На главную
На главную

Архив. Какие требования к ПБ.

Страницы: 1 2 След.
Архив. Какие требования к ПБ.
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста в каком документе прописаны требования ПБ к архивам.
Собираемся организовать архив, площадь около 50кв.м. Находится в подвальном помещении.
Сначала будет использоваться меньше половины.
Сейчас стоит вопрос с установкой входной двери в помещение из коридора - мне сказали, что она должна быть противопожарная. Так ли это, где про это почитать можно?
Может лучше назвать это помещение не архивом, а складом? Есть ли разница?
 
Во-первых.
В случае если Вы данное помещение назовёте "складом", то будет необходимо произвести расчёт категории помещения по взрывопожароопасности согласно методик(НПБ 105-03, СП 12.13130.2009) и на дверях помещения обозначить указанную категорию (требование п. 33 ППБ 01-03). В случае если у Вас согласно расчёта "выйдет" В1, то в соответствии с п.4.1 табл. 3 НПБ 110-03 (аналог - п.4.1 таб. А.3 прил.А СП 5.13130.2009) Вам необходимо будет защитить данное помещение автоматической установкой пожаротушения независимо от площади помещения.
Во-вторых.
В случае если это помещение будет у Вас фигурировать как архив, то ключевым моментом в наступлении того или иного требования пожарной безопасности будет - "единица хранения". К примеру это указана в п.27.1, 27.2 табл. 3 НПБ 110-03. Ссылка на эти "мифические" единицы вызывает большие споры при проведении мероприятий по контролю - что считать за эту ед.? Лист? Папку? Или подшивку? В любом случае в нормах фигурирует уж очень большое количество единиц - до 500 тыс., и более 500 тыс.
В-третьих.
Необходимость устройства "заполнения преград в проёмах", или русским языком - установка противопожарных дверей. Можно Вашу ситуацию повернуть "играя" нормами что их ставить надо, и что ненадо. Но чем вступать в долгие дискуссии с надзорными органами, лучше поставить такую дверь, причём с огнестойкостью 60 минут (EI60). Поверьте как практику тушения пожаров - она действительно может спасти человеческую жизнь, либо снизить ущерб от пожара.
Изменено: Роман Юрьевич - 2 Июня 2011 17:39
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
:up4:
 
Роман Юрьевич,
Спасибо, за информацию.
Помещение назвали архивом. Дверь заменили на противопожарную.
Подскажите, огнетушитель там углекислотный (поставили который был в наличии) обязательно ли заменить его на порошковый?
 
Цитата
Se Lena пишет:
обязательно ли заменить его на порошковый?
Там надо порошковую систему пожаротушения ставить, если хотите сохранить документы.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Se Lena пишет:
обязательно ли заменить его на порошковый?
Там надо порошковую систему пожаротушения ставить, если хотите сохранить документы.
Главное, чтобы первоначально сработала пожарная сигнализация для освобождения сотрудниками помещений.
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Подписываю договор на обслуживание системы автоматической пожарной сигнализации. Контрагент дает гарантию качества на все используемые материалы и выполненные работы в 1 год с момента подписания акта выполненных работ. Мне кажется, что срок может быть большим. Подскажите есть ли документы регламентирующие данный вопрос, кроме, самого договора? Спасибо.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Начальство указало заменить порошковые огнетушители в архиве на углекислотные. Аргументируют тем, что после воздействия порошка восстановить документы невозможно. Действительно ли это так?
 
Здравствуйте! Какие требования к дверям для архивных помещений? Чем руководствоваться?
 
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
Какие требования к дверям для архивных помещений?
лучше если они будут прямоугольные...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
Какие требования к дверям для архивных помещений?
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 02.07.2013);

- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010);

- СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" (ред. от 23.10.2013);

- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013).
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Спасибо!
 
У нас административное здание и в нем есть небольшой архив в подвальном помещении. Металлические стеллажи, противопожарная дверь и ПС - присутствуют...Последняя проверка пожнадзора была в июне 2015г. - тогда вопросов не возникло. Наткнулся сегодня на Приказ Минкультуры России от 31.03.2015 N 526 "Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях" (начало действия документа - 21.09.2015.), в котором:

"2.16. Архив организации размещается в специально построенных или приспособленных для хранения документов зданиях или в отдельных помещениях здания.
В архиве организации должны быть предусмотрены:
архивохранилище;
помещение для приема, временного хранения документов;
помещение для использования документов (читальный зал, участок выдачи документов и информационно-поисковых средств);
рабочие комнаты сотрудников архива организации, которые должны быть изолированы от помещений, где хранятся архивные документы.
Не допускается размещение архива организации в подвальных и чердачных помещениях."

При этом временное рабочее место у нас обустроено там же - в архиве...Этот Приказ Минкультуры точно к нам относится? Архив нужно перемещать?
Спасибо.
 
Lefar, п. 5.1.4 В подвальных этажах общественных зданий не допускается размещать:
- - кладовые и складские помещения для хранения бытовой химии и строительных материалов с наличием ГГ, ЛВЖ, аэрозольной продукции 2-го и 3-го уровня пожарной опасности, а также пиротехнических изделий.
(Архивные помещения отмечаются, как Ф5.2. по классификации функциональной
пожарной опасности).
 
Людмила Сюткина, а как же указанный мною выше Приказ Минкультуры России от 31.03.2015 N 526?
"Не допускается размещение архива организации в подвальных и чердачных помещениях" - не относится к нам или как?
 
Думаю в этом приказе речь не идет о пожарной безопасности, а о сохранности документов. Вдруг, например, их в подвале зальет или мышки погрызут
 
Цитата
Lefar написал:
как же указанный мною выше Приказ Минкультуры России от 31.03.2015 N 526
К организациям он относится в полной мере, но не касается вопросов пожарной безопасности. Для ПБ есть приказ Минкульта от 12.01.2009 № 3 "Об утверждении Специальных правил пожарной безопасности государственных и муниципальных архивов Российской Федерации"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Добрый день!
Мне поручили разработать проекты документов, касающихся охраны труда, в том числе пожарной безопасности. Ранее к данной тематике отношения не имела, так что возникли сложности, прошу помощи.
У нас 20 офисных сотрудников. Часть помещения нашего офиса огорожена под архив и еще имеется отдельное помещение архива.
Не могу сообразить, как и что делать с архивом при составлении инструкций по ПБ и т.д.?
Заранее огромное спасибо!
 
Попытайтесь сдать архив в архив.
попытайтесь сделать архив архивом (складом) в
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Попытайтесь сдать архив в архив.
попытайтесь сделать архив архивом (складом) в
В помещении офиса архив сделан в виде отдельной огороженной стеклянными перегородками комнаты со стеллажами. И еще дополнительная комната на другом этаже.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)