Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Категории взрывопожарной и пожарной опасноти помещений

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Категории взрывопожарной и пожарной опасноти помещений
 
Подскажите, пожалуйста, как определить к какой категории взрывопожарной и пожарной опасности относятся помещения?????
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Елена
Заглянувший

Елена, при определении категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности необходимо руководствоваться «Нормы пожарной безопасности» НПБ 105-03 (утв. приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 314) и
Свод правил СП 12.13130.2009"Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности"(утв. приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 182). Оба документа в действующей редакции.
Прикрепляю файлы в Файлообменник
 
ААР ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!! :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Мы сами определили категории, а уважаемый госпожинспектор заявил, что категории сии могут определять только организации, имеющие лицензии на данный вид деятельности,и выписал предписание...Пришлось долго искать эти организации :down:
Изменено: Любовь Алексеевна - 24 октября 2009 15:51
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Цитата
Любовь Брунова пишет:
госпожинспектор заявил, что категории сии могут определять только организации, имеющие лицензии на данный вид деятельности,и выписал предписание...

интересно, на какие НПА сослался госпожинспектор в предписании?
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Сегодня была у пожарного инспектора. Он сказал, что категории можем и сами определить, но необходимо будет при проверке показать полный расчет данной категории, то бишь обосновать. Вот. Помнится, когда еще училась, у нас был диск по ПБ и там была расчудесная программа, которая считает оные категории. Вот бы ее сейчас сюда :coquet:
Я не волшебник, я только учусь
 
Помогите пожалуйста определить категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ ткацо-отделочного производства. Организацию, имеющую лицензию, организация не хочет нанимать, а я никак не разберусь в нормативных правилах. Может у кого то есть ткацкое производство????????? :confused:
 
Надо мне поискать дома мою курсовую по этому поводу на расчет категории и времени эвакуации и выложить ее сюда!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Нашел на сайте http://pozhproekt.ru/
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Здравствуйте, я новичок в пожарной безопасности, раньше занималась только охраной труда, а сейчас вот влипла! У меня тоже вопрос по определению категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности. А обязательно рассчитывать эти категории? Ведь есть же "Перечень зданий, помещений и сооружений с примерным установлением их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности" для некоторых производств. Разве нельзя категории помещений взять оттуда? И еще вопрос. Никак не могу разобраться с участком сварки. Написано, что сварочный участок (электросварка) относится к категории Г, но у нас там хранятся баллоны (правда с аргоном), а участок хранения баллонов (полных или пустых неважно) относится к категории А. Так какой же категории получается этот участок????
 
могу предложить свой расчёт (полиграфическое производство)
 
Я сделал расчёт категории складского помещения по пожарной опасности. Инспектор пожарного надзора заявила, что такой расчёт имеет право делать только организация с лицензией на данный вид деятельности. По-моему, она не права, поскольку не один из действующих нормативных документов не указывает на это. А как на самом деле должно быть? Чем можно опровергнуть её утверждение?
 
Подскажите мне пожалуйста, склад мой относится к категории помещения В-2, а вот класс зоны помещения затрудняюсь определить. На складе храниться только продукция алкогольного содержания, закрытая, запечатанная в бутылках. Я думаю, что к В-1а, но сомневаюсь... :dontknow:
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Добрый день! Столкнулась с проблемой определения категории взрывопожарной опасности и пожарной опасности, а также класса зоны по ПУЭ. У меня склады с продуктами питания! может кто нибудь определял!ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!!
 
Анастасия, а на складе хранится мука или сахарная пудра?
 
Здравствуйте, прежде всего видел много вопросов по поводу лицензий на расчёт категорий, вот ссылка на письмо от МЧС по этому поводу http://www.fireguard.su/support/faq/ Так же есть и программка на этом сайте по расчёту категорий, правда не бесплатная но всё же очень удобная.

Анастасия, а в чём именно вызвало у вас трудность при расчётах!?
 
Цитата
Алексей Семашко пишет:
http://www.fireguard.su/support/faq/

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ССЫЛКУ!!!!

Цитата
Алексей Семашко пишет:
Анастасия, а в чём именно вызвало у вас трудность при расчётах!?

Я застряла в самом начале! ПОнятно что категория у нас В1-В4 (на складах хранятся продукты питания, такие как: чай, кофе, кондитерка, бакалея и т.п., все упаковано в коробки)

Как найти Q(p)нi - низшая теплота сгорания i-го материала пожарной нагрузки в этом случае???
 
да с продуктами питания очень часто возникают проблемы, этих данных по Q(p)нi просто нет, разве что только искать схожие по составу вещества в справочниках. А много на складе вообще различных продуктов находиться?
 
Если есть возможность то напишите все основные продукты, посмотрим что можно сделать.
 
написала в личку!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)