На главную
На главную

НПА по ливнёвой канализации

Страницы: 1 2 След.
НПА по ливнёвой канализации

Подскажите пожалуйста, какими НПА определены требования к ливнёвой канализации (поверхностным сточным водам).
Как правильно организовать? Куда их сбрасывать? Допускается ли сброс без очистных? Нужен ли производственный контроль сточных вод?

"СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий"

Цитата
Veles написал:

Ага оно и видно все русские проектировщики его и читают.

Цитата
Racer написал:
Как правильно организовать?

Мне понравилось как организовано в Финляндии

А я нашёл вот эти документы? Не подходят?

Цитата
Veles написал:
мне нужно
Цитата
Racer написал:
какими НПА определены требования к ливнёвой канализации (поверхностным сточным водам)

Цитата
Racer написал:
Подскажите пожалуйста, какими НПА определены требования к ливнёвой канализации (поверхностным сточным водам).
Как правильно организовать? Куда их сбрасывать? Допускается ли сброс без очистных? Нужен ли производственный контроль сточных вод?
главный НПА - это Водный Кодес.

Я так понимаю, Вы хотите организоваться сброс ливневых вод в водный объект, не имея абсолютно ничего сейчас.
Основные моменты, которые Вы должны помнить:
1. Сначала разрабатывается проект прокладки трубы в водный объект. Далее, на основании этого проекта Вы делаете заброс в Роспотребнадзор, Росрыболовство и Росприроднадзор о согласовании проведении данных работ и согласовании точки сброса. В каждом регионе - свои заморочки, как правило есть внутренние нормативы по документам, которые нужно представить в рамках этого.

Согласование с Рыбниками нужно сделать на основании ФЗ №166 от 20.12.2004 г. "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Согласование с Роспотребнадзором и Росприроднадзором нужно делать на основании какого-то СанПИНа, номер сейчас не помню, найду - добавлю. Но, этот документ какой-то древний и нам ответили, что они не согласовывают. Как-то так.

От всех этих органов Вам должен прийти ответ: ДА, РАЗРЕШАЕМ НА УСЛОВИЯХ ***** или НЕТ, МЫ НЕ СОГЛАСОВЫВАЕМ в принципе, и только ПОСЛЕ получения данных одобрений Вы можете начать работы по прокладке трубы.

2. Далее Вы должны параллельно заниматься непосредственно получением Решения на пользование водным объектом, в также установкой нормативов по сбросам и получением Разрешения на сбросы.

Приказ №333 от 17.12.2007 г. "Об утверждении методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей".

Приказ от 02.06.2014 г. №246 "Об утверждении административного регламента федерального агенства водных ресурсов по государственной услуги по утверждению нормативов сбросов веществ...."

Без очистых в теории сброс возможно, но ТОЛЬКО в том случае, если Ва вода не превышает нормативы по сбросу. Если превышает, то есть вариант получчить временное разрешение на сбросы, разработать план по достижению нормативов (т.е. построить очистные) и заново потом получить разрешительную дкоументацию. (Но лично я постаралась бы избежать данный путь).

К получению Решения пользования водным объектом и Разрешения на сброс обязательно привлекайте проектировщиков. Получение этой документации в гос. органах зачастую зависит от отношений между ними и гос. органами. На разработку и получение разрешительной документации закладывайте не менее 8 месяцев (без учета времени согласования точки сброса).

Производственный контроль обязательно нужен будет. при чем он будет включать в себя контроль не только в точке сброса, а еще и контроль воды в водоеме. А также морфометрический контроль за водным объектом. Планы по контролю являются составляющей документов для получения Разрешения на сбросы и Решения на пользование водным объектом.
Изменено: Ирина - 25 Октября 2018 11:48

Цитата
Racer написал:
Подскажите пожалуйста, какими НПА определены требования к ливнёвой канализации (поверхностным сточным водам).Как правильно организовать? Куда их сбрасывать? Допускается ли сброс без очистных? Нужен ли производственный контроль сточных вод?
У вас сброс напрямую в водный объект или есть договор с организацией ВКХ на приём сточных вод? Если в ВО, то см. пост выше, а если договор, то см. договор.

Цитата
Ирина написал:
Я так понимаю, Вы хотите организоваться сброс ливневых вод в водный объект, не имея абсолютно ничего сейчас.
Можно сказать и так.
Ливнёвка есть. Сбросы поверхностных вод идут в реку. Хотим как то узаконить ливнёвку и поставить очистные.

Цитата
Матрёшка написал:
У вас сброс напрямую в водный объект или есть договор с организацией ВКХ на приём сточных вод?
Обычную воду, которая канализационная - мы сбрасываем в сети Водоканала по договору.
Ливнёвую воду (поверхностные стоки с площади предприятия) мы сбрасываем вообще непонятно куда. Никто не знает, где выход самой ливнёвки, которая есть у нас. хоть кораблик пускай или цветную воду и отслеживай )))

Цитата
Racer написал:
Ливнёвую воду (поверхностные стоки с площади предприятия) мы сбрасываем вообще непонятно куда.

А по карте проверить?

Цитата
Ирина написал:
Без очистых в теории сброс возможно, но ТОЛЬКО в том случае, если Ва вода не превышает нормативы по сбросу.
А можно ли поверхностные стоки сливать в общую канализацию в сети Водоканала?

Цитата
Veles написал:
А по карте проверить?
Нет никакой карты. Я понял о чём вы.

Цитата
Racer написал:
А можно ли поверхностные стоки сливать в общую канализацию в сети Водоканала?
можно, если Водоканал разрешит. Это называется "Общесплавные канализационные сети"..или что-то типо этого.
Изменено: Ирина - 25 Октября 2018 12:36

Цитата
Ирина написал:
можно, если Водоканал разрешит.
Это в отдельном договоре указывается или в общем? Или это всё вообще на усмотрение Водоканала?

Цитата
Racer написал:
Это в отдельном договоре указывается или в общем? Или это всё вообще на усмотрение Водоканала?
На усмотрение Водоканала однозначно. Может быть указано и в общем договоре. Просто если ВДРУГ Вы захотите так сделать, я дам ВАм рекомендацию - перестраховаться по объему воды, который будет напрямую зависеть от количества дождей и снега в году. Поэтому лучше заложите по-больше

Цитата
Racer написал:
Никто не знает, где выход самой ливнёвки, которая есть у нас.

Ну и бардак. Льется куда-то а не знаете куда. Есть же план или проект. Кто-то же строил ливневку. Да посмотреть в конце концов по карте. Не в поле же льется.

Цитата
Veles написал:
Ну и бардак. Льется куда-то а не знаете куда. Есть же план или проект.
Это сфера не моя. Главный инженер обратился за помощью.
У предприятия было много управленцев, после которых ничего не осталось. Карта только снимок со спутника. Иной нет.

Такой вопрос. Как бы конкретизирую.
Сточные воды могут сливаться (поступать):
1. В сети ВДХ (по договору)
2. В водный объект (по куче разрешений и согласований)
3. Куда ещё?

Цитата
Racer написал:
3. Куда ещё?
Больше никуда не могут сливаться? На грунт, например.
Меня интересует, если на грунт сливать, то как далеко от ближайшего водоёма разрешено?

Цитата
Racer написал:
Больше никуда не могут сливаться? На грунт, например.Меня интересует, если на грунт сливать, то как далеко от ближайшего водоёма разрешено?
Вы можете, конечно, попробовать, но не стоит - это точно, потому что организованная труба на грунт - это куда хуже, чем неорганизованный сброс, т.к. за это реально могут штрафануть, в том числе за загрязнение грунта, потом еще насчитают штрафы за загрязнение окружающей среды.

Я бы мб вообще Вам порекомендовала, если нет трубы, то не прокладывать, потому что в данный момент требования к такому сбросу не установлены (хотя давно вопрос этот не изучала, мб какие-то изменения были). В теоррии, конечно, после проверки Вас могут обязать так или иначе всё это организовать, потому что согласно строительным требованиям вроде как ливневая канализация должна быть проложена.
Изменено: Ирина - 25 Октября 2018 16:24
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)