или может мне за разьяснениями обратится например в Росприроднадзор? И разъяснения потом им отослать?
вот чего хочу
 
Цитата
Ашатан просто написал:
И вот как быть не в создавшейся ситуации , как правильно все оформить , подскажите
Провести анализ стоков и подать декларацию о составе и свойствах сточных вод.
Цитата
119. Расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения производится организацией, осуществляющей водоотведение, ежемесячно:
по формулам, предусмотренным пунктами 120 и 123 настоящих Правил, на основании декларации, представляемой абонентом, или в случае непредставления декларации, а также в случаях, предусмотренных пунктом 120, абзацем восьмым пункта 123, пунктами 123_2, 123_4, 130-130_3 настоящих Правил, на основании результатов, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение;

Цитата
Ашатан просто написал:
мы абоненты, сбрасывающие до 30 м3, но не относимся ни к одному из перечисленных в пункте 203 производств
Вы в новой редакции читали 644? Там изменения вносились не очень давно.
 
Цитата
Илья написал:
Провести анализ стоков и подать декларацию о составе и свойствах сточных вод
анализ превышений не выявил, декларацию нам не надо подавать ( п.124 1-ый абзац правила 644)
 
Цитата
123_2 ..... В случае отсутствия у абонентов, указанных в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил, поданной в установленном порядке декларации, действующей на дату отбора проб сточных вод, к плате таких абонентов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, рассчитанной на основании результатов, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение, дополнительно применяется коэффициент 2 (до начала календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором декларация была принята для осуществления контроля состава и свойств сточных вод организацией, осуществляющей водоотведение).
Я так понимаю у вас меньше 30 кубов в сутки? А чем занимаетесь то?
Цитата
124. В целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года (для абонентов, с которыми договор водоотведения (единый договор холодного водоснабжения и водоотведения) был заключен после начала указанного периода, - за весь фактический период сброса ими сточных вод) в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию в отношении сточных вод, сбрасываемых с такого объекта. Иные абоненты вправе подать декларацию в организацию водопроводно-канализационного хозяйства.
Цитата
194. В случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, концентрация которых превышает установленные нормативы состава сточных вод, абонент обязан внести организации, осуществляющей водоотведение, плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод
Цитата
195. Расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод производится организацией, осуществляющей водоотведение, ежемесячно на основании декларации, представляемой абонентом, а в случаях непредставления декларации, и случаях, предусмотренных пунктами 130-130_3 и 198 настоящих Правил, - на основании результатов, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение. Оплата производится абонентом на основании счетов, выставляемых организацией, осуществляющей водоотведение, в течение 7 рабочих дней со дня выставления счета.
Цитата
203. Для объектов абонентов (при наличии любого из условий):

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил, используемых (в том числе фактически, без государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или Едином государственном реестре юридических лиц) в целях осуществления деятельности гостиниц, предприятий общественного питания, полиграфической деятельности, деятельности по складированию и хранению, деятельности бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, деятельности саун, деятельности сухопутного транспорта, розничной торговли моторным топливом в специализированных магазинах, предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, производства пара и горячей воды (тепловой энергии), производства пищевых продуктов, производства стекла и изделий из стекла, производства строительных керамических материалов, производства керамических изделий, производства огнеупорных керамических товаров, производства стекловолокна, производства изделий из бетона, цемента и гипса, производства химических веществ и химических продуктов, производства кожи и изделий из кожи, производства одежды из кожи, обработки кож и шкур на бойнях, производства меховых изделий, производства электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, гальванопокрытия, металлизации и тепловой обработки металла, производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производства резиновых и пластмассовых изделий, мойки транспортных средств, стирки или химической чистки текстильных и меховых изделий, сбора, обработки или утилизации отходов, обработки вторичного сырья, предоставления услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов;
Себя тут не находите?
 
Илья,
нет. нет ни одног оквэда,, нооо они нам начисляют, с какого перепуга?
 
Чем организация занимается?
 
Цитата
Ашатан просто написал:
нет. нет ни одног оквэда

Цитата
Илья написал:
без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица
 
По правилам № 644 Водопользования , водоотведения

129. При наличии нескольких канализационных выпусков в централизованную систему водоотведения в декларации указываются состав и свойства сточных вод по каждому из таких канализационных выпусков.

Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом путем оценки результатов анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выполненных по поручению абонента лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод, при этом в обязательном порядке:

учитываются результаты, полученные за 2 предшествующих года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод;

У меня два вопроса по этому пункту.
Подскажите 1) допустим если я воспользуюсь результатами замеров организации ВКХ, это на что повлияет? Явно не на отказ в утверждении декларации, потому что среди пунктов, по которым организация ВКХ может отказать в утверждении декларации , нет упоминания о протоколах замеров.
2) Не понятно следующее, если , допустим организация ВКХ не предоставит протоколы замеров за два предыдущих года, как поступать в этом случае?
Изменено: инженер леса - 22 октября 2021 14:01
 
Цитата
Ашатан просто написал:
допустим если я воспользуюсь результатами замеров организации ВКХ, это на что повлияет? Явно не на отказ в утверждении декларации, потому что среди пунктов, по которым организация ВКХ может отказать в утверждении декларации , нет упоминания о протоколах замеров.
Я использовал. Проблем не возникало.

Цитата
Ашатан просто написал:
Не понятно следующее, если , допустим организация ВКХ не предоставит протоколы замеров за два предыдущих года, как поступать в этом случае?
Либо подавать по тем протоколам которые есть. Либо заказать анализ и по нему подать.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)