Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

санитарно-защитная зона

Страницы: Пред. 1 2 3
санитарно-защитная зона, Прведение натурных исследований
 
Цитата
Оксана написал:
будем делать эти замеры на границе СЗЗ
Хорошо бы, чтобы результаты были честными и правильными. Есть вероятность того, что в ходе проверки начнут проводить "независимое исследование"
 
Да нам бы сейчас отбрехаться shuffle:. а в июне мы будем уже делать замеры
 
Цитата
Оксана написал:
Да нам бы сейчас отбрехаться
Вы только не забывайте, что за искажение экологической информации есть отдельная статья
 
Да то понятно, сказали делать так, по другому сейчас нам не выкрутится. За помощь в отписания дядьке огромное Вам спасибо :up4:. Я б так не смогла, все наверное опыт.
Изменено: Оксана - 9 июня 2016 15:53
 
Привет. Снова наболевшая тема по уменьшению границ СЗЗ. Был разработан новый проект в связи с установкой аспирации. Теперь для установления или сокращения СЗЗ есть новый план-график в котором есть 2 вещества с ПДК с.с которые по методике замеров измеряются 4 раза в сутки с утра и до ночи (выходит очень дорого) и 2 вещества по которой как мне сказали нет методики измерения.
Посоветуйте что делать. Обратиться в Роспотребнадзор?
 
Цитата
Оксана написал:
Теперь для установления или сокращения СЗЗ есть новый план-график в котором есть 2 вещества с ПДК с.с которые по методике замеров измеряются 4 раза в сутки с утра и до ночи (выходит очень дорого) и 2 вещества по которой как мне сказали нет методики измерения.
Посоветуйте что делать. Обратиться в Роспотребнадзор?
Кто Вам такой график установил?
 
коммерческая организация делал этот проект. а я по своей неопытности не доглядела. А когда столкнулась, то поняла что это косяк. Все можно было избежать, на стадии разработки. Вот теперь не знаю как быть. Как мне лаборатория говорит, идите кланяйтесь в Роспотребнадзор, только что у них просит то, чтоб график изменили? .
 
Цитата
Оксана написал:
Как мне лаборатория говорит, идите кланяйтесь в Роспотребнадзор, только что у них просит то, чтоб график изменили? .
У Вас график согласован с Роспотребнадзором?! Я удивлена....
Цитата
Оксана написал:
2 вещества с ПДК с.с которые по методике замеров измеряются 4 раза в сутки с утра и до ночи (выходит очень дорого)
в течение скольких дней?

Ну у Вас и разработчики. Как они в график умудрились впихнуть вещество, по которому нет методики измерения. У Вас концентрация превышает ПДК, в связи с этим нужен контроль?

Идите в Роспотребнадзор, пытайтесь договориться, либо через коммерческую организацию, которая для Вас проект формировала - спрашивайте с них, как теперь из ситуации выходить.

А заодно озвучьте подрядчиков, чтобы понимать, с кем лучше договор не заключать.
 
amida,
Согласован. Как так получилось не знаю. Может я не так поняла, может есть методики, просто лаборатории в нашем городе не аккредитованы на замеры пыли комбикормовой и никотиновой кислоты (причем ПДК нет есть ОБУВ).
натурные исследования проводятся не менее 30 дней. То есть можно их разбить по сезонно.
7дней (летом)+7дней (осень)+8 дней (зима)+8 дней (весна)=30 дней.
ПДК с.с. согласно методике РД 52.04.186-89 п.2.3 Руководство по контролю загрязняющих веществ атмосферы:
Регулярные наблюдения на стационарных постах проводятся по одной из четырех программ наблюдений: полной (П), неполной (НП), сокращенной (СС), суточной (С). Полная программа наблюдений предназначена для получения информации о разовых и среднесуточных концентрациях. Наблюдения по полной программе выполняются ежедневно путем непрерывной регистрации с помощью автоматических устройств или дискретно через равные промежутки времени не менее четырех раз при обязательном отборе в 1, 7, 13, 19 ч по местному декретному времени.
По неполной программе наблюдения проводятся с целью получения информации о разовых концентрациях ежедневно в 7, 13, 19 ч местного декретного времени. По сокращенной программе наблюдения проводятся с целью получения информации только о разовых концентрациях ежедневно в 7 и 13 ч местного декретного времени.
Зачем мы все это начали (уменьшение). Воняет людям и руководство из-за этого хочет сократить зону. Может чтоб зона не попадала на жилые...и не было претензий.
 
Цитата
Оксана написал:
Воняет людям и руководство из-за этого хочет сократить зону. Может чтоб зона не попадала на жилые...и не было претензий.
))Вот это порадовало))
 
Павел Иванов, ну да людям легче не станет. От сокращения
 
Цитата
Оксана написал:
Воняет людям и руководство из-за этого хочет сократить зону. Может чтоб зона не попадала на жилые...и не было претензий.
Правильно делают, Ваша СЗЗ не должна находиться в жилой зоне, поэтому сокращение обычно устанавливают по периметру.

Цитата
Оксана написал:
натурные исследования проводятся не менее 30 дней.
Да, всё верно..думала мб Вам больше назначили..

Цитата
Оксана написал:
пыли комбикормовой и никотиновой кислоты (причем ПДК нет есть ОБУВ
по никотиновой кислоте не подскажу, а вот по пыли, мб можно провести замеры по взвешенным веществам или пыли растительной? Попробуйте данный вопрос согласовать с Роспотребом.
А вообще, у меня вопрос, вроде как замеры должны проводиться, если содержание вещества превышает сколько-то ПДК (Сейчас не вспомню, надо проверять), так каким образом в план попали вышеуказанные вещества, если ПДК на них нет?! Возможно, я ошибаюсь...
Изменено: Amida - 30 мая 2017 15:58
 
Цитата
amida написал:
А вообще, у меня вопрос, вроде как замеры должны проводиться, если содержание вещества превышает сколько-то ПДК (Сейчас не вспомню, надо проверять), так каким образом в план попали вышеуказанные вещества, если ПДК на них нет?! Возможно, я ошибаюсь...
да кто его знает почему они туда впихнули эти вещества.
Чтобы обратится в свой роспотреб. им письмо надо писать. Только как им правильно обосновать все. Что исходя из-того что вами тоже проверялся проект. получилась вот такая хрень. А еще скорее всего мы обанкротимся если будем проводить замеры по ПДК с.с..
 
Цитата
Оксана написал:
да кто его знает почему они туда впихнули эти вещества.
Чтобы обратится в свой роспотреб. им письмо надо писать. Только как им правильно обосновать все. Что исходя из-того что вами тоже проверялся проект. получилась вот такая хрень. А еще скорее всего мы обанкротимся если будем проводить замеры по ПДК с.с..
Съездите на прием к ним лично, побеседуйте и потом уже по ситуации действуйте, перед этим - изучите проект СЗЗ, мб ошибки найдете, тогда претензию к проектировщикам выставляйте.
 
amida, а чем может быть ошибка. И как ее найти в проекте. если даже роспотребнадзор согласовал проект.
 
Цитата
Оксана написал:
amida , а чем может быть ошибка. И как ее найти в проекте. если даже роспотребнадзор согласовал проект.
в Роспотребнадзоре тоже ведь люди работают...в расчетах, опять же, как они концентрацию определяли, если не делали замеров натурных - не ясно. Бывают тупо цифры не бьются. Спросите, возможно ли проводить замеры по сокращенной программе. Мы в свое время, когда сокращали - вообще 1 раз проводили, и РПН на это спокойно смотрел. Я завтра гляну еще по ПДК, на основании чего сокращение проводится...если не забуду. Мб что-то нарою полезного.
Изменено: Amida - 30 мая 2017 17:03
 
Цитата
amida написал:
Мы в свое время, когда сокращали - вообще 1 раз проводили
Амида мне тоже интересно про замеры по сокращенной программе!) тоже буду ждать от вас информацию !)) заранее огромное спасибо))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)