Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

!!!!! Сточные воды

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
!!!!! Сточные воды, Биологические пруды
 
Добрый день! Такая ситуация. сточные воды сбрасываем на поля фильтрации (или как их у нас называют карты). Очищаем не полностью, процесс флотация не тянет наши воды. так как, при сбросе на поля, летом идет жуткая вонь. просили директора выделить деньги на коагулянты. чтобы как то уменьшить эту вонь. Было отказано. Сейчас хотим, хотя бы провести мониторинг сочных вод до флотации и после, чтобы увидеть разницу, на какой процент наша флотация очищает воду.

Вопрос в чем: Сколько надо или можно мониторить сточные воды и где это прописано??????раз в месяц. раз в квартал?
 
Цитата
Оксана написал:
Добрый день! Такая ситуация. сточные воды сбрасываем на поля фильтрации (или как их у нас называют карты). Очищаем не полностью, процесс флотация не тянет наши воды. так как, при сбросе на поля, летом идет жуткая вонь. просили директора выделить деньги на коагулянты. чтобы как то уменьшить эту вонь. Было отказано. Сейчас хотим, хотя бы провести мониторинг сочных вод до флотации и после , чтобы увидеть разницу, на какой процент наша флотация очищает воду.

Вопрос в чем: Сколько надо или можно мониторить сточные воды и где это прописано??????раз в месяц. раз в квартал?
Вот есть такой документ. см. Контроль стоков.
 
Я правильно поняла, РАЗДЕЛ №3 Система канализаций, п. 3.3.6. производственный контроль?
Изменено: Оксана - 22 марта 2016 14:51
 
Цитата
Оксана написал:
Я правильно поняла, РАЗДЕЛ №3 Система канализаций, п. 3.3.6. производственный контроль?
Да читайте весь документ! К концу его поймете, правильно Вы поняли или нет! :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
ОХ........ладно буду читать весь(
Наталья Морозова, Спасибо!
 
Что я поняла, что объем и график, ну то есть сколько мы должны мониторить, определяет ВКХ <=это типа МЫ? и согласовываем с территориальным органом управлением и охраны водного ресурса? ТАК?
 
Теперь надо сделать программу производственного контроля по этим вот сточным водам...эх :eek5: , у нас пищевая промышленность, производство лизина, может у кого то примерная есть, буду очень благодарна если сбросите пример. Пожалуууйста.
Изменено: Оксана - 22 марта 2016 15:51
 
А у Вас вообще есть программа производственного контроля? Предлагаю взять письмо РПН от 13.04.2009 № 01/4801-9-32 "О типовых программах производственного контроля" и надергать для себя всё, что подойдет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А у Вас вообще есть программа производственного контроля? Предлагаю взять письмо РПН от 13.04.2009 № 01/4801-9-32 "О типовых программах производственного контроля" и надергать для себя всё, что подойдет.
Ничего нет, теперь же программа общая, то есть в неё включены выбросы и сбросы и отходы, я набросала примерно, но не уверена, её еще согласовать надо, по сточным водам вообще нет ничего. Мы просто вот так берем и сбрасываем ст.воды в био-пруды. Нет ни НДС ни разрешения, ничего. Тут еще приходиться директору доказывать зачем это нам, делать анализы до и после очистки.
За информацию большое спасибо)))))
Изменено: Оксана - 22 марта 2016 16:51
 
Цитата
Оксана написал:
по сточным водам вообще нет ничего
А как же раздел 6 Типовой программы лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля на предприятиях коммунально-бытового назначения?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А как же раздел 6 Типовой программы лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля на предприятиях коммунально-бытового назначения?
Это вообще все СЭС касается...а, я так понимаю, Оксану экология интересует..

Оксана, вот этот ГОСТ Р 56061-2014 посмотрите..
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Это вообще все СЭС касается...а, я так понимаю, Оксану экология интересует..
Производственный контроль на предприятии и СЭС - не вижу ни связи, ни логики... Откуда вывод такой или просто устаревшую аббревиатуру удалось употребить?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Производственный контроль на предприятии и СЭС - не вижу ни связи, ни логики... Откуда вывод такой или просто устаревшую аббревиатуру удалось употребить?
Ищите и найдете ...вы сами даете ссылку на письмо росПОТРЕБнадзора....и программа ПК у них своя, программа ПЭК это другая программа и регламентируется она другими документами...

Да и по упоминаемым: флотации и коагуляции......речь идет совсем не хоз. быте..

Кстати, аббревиатура тоже вполне себе ещё пригодна...

И откуда столько сарказма? из-за любви к Родине?
Изменено: Иванов Павел - 23 марта 2016 1:48
 
Цитата
Павел Иванов написал:
И откуда столько сарказма? из-за любви к Родине?
Нет, не из-за этого. А всего лишь из-за того, что о многих вещах Вы судите с точки зрения и позиции бабки у подъезда.
Цитата
Павел Иванов написал:
вы сами даете ссылку на письмо росПОТРЕБнадзора....и программа ПК у них своя, программа ПЭК это другая программа и регламентируется она другими документами...
А эта цитата красноречиво показывает степень общего развития бабки у подъезда.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Доброе утро))) Мне ВСЯ информация пригодилась, как для ПЭК, так и просто для общего развития, огромное Вам спасибо :D

По поводу 6 Раздела наши воды вроде не хозяйственно-бытовые, ну как там походу все в куче. На заводе несколько цехов с каждого цеха идет сточная вода, со своими определенными загрязнениями. К чему все веду, подойдут ли контроль который в разделе 6 для наших сточных вод????????
Изменено: Оксана - 23 марта 2016 8:49
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А эта цитата красноречиво показывает степень общего развития бабки у подъезда
То есть по делу вам сказать нечего, поэтому переходим на личности? С удовольствием обсужу свой уровень с вами в другом разделе форума (тем более, что его уже определили люди, которые мне зарплату платят).

Цитата
Оксана написал:
По поводу 6 Раздела наши воды вроде не хозяйственно-бытовые, ну как там походу все в куче. На заводе несколько цехов с каждого цеха идет сточная вода, со своими определенными загрязнениями. К чему все веду, подойдут ли контроль который в разделе 6 для наших сточных вод????????
Периодичность на микробиологию и глисты - да, на физ.-хим. состав делается ежемесячно + природная вода и фоновая точка раз в квартал. Правда, не очень понятно куда вы сбрасываете сток (на рельеф или в водоем) и как это вы делаете без разрешительной документации. Программу, которую вы будете согласовывать называется Программа регулярных наблюдений (Приказ МПР 205 от 2009 года). Вопрос в другом, Вы эту тему завели, чтоб обосновать перед руководством необходимость проверки работоспособности очистных сооружений или вы собираетесь легализовывать, то чем вы занимаетесь?
 
Цитата
Павел Иванов написал:
То есть по делу вам сказать нечего, поэтому переходим на личности?
Ты хочешь сказать, что твое изречение
Цитата
Павел Иванов написал:
И откуда столько сарказма? из-за любви к Родине?
обращение к коллективу, а не переход на личность? Твой уровень я не хочу и не буду обсуждать, мне это не нужно. Но если же это нужно тебе, то создай отдельную тему, может кто-нибудь и поддастся на очередную твою провокацию.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
обращение к коллективу, а не переход на личность?
нет, я спросил конкретную человека про конкретную фразу "Откуда вывод такой или просто устаревшую аббревиатуру удалось употребить?", которую расценил как сарказм, вызванный моими постами в других разделах. Я вас не обзывал, не обсуждал ваш уровень и т.п. Еще раз, есть, что сказать по моим пояснениям, кроме оценки моего уровня?
Изменено: Иванов Павел - 23 марта 2016 11:00
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Правда, не очень понятно куда вы сбрасываете сток (на рельеф или в водоем)

Спросила, что у нас там за поля, сказали вырытые ямы на дне пленка, и туда все сливаем.
Цитата
Павел Иванов написал:
как это вы делаете без разрешительной документации
у меня тоже такой вопрос возник)

Цитата
Павел Иванов написал:
Вопрос в другом, Вы эту тему завели, чтоб обосновать перед руководством необходимость проверки работоспособности очистных сооружений или вы собираетесь легализовывать, то чем вы занимаетесь?

Мы хотим купить хим. реагенты или коагулянты для очистки сточных вод, так как наша флотация не тянет, надо выбить деньги, обосновать и при этом надо ж проверить подойдут эти коагулянты для нашей ст. воды или нет, для этого необходимо проводить этот контроль )мониторинг), надо обосновать директору почему надо столько то раз проводить анализы, например 4 раза в месяц, чтобы увидеть результат или хотя бы в 4 раза квартал, а не один раз и все, так как один результат не даст нам полной информации.

Так же хотим чтобы нас услышали, что необходимы нам биологические очистные сооружения, так как тем чем мы занимаемся не законно, жалоб будет полно от населения и штрафов. Что даже если мы будем добавлять эти коагулянты. мне кажется толку будет не очень много.
 
Цитата
Оксана написал:
Мы хотим купить хим. реагенты или коагулянты для очистки сточных вод, так как наша флотация не тянет, надо выбить деньги, обосновать и при этом надо ж проверить подойдут эти коагулянты для нашей ст. воды или нет, для этого необходимо проводить этот контроль )мониторинг), надо обосновать директору почему надо столько то раз проводить анализы, например 4 раза в месяц, чтобы увидеть результат или хотя бы в 4 раза квартал, а не один раз и все, так как один результат не даст нам полной информации.

Так же хотим чтобы нас услышали, что необходимы нам биологические очистные сооружения, так как тем чем мы занимаемся не законно, жалоб будет полно от населения и штрафов. Что даже если мы будем добавлять эти коагулянты. мне кажется толку будет не очень много.
У вас сброс на рельеф получается, поэтому и разрешений никаких нет(( Вам их просто никто не даст, ввиду отсутствия нормативки по этому поводу....Но
никто не отменяет того, что вы должны контролировать то, что сливаете в землю...по скольку, это может привести к загрязнению почвы, подземных вод и т.д., а это уже КоАП со штрафами, есть такая штука как расчет ущерба для окружающей среды и даже возможен визит представителей СК РФ с главой 26 УК РФ....
Поэтому уж акцию такую, как проверка работы очистных сооружений, можно обосновать желанием это все не получить, а если вам разрешат изменить технологию очистки, то и анализы автоматом к изменению технологии должны быть проведены, иначе это будут выброшенные деньги....
Изменено: Иванов Павел - 23 марта 2016 13:27
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)