Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

План эвакуации менять или нет?

Страницы: 1 2 След.
План эвакуации менять или нет?
 
Добрый день.
Ситуация такая: поменяли пожарную сигнализацию. Расположение некоторых ИПР теперь не совпадает с планом эвакуации (грубо- был слева от двери, стал справа). Является ли это основанием для разработки нового плана эвакуации?
И еще, раньше на планах эвакуации был прописан ответственный за пожарную безопасность, сейчас как я поняла таких требований нет, то есть прописывать не надо. Это тоже основание для смены плана? тем более тот человек который там прописан уже уволился давно.

В нормативке нашла только это: ГОСТ Р 12.2.143-2009: 6.2.2 При проведении работ по реконструкции или перепланировке здания, сооружения, транспортного средства, объекта в план эвакуации должны быть внесены соответствующие изменения.

Хочется услышать мнение по этому поводу.
 
Цитата
Любовь написал:
Является ли это основанием для разработки нового плана эвакуации?
Является. Толковые изготовители планов, сами знают требования к ним, лишнего и неправильного не напишут.
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
Цитата
Является. Толковые изготовители планов, сами знают требования к ним, ли шнего и неправильного не напишут.
А основание какое? (пункт нормативки?какой?)
Реконструкции или перепланировки здания не было.(если смотреть на пункт ГОСТа, который я нашла)
Изменено: Любовь - 14 мая 2021 14:58
 
Цитата
Любовь написал:
Расположение некоторых ИПР теперь не совпадает с планом эвакуации (грубо- был слева от двери, стал справа)
А зачем на плане эвакуации показывать пожарную сигнализацию?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Любовь написал:
Расположение некоторых ИПР теперь не совпадает с планом эвакуации (грубо- был слева от двери, стал справа)
А зачем на плане эвакуации показывать пожарную сигнализацию?
Вопрос понятный и логичный.
Объяснить, зачем обозначать ИПР на плане могу только на основании п.6.2.3 ГОСТ Р 12.2.143-2009, а именно:

"В текстовой части следует излагать:
- способы оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации (пожара, аварии и др.);
- порядок и последовательность эвакуации людей;
- обязанности и действия людей, в том числе порядок вызова пожарных или аварийно-спасательных подразделений, экстренной медицинской помощи и др.;
- порядок аварийной остановки оборудования, механизмов, отключения электропитания и т.п.
- порядок ручного (дублирующего) включения систем (установок) пожарной и противоаварийной автоматики.

Текстовая часть планов эвакуации должна содержать инструкции о действиях в условиях чрезвычайной ситуации (при пожаре, аварии и т.п.), дополненные для наглядности знаками безопасности и символами. "

Соответственно необходимо указать где эти ручные оповещатели.
Изменено: Любовь - 14 мая 2021 15:44
 
И как вяжутся между собой
Цитата
Любовь написал:
ИПР на плане
и
Цитата
Любовь написал:
В текстовой части следует излагать
?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
И как вяжутся между собой
Цитата
Любовь написал:
ИПР на плане
и
Цитата
Любовь написал:
В текстовой части следует излагать
?
Цитата
Любовь написал:
Текстовая часть планов эвакуации должна содержать инструкции о действиях в условиях чрезвычайной ситуации (при пожаре, аварии и т.п.), дополненные для наглядности знаками безопасности и символами. "
По моему вяжутся :D Как можно активировать сигнализацию ручным способом, если не знаешь где расположен ИПР?
Изменено: Любовь - 14 мая 2021 15:54
 
Тоже самое и про огнетушители, телефоны. Как можно ими воспользоваться если на плане они не будут обозначены?
 
Цитата
Любовь написал:
Расположение некоторых ИПР теперь не совпадает с планом эвакуации (грубо- был слева от двери, стал справа).
В старом ППР в пункте про наличие планов эвакуации было включено: наличие планов эвакуации людей при пожаре, на которых обозначены места хранения первичных средств пожаротушения. ИПР относится к ПСП, значит наличие его на плане было обязательным. В старых чек-листах проверочный вопрос содержал форму про ПСП. В новом ППР и чек-листах этот пункт звучит иначе:
Размещены ли планы эвакуации людей при пожаре на видных местах в зданиях или сооружениях (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее - объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 1О и более человек?
Стало быть обозначения ПСП на планах эвакуации теперь не обязательны.
Вместе с тем, в ФЗ-123 есть интересный пункт 2 статьи 84: 2. Информация, передаваемая системами оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, должна соответствовать информации, содержащейся в разработанных и размещенных на каждом этаже зданий и сооружений планах эвакуации людей. Де-юро на плане эвакуации отображается информация о расположении ИПР (ручной орган управления эвакуацией людей) на этаже. Но при отсутствии такового в чек-листе, инспектор не вправе требовать "бОльшего", чем в списке контрольных вопросов. Нам остается только надеяться, что так и будет и из правил убрали "лишнее" требование... Правоприменительная практика покажет...
Любовь, думаю, Вам стоит обратиться в свой орган МЧС за разъяснением. Надеюсь ответ будет:
Цитата
Любовь написал:
Является ли это основанием для разработки нового плана эвакуации?
Нет, не является.
Цитата
Любовь написал:
раньше на планах эвакуации был прописан ответственный за пожарную безопасность
Раньше было много чего обязательным... Но не сейчас) План эвакуации утверждается руководителем организации - вот единственные требования предыдущих ППБ по оформлению планов. Сейчас и этого упоминания я не встречал. Если есть такое, пускай коллеги меня поправят.
Цитата
Любовь написал:
ГОСТ Р 12.2.143-2009
Этот документ не применяется к "обычным" планам эвакуации, т.к. его область применения:
"Настоящий стандарт распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы (далее - ФЭС) и элементы системы, в том числе планы эвакуации..."
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 14 мая 2021 16:22
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
А для чего вообще эти планы эвакуации? Я так понимаю, что на них нарисовано, куда в случае чего бежать, что и где нажимать, от куда и кому звонить... и так далее. Соответственно он должен быть актуальным. И если физически произошли какие - то изменения (перенесли кнопки, убрали телефон, перенесли в другое место аптечку, сменился ответственный и его номер телефона), мне кажется надо вносить эти изменения в план. А если мы будем забывать что и зачем делается, и руководствоваться только нормативкой, тем более свежеиспеченной (забывая про здравый смысл) - то мы превратимся ... превратимся.... ну плохо будет)
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Вам стоит обратиться в свой орган МЧС за разъяснением. Надеюсь ответ будет:
Ну вот проверка скоро.Тогда и узнаем.
Просто мне самой стало интересно, необходимо ли их менять в такой ситуации.
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Этот документ не применяется к "обычным" планам эвакуации, т.к. его область применения:"Настоящий стандарт распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы (далее - ФЭС) и элементы системы, в том числе планы эвакуации..."
Почему??? Четко написано: "распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы (далее - ФЭС) и элементы системы в том числе планы эвакуации...".
Я что то не понимаю откуда вы взяли что существуют "обычные" и "необычные" планы эвакуации :confused:
Но если есть такая градация, то какая нормативка распространяется на "обычные" планы эвакуации?

P.S.: у нас планы эвакуации именно фотолюминесцентные.
Изменено: Любовь - 14 мая 2021 16:36
 
Цитата
Алексей Антонов написал:
руководствоваться только нормативкой
Вот именно, что для изготовления (так скажем "покупки") плана эвакуации, нужно обоснование для руководства.
А то получается, что я сама захотела поменять планы и потратить бюджетные деньги :D
 
Цитата
Любовь написал:
у нас планы эвакуации именно фотолюминесцентные
Вот тогда и обосновывайте руководству этим ГОСТом.
Цитата
Любовь написал:
потратить бюджетные деньги
Только "обычные" планы обойдутся раза в 3 дешевле. На обычной бумаге которые.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
с постоянными рабочими местами на этаже для 1О и более человек
Вот хитрецы, теперь всем планы эвакуации надо будет делать. С постоянными рабочими местами для одного и более человек.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:

Только "обычные" планы обойдутся раза в 3 дешевле. На обычной бумаге которые.
.
будете подгонять?
.
Цитата
План вычерчивается в масштабе в соответствии с требованиями системы Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Информация к размышлению
.
Цитата
2.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, ...


( КОАП РФ )
Изменено: Шико - 16 мая 2021 15:07
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
2.1. Повторное совершение административного правонарушения
Там нет пункта про планы эвакуации...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, скорее имеется в виду, если эвакуационный выход закрыт или загромождён?
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
если эвакуационный выход закрыт или загромождён?
Да. Несоответствие эваковыходов техническим требованиям.
Цитата
Шико написал:
либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:

Там нет пункта про планы эвакуации.
.
Цитата
Шико написал:

... управления эвакуацией людей при пожаре ...
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)