Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Внеплановый инструктаж

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Внеплановый инструктаж
 
Цитата
Соника написал:
Предлагаю начать с котельной, дальше веселее пойде
учитывая что пожарная часть в прямой видимости от котельной, нам прилетит за такие шуточки моментально.

Цитата
Натка Снежная написал:
я на себя такую ответственность не возьму огонь разводить. Вот если МЧС согласятся каждый раз присутствовать и караулить с пожарной машиной, тогда можно развести огонь.

Так вызов пожарной бригады денег стоит прилично, чтобы каждый день вызывать вылетишь в трубу. Они то может и рады поприсутствовать но деньги то вам платить.

Цитата
Инспектор Бывший написал:
внутренним противопожарным водопроводом (с приведением в действие при его наличии)

Опять вопрос, рукава внутри склада, снаружи место стоянки клиентов ведущих круглосуточную разгрузку и погрузку, где и что поливать? Товар портить и заливать склад водой? Или на улице клиентов поливать во время разгрузки с их товаром? Просто в голове не укладывается.

А обратно укатывать рукава кто будет?
Изменено: Алег - 2 февраля 2022 13:34
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
и в одной программе до 2022 года не было радела "Практическое занятие по тушению очага загорания ПСП"...
так и сейчас можно не включать практику в программу согласно п.4 Приложения 2
 
Цитата
Алег написал:
Опять вопрос, рукава внутри склада, снаружи место стоянки клиентов ведущих круглосуточную разгрузку и погрузку, где и что поливать? Товар портить и заливать склад водой? Или на улице клиентов поливать во время разгрузки с их товаром? Просто в голове не укладывается.А обратно укатывать рукава кто будет?
Можно задавать сколько угодно вопросов "как", что собственно и практикуется теми, кто ищет способы чтобы не делать. А можно взять и сделать. Нам ведь главное, чтобы подтверждение было что требование выполнено, а делалось ли на практике... Зафиксировано документально, значит делалось.
У кого-нибудь есть сотрудники, которые не представляют как использовать первичные средства пожаротушения?
 
Цитата
pavelh написал:
А можно взять и сделать. Нам ведь главное, чтобы подтверждение было что требование выполнено, а делалось ли на практике...

Так тоже нельзя, если пожарные рассчитывают что сотрудники могут тушить самостоятельно это может привести к трагедиям. Я категорически не хочу имитировать работы по "практическому" пожаротушению. Так можно и фигурантом уголовного дела стать. Налицо правовое недоразумение хотели как лучше получилось как всегда. Если у меня стоит АУПТ, и пожарная часть в прямой видимости в принципе не понятно зачем мне все эти игры с ежедневным разведением костров. Когда сотрудники устраиваются раз в месяц и территория есть можно наверное рассуждать проведем показные учения а когда каждый день рабочие устраиваются и вокруг склады и опасные объекты и территории нет? Когда тополя пылят от одной искры может выгореть весь склад деревянных поддонов, зачем мне такое счастье?

Цитата
pavelh написал:
есть сотрудники, которые не представляют как использовать первичные средства пожаротушения?
я не уверен что рядовой рабочий умеет пользоваться тушением из пожарного водопровода.
Изменено: Алег - 3 февраля 2022 11:40
 
Цитата
Алег написал:
а когда каждый день рабочие устраиваются и вокруг склады и опасные объекты и территории нет?
Заключаете договор с УЦ который имеет учебный полигон для практических тренировок и посылаете работника туда... В Вашем случае, я бы тоже не рисковал.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Заключаете договор с УЦ
мы их и так содержим не плохо((


Цитата
Алег написал:
я не уверен что рядовой рабочий умеет пользоваться тушением из пожарного водопровода.
я не уверена, что показав, даже наглядно как работать огнетушителем, работник вспомнит в экстренной ситуации как им воспользоваться.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Заключаете договор с УЦ который имеет учебный полигон для практических тренирово
идея в целом хорошая, однако конечно затратная но по крайней мере можно обосновать за что платим и что при этом экономим.
 
Цитата
Натка Снежная написал:
вспомнит в экстренной ситуации как им воспользоваться.
у меня коллега рассказывал историю что при пожаре в щитовой туда закинули огнетушитель предварительно нажав рычаг, и это электротехнчиеский персонал с 2 категорией, естественно от удара металлическим баллоном тяжелым там еще чего то напереключалось замкнуло и стало еще хуже.

Может я и не прав но мое мнение или заводим ДПД как в советское время и обеспечиваем их боевками и прочим что положено, или не рискуем персоналом вообще.
 
Цитата
Алег написал:
Я категорически не хочу имитировать работы по "практическому" пожаротушению.
Как и реализовать. Так к чему тогда пустые рассуждения?
 
Цитата
pavelh написал:
Так к чему тогда пустые рассуждения?
не пустые, я думаю как решить этот вопрос, собираю мнения, практику как кто делает, в каких условиях. И я уверен что случись у меня пожар от кусочка угля улетевшего с порывом ветра во время "тренировки" МЧС лихо переобуется в полете и сделает разъяснение что под практическими занятиями оно понимало совсем другое и что согласно ... огонь разжигать было категорически запрещено.

Вы и впрямь считаете что тренировки по тушению ведра с дровами мне помогут в случае реального пожара при том что у меня и АУПТ и пожарная часть в 1 км стоит? Нет конечно и это прописано даже в НПА что тушить можно только пожар в начальной его стадии и мы разбирали что это первые 1-3 минуты пожара когда по сути есть очаг возгорания, какие тут навыки пользования пожарным водопроводом? Ведро воды принести из туалета и залить очаг, вот и все тушение.
 
Цитата
Алег написал:
первые 1-3 минуты пожара
Это не пожар на таком коротком промежутке времени)) Это недоразумение какое-то... Инцидент)
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Алег написал:
тушить можно только пожар в начальной его стадии
Начальная стадия до получаса доходит иногда. А так с 10-15 минуты приобретает объемную фазу.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Это не пожар на таком коротком промежутке времени)) Это недоразумение какое-то... Инцидент)
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Начальная стадия до получаса доходит иногда.

Не вижу причин для вашего скептицизма.
https://fireman.club/inseklodepia/fazy-razvitiya-pozhara/
Посмотрите фильм с снятием параметров модельного пожара в помещении,
до 3,5 минут менее 60 градусов в помещении
с 3,5 минут пожара до 4 минут температура возрастает до 200 град,
с 4 минут до 4,25 минут уже 300 град
с 4,25 до 4,33 уже 400 град
с 4,33 до 4,5 уже 500 град
с 4,5 до 4,63 уже 600 град
с 4,63 до 4,75 уже 700 град
с 4,75 минут уже 800 град

Температура возгорания хлопка 250 шерсти 200.

Вы предлагаете рядовым рабочим без боевок и изолирующих СИЗ тушить пожары до какой минуты?
а) огнетушителем
б) с помощью стволов
Изменено: Алег - 4 февраля 2022 17:05
 
Подскажите, нужно ли отв. за инструктажи пройти обучение в УЦ для проведения внепланового инструктажа с 01.03, если у него есть действующий ПТМ? По приказу корочки действительны, но установлены требования к инструктирующим
 
Цитата
написал:
обучение в УЦ для проведения внепланового инструктажа
вовсе не обязательно...
птм действует, а изменения можно изучить и без УЦ
 
Вообще с внеплановым инструктажом при изменении нормативов по ПБ...
Бытует мнение, что только после обучения в УЦ можно провести инструктаж...
Обучение в рамках самообразования не рассматривает почти никто...
На волнах обсуждения приказа 806 так и не найдено куча ответов...
УЦ меняют свою позицию ежедневно...
Конкретных разъяснений от МЧС дождемся не скоро...
Зато мы все и так знаем, что незнание не освобождает от ответственности...
Ну так может уже примем за основу: порядок и сроки определяет руководитель организации, а не МЧС, и не УЦ! Мы платим деньги, нам и музыку заказывать!
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на текущий момент отменили обучение по ПТМ. Ранее при обучении сотрудников в учеб. центре мы указывали наименование программы "5. Рабочие, осуществляющие пожароопасные работы". Я так понимаю, что на текущий момент для рабочих не нужно проводить подобное обучение, а достаточно проводить повышении квалификации для ответственных лиц, а рабочим выполняющие пожароопасные работы только инструктажи?
 
Цитата
написал:
достаточно проводить повышении квалификации для ответственных лиц, а рабочим выполняющие пожароопасные работы только инструктажи
да
 
Цитата
написал:
Бытует мнение, что только после обучения в УЦ можно провести инструктаж...
Каков нынче ваш взгляд на этот вопрос?
 
аналогичный по 2464...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)