Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СЗЗ

Страницы: 1 2 След.
СЗЗ, проведение анализов воздуха в СЗЗ
 
Добрый день! Это опять я с новыми вопросами..
по проекту расчетной санитарной зоны разработчик написал...

Согласно новой редакции СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-
эпидемиологические правила и нормативы», М. 2003 г, и в соответствии с РД 52.04.186-89
«Руководство по контролю загрязнения атмосферы», систематические (годовые) натурные
исследования и измерения загрязнения атмосферного воздуха проводятся не менее 30-ти
дней на каждый ингредиент в отдельной точке. Серия наблюдений проводится в течение 10
дней, ежедневно дискретно: 1, 7, 13, 19 часов.
Продолжительность отбора проб воздуха для определения разовых концентраций
примесей составляет 20 – 30 мин.
Продолжительность отбора проб воздуха для определения разовых концентраций
примесей составляет 20 – 30 мин.
Натурные исследования и измерения на границе жилой застройки и расчетной СЗЗ
проводятся в количестве:
- всего 30 дней исследований загрязнений атмосферного воздуха в год, проводимых
по приоритетным веществам;
- инструментальных измерений физических факторов воздействия на атмосферный
воздух всего 10 дней в год.
Обследования по специальным программам должны проводиться таким образом,
чтобы обеспечить за период обследования предприятия не менее 200 наблюдений за концентрацией каждой примеси в каждой точке.

Это получается, что 30 дней мы делаем замеры воздуха по 3 компонентам 4 раза в день! На меня уже и так директор начинает коситься за траты по экологии ( а они все больше и больше!), а тут на анализах можно разориться...

Может можно как-то уменьшить количество замеров? Поделитесь опытом по этому вопросу, пожалуйста!

 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Это получается, что 30 дней мы делаем замеры воздуха по 3 компонентам 4 раза в день! На меня уже и так директор начинает коситься за траты по экологии ( а они все больше и больше!), а тут на анализах можно разориться...Может можно как-то уменьшить количество замеров? Поделитесь опытом по этому вопросу, пожалуйста!
А что за вещества?
Это действительно очень часто, логично, что директор подозревает какой-то подвох...
 
Приоритетный список ЗВ, подлежащих лабораторному контролю:
1. Диоксид азота
2. Оксид углерода
3. Углеводороды С12-С19

C моей стороны подвоха нет ни какого, фирму которая разрабатывает проект директор знает намного лет больше чем я....

 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
фирму которая разрабатывает проект директор знает намного лет больше чем я....
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
На меня уже и так директор начинает коситься за траты по экологии
И где правда, брат? ©
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Правда где-то там..... и нам не ведома.
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Может можно как-то уменьшить количество замеров? Поделитесь опытом по этому вопросу, пожалуйста!
уменьшить можно, если это устроит в итоге Роспотребнадзор и Вам согласуют окончательную СЗЗ на основе данных замеров..Тут как бы все просто. У Вас какой категории предприятие? А, точнее, класс опасности.
Изменено: Amida - 28 сентября 2018 17:15
 
Коллеги, добрый день.

Ситуация: мы арендаторы, арендуем часть помещений у арендодателю (таких как мы несколько). У нас: морозилки, дефростация, занимаемся ПРР.

Необходимо ли нам разрабатывать СЗЗ?
 
Цитата
Денис написал:
Необходимо ли нам разрабатывать СЗЗ?
А уже обязывают? Или заранее вникаете в тему?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Racer, Racer,еще нет.

Но надо шевелить этот вопрос...у меня несколько ОП по РФ с одинаковым спектром деятельности...

Ни СЗЗ, ни ПНООЛР, ни ПДВ, ни платы за негативку, ни постанвоки на учет, ничего....
 
Цитата
Денис написал:
Ни СЗЗ, ни ПНООЛР, ни ПДВ, ни платы за негативку, ни постанвоки на учет, ничего....
На вас возложили экологию?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
На вас возложили экологию?
Да
 
Цитата
Денис написал:
Да
Не завидую.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Не завидую.
я же сам не разрабатываю проекты...
 
Денис, да тут дело не проектах, а дело в целой кучи отчетности((((( 2тп, декларация, отчет по произ контролю, тех отчеты на продление лимитов, экосбор
 
Цитата
Vad Зяма написал:
Денис, да тут дело не проектах, а дело в целой кучи отчетности((((( 2тп, декларация, отчет по произ контролю, тех отчеты на продление лимитов, экосбор
Вот в этом и засада!
И ещё на пару тройку страниц плюс к перечисленному ...
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Денис написал:
Необходимо ли нам разрабатывать СЗЗ?
- Почитайте договор для начала
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Ирина написал:
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Может можно как-то уменьшить количество замеров? Поделитесь опытом по этому вопросу, пожалуйста!
уменьшить можно, если это устроит в итоге Роспотребнадзор и Вам согласуют окончательную СЗЗ на основе данных замеров..Тут как бы все просто. У Вас какой категории предприятие? А, точнее, класс опасности.
3 класс - торговля... А вообще я все работы связанные с экологией тихо, нет уже громко НЕНАВИЖУ! Было бы куда уйти на работу с нормальной з/п без экологии наверное бы ушла, но как всегда есть НО... поэтому буду бороться с экологией.
Изменено: Шаповалова Ольга - 8 октября 2018 17:45
 
И в догонку - готовлю бюджет затрат на 2019 год, может кто знает примерную стоимость анализов воздуха следующих компонентов
  1. Диоксид азота

  2. Оксид углерода

  3. Углеводороды С12-С19

 
Цитата
Денис написал:
занимаемся ПРР
что это значит? какой у Вас вид деятельности? Смотрели в САНПиНе?
 
Здравствуйте! Ситуация: у нас часть земли в аренде у города, есть проект сзз, мне задают вопрос - если земля арендуемая, то нужен ли нам вообще проект сзз и анализы выбросов? У нас 3 и 4 класс опасности, являемся плательщиками по НВОС. Ничего не понимаю в экологии, занимаюсь ею на уровне отчетов годовых. Была сейчас у юриста и попросила мне доступно объяснить, чего от меня хотят, он сказал, что если договор аренды указан в проекте и он расторгается, то проект будет не действителен, и если придет потребнадзор, это увидит и нам будет не очень хорошо после такой проверки.
Изменено: - Елена- - 19 октября 2018 9:25
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)