Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

НПА по ливнёвой канализации

Страницы: 1 2 След.
НПА по ливнёвой канализации
 
Подскажите пожалуйста, какими НПА определены требования к ливнёвой канализации (поверхностным сточным водам).
Как правильно организовать? Куда их сбрасывать? Допускается ли сброс без очистных? Нужен ли производственный контроль сточных вод?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
"СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий"
 
Цитата
Veles написал:
"СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий"

Ага оно и видно все русские проектировщики его и читают.

Цитата
Racer написал:
Как правильно организовать?

Мне понравилось как организовано в Финляндии
 
А я нашёл вот эти документы? Не подходят?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Veles написал:
"СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий"
мне нужно
Цитата
Racer написал:
какими НПА определены требования к ливнёвой канализации (поверхностным сточным водам)
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Подскажите пожалуйста, какими НПА определены требования к ливнёвой канализации (поверхностным сточным водам).
Как правильно организовать? Куда их сбрасывать? Допускается ли сброс без очистных? Нужен ли производственный контроль сточных вод?
главный НПА - это Водный Кодес.

Я так понимаю, Вы хотите организоваться сброс ливневых вод в водный объект, не имея абсолютно ничего сейчас.
Основные моменты, которые Вы должны помнить:
1. Сначала разрабатывается проект прокладки трубы в водный объект. Далее, на основании этого проекта Вы делаете заброс в Роспотребнадзор, Росрыболовство и Росприроднадзор о согласовании проведении данных работ и согласовании точки сброса. В каждом регионе - свои заморочки, как правило есть внутренние нормативы по документам, которые нужно представить в рамках этого.

Согласование с Рыбниками нужно сделать на основании ФЗ №166 от 20.12.2004 г. "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Согласование с Роспотребнадзором и Росприроднадзором нужно делать на основании какого-то СанПИНа, номер сейчас не помню, найду - добавлю. Но, этот документ какой-то древний и нам ответили, что они не согласовывают. Как-то так.

От всех этих органов Вам должен прийти ответ: ДА, РАЗРЕШАЕМ НА УСЛОВИЯХ ***** или НЕТ, МЫ НЕ СОГЛАСОВЫВАЕМ в принципе, и только ПОСЛЕ получения данных одобрений Вы можете начать работы по прокладке трубы.

2. Далее Вы должны параллельно заниматься непосредственно получением Решения на пользование водным объектом, в также установкой нормативов по сбросам и получением Разрешения на сбросы.

Приказ №333 от 17.12.2007 г. "Об утверждении методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей".

Приказ от 02.06.2014 г. №246 "Об утверждении административного регламента федерального агенства водных ресурсов по государственной услуги по утверждению нормативов сбросов веществ...."

Без очистых в теории сброс возможно, но ТОЛЬКО в том случае, если Ва вода не превышает нормативы по сбросу. Если превышает, то есть вариант получчить временное разрешение на сбросы, разработать план по достижению нормативов (т.е. построить очистные) и заново потом получить разрешительную дкоументацию. (Но лично я постаралась бы избежать данный путь).

К получению Решения пользования водным объектом и Разрешения на сброс обязательно привлекайте проектировщиков. Получение этой документации в гос. органах зачастую зависит от отношений между ними и гос. органами. На разработку и получение разрешительной документации закладывайте не менее 8 месяцев (без учета времени согласования точки сброса).

Производственный контроль обязательно нужен будет. при чем он будет включать в себя контроль не только в точке сброса, а еще и контроль воды в водоеме. А также морфометрический контроль за водным объектом. Планы по контролю являются составляющей документов для получения Разрешения на сбросы и Решения на пользование водным объектом.
Изменено: Amida - 25 октября 2018 11:48
 
Цитата
Racer написал:
Подскажите пожалуйста, какими НПА определены требования к ливнёвой канализации (поверхностным сточным водам).Как правильно организовать? Куда их сбрасывать? Допускается ли сброс без очистных? Нужен ли производственный контроль сточных вод?
У вас сброс напрямую в водный объект или есть договор с организацией ВКХ на приём сточных вод? Если в ВО, то см. пост выше, а если договор, то см. договор.
 
Цитата
Ирина написал:
Я так понимаю, Вы хотите организоваться сброс ливневых вод в водный объект, не имея абсолютно ничего сейчас.
Можно сказать и так.
Ливнёвка есть. Сбросы поверхностных вод идут в реку. Хотим как то узаконить ливнёвку и поставить очистные.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Матрёшка написал:
У вас сброс напрямую в водный объект или есть договор с организацией ВКХ на приём сточных вод?
Обычную воду, которая канализационная - мы сбрасываем в сети Водоканала по договору.
Ливнёвую воду (поверхностные стоки с площади предприятия) мы сбрасываем вообще непонятно куда. Никто не знает, где выход самой ливнёвки, которая есть у нас. хоть кораблик пускай или цветную воду и отслеживай )))
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Ливнёвую воду (поверхностные стоки с площади предприятия) мы сбрасываем вообще непонятно куда.

А по карте проверить?
 
Цитата
Ирина написал:
Без очистых в теории сброс возможно, но ТОЛЬКО в том случае, если Ва вода не превышает нормативы по сбросу.
А можно ли поверхностные стоки сливать в общую канализацию в сети Водоканала?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Veles написал:
А по карте проверить?
Нет никакой карты. Я понял о чём вы.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
А можно ли поверхностные стоки сливать в общую канализацию в сети Водоканала?
можно, если Водоканал разрешит. Это называется "Общесплавные канализационные сети"..или что-то типо этого.
Изменено: Amida - 25 октября 2018 12:36
 
Цитата
Ирина написал:
можно, если Водоканал разрешит.
Это в отдельном договоре указывается или в общем? Или это всё вообще на усмотрение Водоканала?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Это в отдельном договоре указывается или в общем? Или это всё вообще на усмотрение Водоканала?
На усмотрение Водоканала однозначно. Может быть указано и в общем договоре. Просто если ВДРУГ Вы захотите так сделать, я дам ВАм рекомендацию - перестраховаться по объему воды, который будет напрямую зависеть от количества дождей и снега в году. Поэтому лучше заложите по-больше
 
Цитата
Racer написал:
Никто не знает, где выход самой ливнёвки, которая есть у нас.

Ну и бардак. Льется куда-то а не знаете куда. Есть же план или проект. Кто-то же строил ливневку. Да посмотреть в конце концов по карте. Не в поле же льется.
 
Цитата
Veles написал:
Ну и бардак. Льется куда-то а не знаете куда. Есть же план или проект.
Это сфера не моя. Главный инженер обратился за помощью.
У предприятия было много управленцев, после которых ничего не осталось. Карта только снимок со спутника. Иной нет.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Такой вопрос. Как бы конкретизирую.
Сточные воды могут сливаться (поступать):
1. В сети ВДХ (по договору)
2. В водный объект (по куче разрешений и согласований)
3. Куда ещё?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
3. Куда ещё?
Больше никуда не могут сливаться? На грунт, например.
Меня интересует, если на грунт сливать, то как далеко от ближайшего водоёма разрешено?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Больше никуда не могут сливаться? На грунт, например.Меня интересует, если на грунт сливать, то как далеко от ближайшего водоёма разрешено?
Вы можете, конечно, попробовать, но не стоит - это точно, потому что организованная труба на грунт - это куда хуже, чем неорганизованный сброс, т.к. за это реально могут штрафануть, в том числе за загрязнение грунта, потом еще насчитают штрафы за загрязнение окружающей среды.

Я бы мб вообще Вам порекомендовала, если нет трубы, то не прокладывать, потому что в данный момент требования к такому сбросу не установлены (хотя давно вопрос этот не изучала, мб какие-то изменения были). В теоррии, конечно, после проверки Вас могут обязать так или иначе всё это организовать, потому что согласно строительным требованиям вроде как ливневая канализация должна быть проложена.
Изменено: Amida - 25 октября 2018 16:24
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)