Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Что такое пожарная декларация и нужна ли она моей организации?

Страницы: 1 2 3 След.
Что такое пожарная декларация и нужна ли она моей организации?
 
добрый день! Помогите-объясните... Что такое пожарная декларация и нужна ли она моей организации. Трехэтажный жилой дом приспособленный под офисное здание, численность 39 человек, направление геологические изыскания
Характер у меня прелестный, а вот у Вас нервишки - дрянь!
 
Цитата
Наталья написал:
Что такое пожарная декларация
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" Ст. 2:
7) декларация пожарной безопасности - форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска;

Цитата
Наталья написал:
нужна ли она моей организации
Нужна. Ст. 6: 5. Собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, должны в рамках реализации мер пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 настоящего Федерального закона разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности.
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 4 мая 2021 11:07
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
А как же ст. 64 "Декларация пожарной безопасности составляется в отношении здания, сооружения, производственного объекта, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4), а также в отношении зданий (частей зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 "
А если объект не подлежит экспертизе? или построен очень давно, когда такая экспертиза не требовалась
Изменено: Диана - 5 мая 2021 6:22
 
Цитата
Диана написал:
А как же ст. 64
Так в этой статье и говориться об исключении именно:
Цитата
Диана написал:
за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3 , Ф1.4
Цитата
Наталья написал:
Трехэтажный жилой дом приспособленный под офисное здание
Ф1.3 - многоквартирные жилые дома; Декларация ПБ на которые составляется автоматом после утверждения ПСД. В проекте должны были указать наличие декларации, если проект утверждался после 2008 года.
Цитата
Диана написал:
когда такая экспертиза не требовалась
До 2008 года эта процедура и так была обязательна еще на стадии разработки самого проекта и приемки законченного строительства органами МЧС.

Соответственно ст. 64 на объект защиты Наталья, не распространяется.
Цитата
Наталья написал:
дом приспособленный под офисное здание
Так как функциональное назначение с Ф1.3 было изменено на Ф4.3 - здания органов управления учреждений, проектно-конструкторских организаций, информационных и редакционно-издательских организаций, научных организаций, банков, контор, офисов;

То тем более декларация обязательна:
Ст. 64 п. 3: В случае изменения содержащихся в декларации пожарной безопасности сведений, в том числе в случае смены собственника или иного законного владельца объекта защиты, изменения функционального назначения либо капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта защиты, уточненные декларации пожарной безопасности, составленные в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, представляются в течение одного года со дня изменения содержащихся в них сведений.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, Я правильно понимаю, что для объекта защиты с количеством этажей не более чем два, общая площадь которого составляет не более чем 1500 квадратных метров декларация не нужна?
 
Цитата
Борисович написал:
декларация не нужна?
Правильно. НО! За исключением: зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4

При этом: владелец объекта защиты может добровольно составить декларацию пожарной безопасности в отношении этого объекта защиты
Если составите на такой объект - никто ругаться не станет))
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 20 мая 2021 13:26
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Борисович написал:
декларация не нужна?
Я сказал бы, что никто не может потребовать ее обязательной разработки, а нужна или не нужна определяет сам владелец объекта
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Наталья, ст. 64 ФЗ от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасноти". Думаю, что вам ее нужно составлять. Не разобрались еще с этим вопросом?
 
Анастасия, написала официальный запрос в местное управление МЧС. Жду ответа :letter:
Характер у меня прелестный, а вот у Вас нервишки - дрянь!
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Правильно. НО! За исключением: зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4
не поняла, это ж наоборот в исключениях было, а сейчас наоборот получается надо
 
Наталья Б,
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Ф1.3 - многоквартирные жилые дома; Декларация ПБ на которые составляется автоматом после утверждения ПСД. В проекте должны были указать наличие декларации, если проект утверждался после 2008 года.
Цитата
Инспектор Бывший написал:
До 2008 года эта процедура и так была обязательна еще на стадии разработки самого проекта и приемки законченного строительства органами МЧС.
Цитата
Наталья Б написал:
а сейчас наоборот получается надо
Декларация до 2008 года не существовала в природе.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Где то ранее тут скачивала пример декларации, а сейчас вот не могу найти, кто ниб может навести на нее
 
Согласно статье 64 -Для оценки соответствия требованиям пожарной безопасности объекта защиты с количеством этажей не более чем два, общая площадь которого составляет не более чем 1500 квадратных метров (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4, Ф4.1, Ф4.2), собственник или иной законный владелец объекта защиты может добровольно составить декларацию пожарной безопасности в отношении этого объекта защиты, которая предусматривает в том числе сведения о системе противопожарной защиты этого объекта защиты. По ходу мне все таки не нужна эта декларация и риски рассчитывать не надо в итоге
 
Цитата
Наталья Б написал:
Где то ранее тут скачивала пример декларации, а сейчас вот не могу найти, кто ниб может навести на нее
Изменено: Стажер Я - 19 июля 2021 16:32
 
Цитата
Я Стажер написал:
Декларация ПБ (образец).docx (18.49 КБ) Декларация ПБ (форма).docx (19.72 КБ) Приказ МЧС России от 16 марта 2020 г. № 171.doc (183.5 КБ)
спасибо
 
заполнение пожарной декларации в 2021году чем ни будь отличается от 2020г.? Спасибо!
 
Цитата
rubik14 написал:
заполнение пожарной декларации в 2021году чем ни будь отличается от 2020г.?
Я думаю, только пастой в шариковой ручке...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
я не в теме, но коллега говорит что форма поменялась ... просит образец заполнения на 2021 год ... :coquet:
 
Цитата
rubik14 написал:
коллега говорит что форма поменялась
Да, форма менялась. Только сам не помню: толи в 2020, толи в 2021 году... После этого изменений не было еще.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Да, форма менялась.
нет ли случайно образца заполнения новой формы? :beer3:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)