Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Регламент технического обслуживания систем противопожарной защиты

Страницы: 1 2 След.
Регламент технического обслуживания систем противопожарной защиты
 
Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что в этом Регламенте, помимо ПС, СОУЭ, АПТ, нужно прописать также по периодичности проверок огнетушителей, пожарных лестниц, гидрантов, пожарных кранов и т.д. и что в эти проверки входит?

Может кто поделиться таким Регламентом (ами)?

Просто из п.54 ППР1479 следует, что должны быть:
1. Регламент технического обслуживания средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения;
2. Регламент технического обслуживания систем противопожарной защиты.
...
Изменено: Lefar - 4 июня 2021 14:26
 
Коллеги! Неужели никто еще не делал такой регламент?
 
Цитата
Lefar написал:
Может кто поделиться таким Регламентом (ами)?
у дядюшки Яндекса вроде имеются... нет?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
у дядюшки Яндекса
Гуглил - не нашел.

Есть ТИПОВОЙ Регламент по эксплуатации (проверке работоспособности и исправности), техническому обслуживанию и ремонту системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре...Но он, на мой взгляд, очень перегружен лишней технической информацией, и касается только ПС и СОУЭ - ни про огнетушители, ни про краны и гидранты и т.п. там нет!

Изменено: Lefar - 7 июня 2021 12:18
 
Цитата
Lefar написал:
Неужели никто еще не делал такой регламент?
Конечно нет.
 
Обычно этот регламент идёт вместе с договором на ТО и ППР...
Попросите обслуживающую организацию слепить как допник к договору.
Регламента на проверку огнетушителей не надо. Вы их проверяете раз в три месяца можете чаще.
ВПВ аналогично.
 
АНДРЕЙКА, а вот у нашего нет его.
Я сегодня его попросила (так как была проверка и пожарник сказал привести в соответствие), он мне сказал что надо искать в интернете, вы сами быстрее найдете.
У меня большая просьба, поделитесь пожалуйста эти регламентом, в пятницу показывать доки пожарнику.
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
поделитесь
нет технической возможности...
да и коммерческая тайна не позволяет
 
Цитата
Lefar написал:
Есть ТИПОВОЙ Регламент по эксплуатации (проверке работоспособности и исправности), техническому обслуживанию и ремонту
все есть здесь...
меняйте сроки под себя
 

43. Руководитель организации или иное должностное лицо, уполномоченное руководителем организации, определяет порядок и сроки проведения работ по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов и отложений….

124. Руководитель организации в соответствии с технологическим регламентом обеспечивает выполнение работ по очистке вытяжных устройств (шкафов, окрасочных, сушильных камер и др.), аппаратов и трубопроводов от пожароопасных отложений….

В наличии принудительная вентиляция в АБК и окрасочная камера с вытяжкой. Как
определить необходимость и периодичность очистки. Где могут быть указаны такие
сведения? Проект на вентиляцию? Р.Э. на вытяжку?
 
Цитата
Smith написал:
В наличии принудительная вентиляция в АБК и окрасочная камера с вытяжкой. Какопределить необходимость и периодичность очистки. Где могут быть указаны такиесведения? Проект на вентиляцию? Р.Э. на вытяжку?
В АБК - раз в год. ВС из окрасочной камеры - не реже раза в квартал, а если ещё руководство по эксплуатации посмотреть на окрасочную камеру - неверное чаще будет.
 
Цитата
pavelh написал:
В АБК - раз в год
В проекте или в другой документации это прописывается? Методика очистки? Разбирать воздуховод или как оттуда пыль удалять?
 
Цитата
Smith написал:
В проекте или в другой документации это прописывается?
В ППР.
Цитата
Smith написал:
Методика очистки?
Обычно методика сводится к составлению соответствующего акта, но если вдруг действительно задумаете чистить, то
Цитата
Smith написал:
Разбирать воздуховод
На практике это соизмеримо с монтажом нового. С общеобменной вентиляцией конечно ничего такого не делали, а вот там, где действительно всякие горючие отложения образуются - просто меняем воздуховоды на новые.
 
, может получилось криво, но я рассмотрю любые замечания и внесу исправления в свои документы.
 
Цитата
написал:
но я рассмотрю любые замечания и внесу исправления в свои документы.
Огнетушители вроде не являются системами противопожарной защиты. А что касается АУПС - наверное слишком часто раз месяц.... хотя если производитель компонентов действительно так в РЭ прописал.... надо выходит выбирать из чего такие системы собирать.
 
Цитата
написал:
, может получилось криво, но я рассмотрю любые замечания и внесу исправления в свои документы.
Рекомендую обратить внимание на
ГОСТ Р 59638
"СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ
Руководство по проектированию, монтажу,
техническому обслуживанию и ремонту.
Методы испытаний на работоспособность"
вроде всё подробно расписано
 
, спасибо за замечание.
пожарник попросил по подобию журнала на пожарную сигнализацию сделать на огнетушители. я сделала и отчиталась.
да, сделала так, как он просил.
 
, у нас фирма обслуживает АУПС раз в месяц. это их график.
 
Цитата
написал:
пожарник
не обижайте людей)
 
, знала, что сделают замечание)))) не обижаю.
Если бы то специалст знал, как выглядит документ и что проверять, то был бы у меня пожарным.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)