Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

санитарно-эпидемиологическое заключение

Страницы: 1
санитарно-эпидемиологическое заключение, вопросы по санитарно-эпидемиологическому заключению
 
Добрый день! Коллеги, прошу помощи. Суть проблемы такова - есть разработанный том ПДВ, в нем периодичность контроля нормативов выбросов на источниках выброса 1 раз в 5 лет, по экспертному заключению по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы представленные в проектных материалах результаты расчетов рассеивания загрязняющих веществ, СООТВЕТСТВУЕТ СанПиНу 2.1.61032-01 и вместе с тем в приложении к санитарно-эпидемиологическому заключению есть пункты
1. Организовать лабораторные наблюдения за состоянием загрязнения воздушной среды в зоне влияния выбросов предприятия на границе жилой застройки по программе разработанной в установленном порядке.
2. Подтвердить результатами лабораторных исследований расчетные данные проекта
3. Ежеквартально представлять результаты лабораторных исследований для гигиеничской оценки в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора.
И с чего надо начинать???? Зачем и почему нам надо представлять ежеквартально данные в Роспотребнадзор? Получается, что каждые 3 месяца нужно делать замеры? Разоримся.....
Сама я не эколог и знаний не хватает, может кто подскажет, что можно почитать и повысить свои знания в сфере экологии которую я уже просто не навижу!
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
1. Организовать лабораторные наблюдения за состоянием загрязнения воздушной среды в зоне влияния выбросов предприятия на границе жилой застройки по программе разработанной в установленном порядке.2. Подтвердить результатами лабораторных исследований расчетные данные проекта3. Ежеквартально представлять результаты лабораторных исследований для гигиеничской оценки в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора.
У вас в томе СЗЗ есть что-нить по поводу лабораторных измерений?
 
У нас еще нет СЗЗ....
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
У нас еще нет СЗЗ....
В ПДВ должен быть указан её размер, контролируемые в-ва и периодичность контроля...
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Сама я не эколог и знаний не хватает, может кто подскажет, что можно почитать и повысить свои знания в сфере экологии которую я уже просто не навижу!
Только практический опыт работы даст реальные знания. Я экологию читала 10 лет, 4 в колледже и 6 в универе, из всего этого пригодилось в работе только умение разрабатывать проекты. Остальное всё делала методом тыка.
 
Я бы запросила коммерческое предложение у аккредитованных лабораторий об этих самых лабораторных измерениях, и выяснила бы надо ли ежеквартально или же можно ежегодно. По Программе производ. экологич. контроля до 25.03.19 точно нужно будет отчет в РПН подавать...
 
Цитата
Nadezhda написал:
Я бы запросила коммерческое предложение у аккредитованных лабораторий об этих самых лабораторных измерениях, и выяснила бы надо ли ежеквартально или же можно ежегодно.
Они скажут, что надо ежедневно, ибо в этом их хлебушек насущный. :D
 
Выберете адекватного поставщика услуг)))) они и проконсультируют и подскажут))))
 
Поставщик сказал - забить на сан.эпид. заключение и руководствоваться утвержденными проектами... при проверке экологи не смотрят документы Роспотребнадзора и наоборот Роспотребнадзор не смотрит документы по экологии.
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
при проверке экологи не смотрят документы Роспотребнадзора и наоборот Роспотребнадзор не смотрит документы по экологии.
Смотрят одни и другие то и другое, только каждый в своей части.
 
Цитата
Матрёшка написал:
В ПДВ должен быть указан её размер, контролируемые в-ва и периодичность контроля...
в томе ПДВ не указывается периодичность контроля на границе СЗЗ. Указывается только ориентировочные размер СЗЗ, если нет установленного, либо в соответствие с СанПиН. Контролируемые вещества и периодичность контроля в проекте СЗЗ указывается - это отдельный проект.

Если проекта нет, то по замерам СЗЗ необходимо руководствоваться СанПиНом
Изменено: Amida - 27 сентября 2018 0:22
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)