Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Мжет ли пожарный надзор совместно с прокуратурой организовать плановую проверку, если после регистрации юридического лица не прошло 3-х лет.

Страницы: 1
Мжет ли пожарный надзор совместно с прокуратурой организовать плановую проверку, если после регистрации юридического лица не прошло 3-х лет.
 
В магазин пришла проверка, состоящая из пожарного инспектора и представителя прокуратуры. Предупредили о своем приходе за сутки в виде телефонного звонка. Утверждали, что это плановая проверка. Ни в каких планах проверок, размещенных на сайте прокуратуры, нашего юридического лица не нашел. Юридическому лицу едва исполнился год. Правомерна ли такая проверка? В прокуратуре сослались на фз №394, в котором так и не нашел объяснения этой проверки. Если бы это была внеплановая проверка, тогда вопросов нет, но в документах указано о плановой проверке.
 
Цитата
Евгений Орлов пишет:
В магазин пришла проверка, состоящая из пожарного инспектора и представителя прокуратуры. Предупредили о своем приходе за сутки в виде телефонного звонка. Утверждали, что это плановая проверка. Ни в каких планах проверок, размещенных на сайте прокуратуры, нашего юридического лица не нашел. Юридическому лицу едва исполнился год. Правомерна ли такая проверка? В прокуратуре сослались на фз №394, в котором так и не нашел объяснения этой проверки. Если бы это была внеплановая проверка, тогда вопросов нет, но в документах указано о плановой проверке.


===============
1. Во-первых, закон 294-ФЗ, а не 394-ФЗ.
2. Во-вторых:

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
(п. 3 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

5. Внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 настоящей статьи, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2010 N 66-ФЗ)

12. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обнаружение нарушений обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, в момент совершения таких нарушений в связи с необходимостью принятия неотложных мер органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятий по контролю посредством направления документов, предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи, в органы прокуратуры в течение двадцати четырех часов. В этом случае прокурор или его заместитель принимает решение о согласовании проведения внеплановой выездной проверки в день поступления соответствующих документов.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ).

3. В-третьих, прокуратура может действовать на основании нормативных правовых актов, которые дают ей право проводить какие-то проверки в "рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям".
4. В-четвертых,когда они у вас появятся, у вас в следующий раз попросите у них документальные основания для проверки!!
5. В пятых, далее действуете по обстоятельствам.
====
Забыл сказать! У пожарного инспектора должно быть распоряжение его начальства о проверке, а у прокурора соответствующее распоряжение, пусть даже подписанное им самим. попросите их об этом. Сразу станет понятным, по каким делам они к вам явились.
Думаю, что к Новому году он не успели создать запас продуктов!!!
:super: Так что ждите их в следущий раз: к 23 февраля, затем к 8 марта, к 9 мая, ко дню рождения прокурора, ко дню рождения пожарного, и ко всем дням рождения их начальников!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 30 декабря 2012 11:16
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Евгений Орлов пишет:
В магазин пришла проверка, состоящая из пожарного инспектора и представителя прокуратуры. Предупредили о своем приходе за сутки в виде телефонного звонка. Утверждали, что это плановая проверка. Ни в каких планах проверок, размещенных на сайте прокуратуры, нашего юридического лица не нашел. Юридическому лицу едва исполнился год. Правомерна ли такая проверка? В прокуратуре сослались на фз №394, в котором так и не нашел объяснения этой проверки. Если бы это была внеплановая проверка, тогда вопросов нет, но в документах указано о плановой проверке.
Вы пишите - но в документах указано о плановой проверке! А какое основание для проверки там было записано, вы не указывате!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Евгений Орлов пишет:
В магазин пришла проверка, состоящая из пожарного инспектора и представителя прокуратуры. Предупредили о своем приходе за сутки в виде телефонного звонка. Утверждали, что это плановая проверка. Ни в каких планах проверок, размещенных на сайте прокуратуры, нашего юридического лица не нашел. Юридическому лицу едва исполнился год. Правомерна ли такая проверка? В прокуратуре сослались на фз №394, в котором так и не нашел объяснения этой проверки. Если бы это была внеплановая проверка, тогда вопросов нет, но в документах указано о плановой проверке.

Думаю, что к Новому году он не успели создать запас продуктов!!!
:super: Так что ждите их в следущий раз: к 23 февраля, затем к 8 марта, к 9 мая, ко дню рождения прокурора, ко дню рождения пожарного, и ко всем дням рождения их начальников!!
С аналогичными недоумениями обращаются многие, кто работает в торговле и общепите.
 
Цитата
СанСаныч пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет: Думаю, что к Новому году он не успели создать запас продуктов!!!
Так что ждите их в следущий раз: к 23 февраля, затем к 8 марта, к 9 мая, ко дню рождения прокурора, ко дню рождения пожарного, и ко всем дням рождения их начальников!!
С аналогичными недоумениями обращаются многие, кто работает в торговле и общепите.



8) Дак, вы пишите в вышестоящую прокуратуру.
8) Например, прокуратура области (начальник из одного из отделов) ответила мне на мой запрос общими фразами-типа, всё хорошо, моя прекрасная маркиза!!
Я повторно направил запрос Прокурору области. Указал на то, что мне не ответили ничего путного, а только типа: всё хорошо, моя прекрасная маркиза. И что я с таким ответом не могу обратиться в вышестоящую прокуратуру.
Получил ответ от другого начальника отдела: типа, всё хорошо, моя прекрасная маркиза №2.
Увлекательное занятие!!
Они же не знают, что я собираюсь написать в Управление Генеральной прокуратуры РФ по нашему Федеральному округу.
А затем в Генеральную прокуратуру.
Ну, а там время покажет, куда ещё обратиться.
--------------------
8) Дело в том, что они потом сто раз подумают, приходить к вам за отбивными, тортами и прочими явствами.
Но путь такой -очень тернистый!! Есть желание (или у вас, или у вашего руководства), как у Христа, повыступать, а затем прямиком на Голгофу -вперед! Нет, ну и не надо! Живете и с такими порядками!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Евгений Орлов пишет:
Правомерна ли такая проверка?
Перед Новым Годом правмерна! Радуйтесь, что обойдетесь малой кровью. Я такие проверку очень люблю. Если вы в Москве, так я за ваши проверки буду проходить. Согласны?!
Назад в будущее.
 
Цитата
Евгений Орлов пишет:
Правомерна ли такая проверка?
Если Вы перед НГ собрались торговать петардами или фейерверкерами, то ПОЖАРНАЯ проверка может и без прокуратуры приходить каждый день :super: без всяких предписаний.
 
Цитата
Наташенька пишет:
Цитата
Евгений Орлов пишет:
Правомерна ли такая проверка?
Если Вы перед НГ собрались торговать петардами или фейерверкерами, то ПОЖАРНАЯ проверка может и без прокуратуры приходить каждый день без всяких предписаний.
==============
Очень умно!
Наташенька, п.ж..лалуста, ссылочку на документик, который такой расклад позволяет!!
Стас
 
Графики проверок на 2015 год пожарными службами были на сайте http://pognadzor.ucoz.ru
 
Цитата
Андрей Грабов написал:
Графики проверок на 2015 год пожарными службами были на сайте http://pognadzor.ucoz.ru
к чему это???
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:

Цитата
Андрей Грабов написал:
Графики проверок на 2015 год пожарными службами были на сайте http://pognadzor.ucoz.ru
к чему это???
наверное к дождю!!!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)