Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Очное образование
Техносферная безопасность- обучение

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
 
Цитата
написал:
данное требования относится при работах
написал:в помещениях и на открытом воздухе
 
Товарищи, кто как понимает п. 6 ППР РФ?
6. В отношении объекта защиты с круглосуточным пребыванием людей (за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) руководитель организации организует круглосуточное дежурство обслуживающего персонала и обеспечивает обслуживающий персонал телефонной связью, исправными ручными электрическими фонарями (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного.

(за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану)
- этим объектам не требуется (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека?
 
Цитата
написал:
- этим объектам не требуется (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека?
Нет, этим объектам не требуется организация дежурства, т.к. на них итак всегда люди есть с фонарями и СИЗами.
 
Цитата
написал:
них итак всегда люди есть с фонарями и СИЗами
А на что ГПН будет опираться, если таки не будет фонарей и СИЗ в торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий?
 
Цитата
написал:
А на что ГПН будет опираться, если таки не будет фонарей и СИЗ в торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий?
Не знаю... может там дальше в ППР что-то есть про места для дежурных и их оснащение на таких объектах.
 
Цитата
написал:
дальше в ППР
только п.56
56. Руководитель организации обеспечивает наличие в помещении пожарного поста (диспетчерской) инструкции о порядке действия дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (устройств, систем) противопожарной защиты объекта защиты.
Пожарный пост (диспетчерская) обеспечивается телефонной связью и исправными ручными электрическими фонарями из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного.

Осталось понять, где указано, что работодатель должен иметь такой пост на таких объектах?
 
Цитата
написал:
Осталось понять, где указано, что работодатель должен иметь такой пост на таких объектах?
Выходит это для объектов, на которых пожарная сигнализация есть. И где пульт находится - там пост (диспетчерская).
 
Цитата
написал:
там пост (диспетчерская)
Так в любом случае где-то должно четко указываться, что такой пост должен быть. А иначе получается, что этот пост должен как-то домысливаться. А домыслы всегда останутся домыслами, если нет доказательства.
 
Цитата
написал:
Так в любом случае где-то должно четко указываться, что такой пост должен быть. А иначе получается, что этот пост должен как-то домысливаться. А домыслы всегда останутся домыслами, если нет доказательства.
Так и есть. Здесь сам владелец объекта опреет где разместить когда проект сигнализации рисуют.
 
Цитата
написал:
владелец объекта определяет где разместить
Интересная мысль. Так а требование такое где прописано?))
Что, мол, все сигналы должны приходить в одну точку, которая будет являться постом (диспетчерской).
Ну, или, работодатель обязан организовать пост (диспетчерскую), куда будут поступать все сигналы и т.п..
 
Цитата
написал:
Интересная мысль. Так а требование такое где прописано?))
Где установлены приборы управляющие датчиками и микрофон звукового извещателя там и пост. Хотел бы я посмотреть на того руководителя, который без весомых причин захочет сделать вместо одного поста несколько. Также не забываем, что он первый отвечает за пож. безопасность.
 
Цитата
написал:
Так а требование такое где прописано?))
В проекте на сигнализацию.
 
Спасибо за мысли. Теперь есть над чем подумать.
 
Добрый день, откликнетесь кто разобрался в этом вопросе. ( начало выше, вопрос интересовал Андрея Милосердного).
Дано:
- круглосуточное пищевое производство-около 100 человек всего работающих. Освещение круглосуточно.
- Противопожарная сигнализация обслуживается подрядной организацией. Исправна, регулярно проходит освидетельствование силами подрядчика.
-Пульт расположен на КПП.

Правила ППР РФ
п. 6 В отношении объекта защиты с круглосуточным пребыванием людей (за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) руководитель организации организует круглосуточное дежурство обслуживающего персонала и обеспечивает обслуживающий персонал..........
Итак попадаем под исключение "организовать и обеспечивать персонал не надо."
Идем далее:
п.30 На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие исправных ручных электрических фонарей из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного.
Исключений нет.
Так значит надо и организовывать и обеспечивать?
И как я понимаю-пульт один, значит пост один, дежурных 2 ( дневной и ночной), следовательно обеспечиваем: 2 фонаря, 2 самоспасателя?
Вопрос возник потому как ссылаясь на п.6 финансовая служба отказывается оплачивать закупку этих СИЗ?
Коллеги, есть опыт в этом вопросе? Так надо или не надо фонарь и самоспасатель.?
 
Цитата
написал:
Итак попадаем под исключение "организовать и обеспечивать персонал не надо
и почему не надо?
работаете круглосуточно? охрана круглосуточно? на объекте более 50 человек единовременно?
Надо обеспечить и СИЗОД и фонарями.
 
Уточните, у вас осуществляется круглосуточная охрана объекта или организуется круглосуточное дежурство?
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Доброго времени суток! Подскажите по пожарно-техническому минимуму (ПТМ раньше). сейчас Пожарная безопасность. Обучение раньше было 1 раз в 5 лет. А сейчас по новым ППР РФ - Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.
Это надо Приказ об обучении создавать? (Россети). В какие сроки сейчас можно производить обучение по ПБ?
Изменено: Мудрый Всеслав Вольгович - 10 июня 2024 14:21
 
Мудрый Всеслав Вольгович, повышение квалификации - как у себя пропишите- обычно 1 раз в 5 лет устанавливается. Проф переподготовка - соответственно единожды проводится.
 
Борисович, Это должен быть создан ОРД по предприятию?
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)