План эвакуации
На главную
На главную

План эвакуации

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26
План эвакуации, расстановка оборудования
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
Цитата
написал:
Каким документом руководствоваться при разработке обычного, не люминесцентного плана эвакуации своими силами?
Такой план нелегитимный.
разъяснительное письмо МЧС от 11.03.2014 N 19-1-13-969
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
в чем принципиальная разница "при разработке обычного, не люминесцентного плана эвакуации своими силами"?
это как в колбасе)))
начинаешь делать по ГОСТу, а получается ТУ.
с отступлениями
 
Цитата
написал:
необязательно в ответе цитировать вопрос, в котором уже это было озвучено
Ну так Ваш вопрос задается уже с Вашим же ответом. А у меня вопрос был по ГОСТ, т.к. он не имеет ссылок на обычные планы, хотя ничего не мешало это сразу прописать в нем. Ну или в ППР, что ПЭ - только люминесцентные, но опять же никто не позаботился...
Теперь вижу, из переписки, что письма разъяснительные есть по этому поводу, и даже предписания))
Всем спасибо.
 
Коллеги!
Внимательно прочитал п.9.1.1.3 нового ГОСТа и вот на что обратил внимание:
9.1.1.3 ФЭС устанавливается в зданиях и сооружениях (их частях) в следующих случаях:
- необходимость одновременной эвакуации более 50 человек с этажа; - у нас есть такие этажи (есть, например, учебный класс)
- круглосуточное пребывание людей; - охрана в количестве 2-3 человек дежурит - считается?
- высота здания (сооружения) более 28 м; - да, здание 35 метров высотой...
- отсутствие естественного освещения на путях эвакуации, но при наличии искусственного; - до выхода на ЛК естественного освещения на этажах нет...

Следует ли из этого, что мы обязаны в здании на всех этажах использовать ФЭС?
Этот ГОСТ же обязательного применения?
 
Да, иначе этот пункт/подпункт будет вписан в предписание
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Lefar написал:

вот на что обратил внимание
.
обратите внимание ещё
.
Цитата
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МОНТАЖУ,
ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, в том числе фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов.


( Постановление Правительства РФ от 28.07.2020 N 1128 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений")
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Да, иначе этот пункт/подпункт будет вписан в предписание
Планов эвакуации люминесцентных по ГОСТу недостаточно будет?
Теперь у нас должен быть проект ФЭС, разработанный организацией, имеющей лицензию и все стрелочки, человечки и таблички с огнетушителями должны светиться!?
 
Цитата
написал:
должны светиться!?
если выбран путь в сторону фотолюма.
если ваше здание не подлежит обязательному оборудованию такой системой СОУЭ, можно использовать бумажные варианты
 
Получается, поскольку здание выше 28 метров, то мы попали...
 
 
Добрый день!
После плановой проверки МЧС нам было выдано предписание,где ,в том числе было указано,что наши планы эвакуации,установленные в номерах гостиницы,не выполнены с применением фотолюминисцентных материалов и не соответствуют требованиям ГОСТ Р 12.2.143-2009.
Также пункты которые нарушены п.5 Правил противопожарного режима (№1479),и пункты вышеупомянутного ГОСТ п.6.2.7 и п.7.1.
На сегодняшний день известно,что ГОСТ Р 12.2.143-2009г. утратил действие.Введен новый,пункты которого не совпадают с предыдущим.
Но предписание осталось.
Вопрос в том,насколько обязательно требование предписания,в п.5 Правил ничего не говорится о том,что планы должны быть обязательно фотолюминисцентные.
Где-то мне попадалось письмо МЧС,что ГОСТ не является нормативно-правовым актом,а поскольку в НПА нет обязательности применения фотолюминисцентных планов,то можно делать и на обычной бумаге.
Кто-то сталкивался с подобным? Ведь если выполнять предписание,то надо будет заменить 50 планов в номерах гостиницы!
Как обосновать,чтобы не выполнять?
Или бесполезно и лучше не связываться?
Спасибо!
 
Цитата
написал:
Как обосновать,чтобы не выполнять?
Если 15 дней с даты выдачи прошло - то никак, остаётся выполнять.
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста: организация (до 50 человек) снимает офисное помещение в бизнес-центре. Какие (по п. 9.3.9
ГОСТ 34428-2018) планы эвакуации (этажные, секционные, локальные (индивидуальные) и сводные (общие)
) нужно иметь со своей стороны?
 
Цитата
написал:
снимает офисное помещение в бизнес-центре
Никакие. На всякий случай смотрите договор об аренде
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
снимает офисное помещение в бизнес-центре
Никакие. На всякий случай смотрите договор об аренде
В договоре указано: "Арендатор обязан составить план эвакуации сотрудников Арендатора при пожаре в арендуемом Помещении". Получается, нужно составить план эвакуации для арендуемого помещения. Но вот в п. 9.3.9.2, ГОСТ 34428-2018 указано: "локальные планы эвакуации устанавливают в отдельных помещениях до 50 м2 включительно". Я тогда не очень понимаю, под какой вид плана эвакуации подпадает наше помещение (офисное помещение арендуется в бизнес-центре, а в самом арендуемом помещении находятся: кабинеты 10 шт., архив, серверная, коридор): этажные, секционные, локальные (индивидуальные) и сводные (общие). Само арендуемое помещение более 200 кв. м. Помогите, пожалуйста.
 
, или пересмотреть договор в виде дополнительного соглашения например или выполнять то, что написано в в договоре
 
Цитата
написал:
Я тогда не очень понимаю, под какой вид плана эвакуации подпадает наше помещение
Скорее всего этажный до выхода на основные пути эвакуации, т.к. 10 кабинетов - это, как минимум, пол-этажа.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Я тогда не очень понимаю, под какой вид плана эвакуации подпадает наше помещение
Скорее всего этажный до выхода на основные пути эвакуации, т.к. 10 кабинетов - это, как минимум, пол-этажа.
Да нет, бизнес-центр - огромный и многоэтажный. Офисное помещение со всеми кабинетами внутри занимает максимум 1/15 - 1/20 этажа (т.е. является малой частью).
Изменено: Семёнов Николай - 22 июня 2022 11:10
 
Цитата
написал:
Да нет, бизнес-центр - огромный и многоэтажный. Офисное помещение со всеми кабинетами внутри занимает максимум 1/15 - 1/20 этажа (т.е. является малой частью).
А за неисполнение этого пункта по договору что грозит?
 
Цитата
написал:
В договоре указано: "Арендатор обязан составить план эвакуации сотрудников Арендатора при пожаре в арендуемом Помещении".
Сделайте в каждый кабинет (Помещение) вот такое, т.к. Арендодатель должен сам делать на всё здание по требованиям НПА, а к вам ни НПА, ни договор конкретных требований не предъявляет
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)