Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Пиьевая вода и техничекая (скважина)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Пиьевая вода и техничекая (скважина), обязательные мероприятия
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, из скважины планируем наполнять водой машину и перевозить воду в цех для розлива. Перед этим надо слить воду, чтобы наполнять машину чистой питьевой водой. Для слива можно вывести трубу? Какие документы на это надо сделать? Какие-нибудь отчеты по экологии будут?
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация. На предприятии получена лицензия на добычу подземных вод для питьевого, хоз.бытового водоснабжения и технологического обеспечения водой с/х объектов (водопой птиц). Лицензия на 4 скважины; Есть проект ЗСО на 2 скважины. общей водоподготовки нет, перед каждым цехом стоит фильтр. Нет твердого покрытия на ЗСО.
Так вот, нам необходимо получить сан.эпид на соответствие питьевой воды :
С чего стоит начать?
Просто немного не понимаю, так как 4 скважины, а проект зсо на 2 , разве это правильно?
Пойдет ли такая водоподготовка, не прицепиться ли инспектор при экспертизе?
 
Цитата
Оксана написал:
С чего стоит начать?
Узнать какой НПА регламентирует порядок получения такого заключения и изучить его.
Цитата
Оксана написал:
Просто немного не понимаю, так как 4 скважины, а проект зсо на 2 , разве это правильно?
Наверное не очень, может только две покажите при получении заключения, а может двум ЗСО не требутеся...
Цитата
Оксана написал:
Пойдет ли такая водоподготовка, не прицепиться ли инспектор при экспертизе?
Ответ будет в документах из первого ответа, хотя наверное всё зависит от индивидуальных особенностей конкретных инспекторов.
 
. Подскажите пожалуйста, делаю сейчас отчет по форме 3.1. по факту используем 3 скважины вместо шести, это может как то негативно повлиять, если я так укажу в отчете.
Изменено: Оксана - 7 июля 2020 15:00
 
Оксана, форма 3.1. это всего лишь статистика, скважины вы можете использовать как угодно, единственное, в пределах вашей лицензии
 
Павел Иванов, мне только что сказали, что по форме 3.1. сдают только водопользователи а не не дропользователи.
Получается если мы используем скважины то сдаем не по форме 3.1. есть какая то другая форма. НО сдаются не водные ресурсы а в другое управление
 
Цитата
Оксана написал:
Получается если мы используем скважины то сдаем не по форме 3.1. есть какая то другая форма. НО сдаются не водные ресурсы а в другое управление
Не правильно подсказали. Для получения лицензии у вас проект должен быть, почитайте его, если не ошибаюсь там где то как раз и есть про отчетность.
 
Цитата
Илья написал:
Цитата
Оксана написал:
Получается если мы используем скважины то сдаем не по форме 3.1. есть какая то другая форма. НО сдаются не водные ресурсы а в другое управление
Не правильно подсказали. Для получения лицензии у вас проект должен быть, почитайте его, если не ошибаюсь там где то как раз и есть про отчетность.
Лицензия у нас есть, прописано в ней ежеквартально подавать отчет о результатах ведения мониторинга подземных вод. Конкретной формы отчетности не указано.
И я звонила в управление водных ресурсов и мне ответили, то что я выше писала.
 
Цитата
Оксана:
, мне только что сказали, что по форме 3.1. сдают только водопользователи а не не дропользователи.
Ну что мнения разделились, у меня 4 предприятия.
одно из предприятий в другой области. Одни водные ресурсы говорят что надо сдавать по форме 3.1. другие не надо сдавать. И что делать? Кто прав
Изменено: Оксана - 7 июля 2020 16:44
 
Работая в МУП (котельная, скважины, очистные) мы сдавали все три формы. https://base.garant.ru/12169247/b89690251be5277812a78962f6302560/

Сбросы будете платить в 25 кратном размере.

До меня дело было, лицензию получать не хотели, в итоге с проверкой к ним пришли и накрячили по полной.
 
Илья,ну вы сдавали в донское управление ? или куда. У нас тоже и сбросы есть. но нет решения значит все отчеты эти сдавать ?(( Почему тогда руководитель этого управления сказал что, не надо сдавать.
 
Добрый день, уже задавала данный вопрос. Но ответа все равно не нашла.
На предприятии получена лицензия на 4 скважины. В лицензии прописано что из 2 скважин берется вода для хоз.бытовых и питьевых нужд. Из двух других берется вода для технологического обеспечения. По факту из всех 4 скважин вода поступает в одну общую магистраль( то есть разделения на категорию воды нет). Разработан проект ЗСО только на 2 скважины.
Вопрос, стоит ли переделывать проект ЗСО на 4 скважины, так как по факту все скважины задействованы ?
В сан пинах ничего про это не прописано.
 
Оксана, все очень просто....вы уже нарушаете условия своей лицензии в части целей водопотребления и вы думаете, что разработка проекта ЗСО на скважины как-то вам в этом поможет?) Не занимайтесь ерундой...либо вносите изменения в лицензию и переделывайте проект ЗСО, либо ничего не трогайте и готовьте отмазки для природоохранных надзоров.
 
Павел Иванов,я просто пытаюсь понять, что мы нарушаем и по каким нормативам, что бы это все описать и донести руководителю.
Подскажите как правильно тогда должно быть? если вода разбита на питьевую, хоз. бытовую, и на воду для технологического обеспечения производственных объектов (водопоя птиц).
Может это одна и та же вода питьевая, тогда просто переделать проект ЗСО?
Либо это разные категории воды, я просто не могу понять. (конкретного слова техническая вода не приписано в лицензии)
 
В лицензии написано:
1. для питьевого и хоз.бытового назначения - 10 м3 в сутки
2. для технологического обеспечения водой с/х объектов предприятия (водопой и обслуживание птиц) - 100м 3 в сутки.
про техническую воду и слова нет.
Как понять что по пункту 2 используется или техническая вода или питьевая?
 
Цитата
Оксана написал:
Подскажите как правильно тогда должно быть?
Так, как в лицензии написано, т.е.
Цитата
Оксана написал:
из 2 скважин берется вода для хоз.бытовых и питьевых нужд. Из двух других берется вода для технологического обеспечения.
а не
Цитата
Оксана написал:
из всех 4 скважин вода поступает в одну общую магистраль
 
pavelh, это я поняла.
Я не понимаю, у нас два вида потребления, питьевая и техническая или только питьевая, но разбита на две категории нужды. для работников и для водопоя.
 
Оксана, техническая вода - это та вода которую вы используете в технологическом цикле, вода, которую вы людям поставляете является питьевой и для хоз.-бытовых нужд. Для куриц СанПины не пишут!!! А что есть "водопой" мне не очень понятно.

Соответственно, как в лицензии у вас написаны две разные цели водозабора:
1) Питьевая - нужны ЗСО;
2) Технологическая - не нужны ЗСО.
Изменено: Иванов Павел - 21 июля 2020 17:08
 
А раз
Цитата
Оксана написал:
По факту из всех 4 скважин вода поступает в одну общую магистраль
т.е. из всех берётся вода,
Цитата
Павел Иванов написал:
которую вы людям поставляете
то и ЗСО нужны для всех четырёх скважин.
 
Цитата
Павел Иванов написал:
А что есть "водопой" мне не очень понятно.
обеспечение водой птиц. (пьют воду)
Изменено: Оксана - 22 июля 2020 10:18
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)