Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
 
Цитата
Илья написал:
Садовый участок.
Территория садоводо-огородничных участков относится к поселениям. Они располагаются, как правило, в границах муниципальных (городских или поселковых) поселений и подлежат защите подразделениями муниципальных частей пожарной охраны.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Кадастровый номер: 63:17:0508009:2134
Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
коллективное садоводство
Земельный участок по адресу: Самарская область, Волжский район, СНТ "Фиалка", линия 4, участок 50
Уточненная площадь: 579 кв.м.
Межевание: Проведено
Статус: Ранее учтенный
Дата внесения в ЕГРН: 17.03.2006
Координаты: 53.028220, 49.942595



Есть в Самарской области возле города Новокуйбышевск (10км) несколько садовых товариществ. которые расположились на землях Волжского района Самарской области. Они как раз и находятся в чистом поле, в отдельном лесу. вокруг озера - да как хотите называйте. Регистрировать место проживания там нельзя. Земля самарская. но пожарные машины приезжают из Новокуйбышевска. т.к. слишком далеко им ехать из Самары.

Разведение открытого огня будь это для шашлыков или для уничтожения травы. ботвы. обрезков деревьев и кустарников регулируется здравым смыслом и согласием соседей. Понятно, что в жаркую или ветряную погоду стараются это не делать. А когда делают, то обязательно рядом ставят вёдра с водой, лопаты ит.д.

Вспоминаю рассказ мамы. которая про свою деревню говорила, что печки разжигали в домах с раннего утора и только до 8-9 утра. Потом прекращали топить. Все смотрели по сторонам и если у кого дым шёл из трубы - тот получал нагоняй от жителей. Это происходило потому. что все уходили на работу. и не дай бог искра сделает пожар одного дома. сгорит вся деревня. дома стояли рядышком друг от друга.
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
происходило потому. что все уходили на работу. и не дай бог искра сделает пожар одного дома. сгорит вся деревня. дома стояли рядышком друг от друга
бабушка тоже рассказывала,что участковый милиционер проверял по дворам есть ли инвентарь на случай тушения пожара и состояние печей. блюли,как говорится, порядок...
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
Они как раз и находятся в чистом поле, в отдельном лесу. вокруг озера - да как хотите называйте. Регистрировать место проживания там нельзя.
Наличие/отсутствие прописки не является определяющим в отнесении "огородов" к типу поселения... Все равно, это поселение и на него распространяется Раздел ППР: II. Территории поселений и населенных пунктов. В РФ только неиспользуемые и заповедные земли нельзя отнести к территориям поселений....
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
но пожарные машины приезжают из Новокуйбышевска. т.к. слишком далеко им ехать из Самары.
Учился я в Самаре в 2003 году в УЦ МЧС. Да, это не их район выезда. Подтверждаю) :beer:
Цитата
Марианна написал:
блюли,как говорится, порядок...
К концу 70-х, середине 80-х почти в любой деревне был свой пожарный автомобиль или телега с бочкой и пара "бойцов"-пенсионеров, которые доезжали до огня за пару минут.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Здравствуйте, в связи с вступлением правил в силу, нужно ли заново проводить вводный инструктаж или провести внеочередной? И если я проведу внеочередной, нужен ли повторный по графику? Или этот внеочередной (в связи с изменениями правил) будет заменять повторный? Благодарю за ответ
 
Вводный при приеме на работу...
Внеплановый по приказу руководителя
 
Evgeny Polyakov, приказ МЧС № 645

26. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности;
27. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится работником, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации, или непосредственно руководителем работ (мастером, инженером), имеющим необходимую подготовку, индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание внепланового противопожарного инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.


46. Внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности (при этом осуществляется проверка знаний только этих нормативных правовых актов);
47. Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности определяются стороной, инициирующей ее проведение.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Объем и содержание внепланового противопожарного инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
То есть если включить все темы инструктажа, а не только касающиеся изменений, то можно не проводить повторный?
 
Цитата
Evgeny Polyakov написал:
то можно не проводить повторный?
Нельзя. Потому инструктаж и называется ВНЕПЛАНОВЫМ, что не зависит от остальных видов инструктажей, как и они от него)
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
спасибо за разъяснение. А насчет вводного я спросил вот почему. Для вводного инструктажа должна быть утверждена программа, разработанная с учетом требований, стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Получается нужно менять программу вводного инструктажа?
 
Цитата
Evgeny Polyakov написал:
Получается нужно менять программу вводного инструктажа?
Не так кардинально уж требования поменялись. А если программа поменялась, то с этого момента вводный по новой программе и проводится новым сотрудникам, до остальных изменения через внеплановый инструктаж доводятся.
 
И еще один вопрос: могу ли я в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты, который теперь заменяет другие журналы и акты, отражать проверку огнетушителей скопом? Т.е. в старом журнале у меня 70 огнетушителей и каждый я писал в отдельной графе. Можно ли сразу все 70 вписать и в графе "замечания" написать "отсутствуют"?
И еще. Если водоснабжающая организация проводит испытания гидранта (сами мы по понятным причинам не можем), выдает по результату акт, могу ли я в журнале сам расписаться? Представитель водоснабжающей организации ничего подписывать не будет, а вроде как должен по логике он.
 
Цитата
Evgeny Polyakov написал:
Можно ли сразу все 70 вписать и в графе "замечания" написать "отсутствуют"?
Наверное можно, но я бы не стал такое практиковать.
Цитата
Evgeny Polyakov написал:
Если водоснабжающая организация проводит испытания гидранта (сами мы по понятным причинам не можем), выдает по результату акт, могу ли я в журнале сам расписаться? Представитель водоснабжающей организации ничего подписывать не будет, а вроде как должен по логике он.
Должен тот, чей журнал. Так и впишите, что проведено испытание тем-то, акт такой-то, заключение - исправен.
 
Цитата
Evgeny Polyakov написал:
в старом журнале у меня 70 огнетушителей и каждый я писал в отдельной графе. Можно ли сразу все 70 вписать и в графе "замечания" написать "отсутствуют"?
У меня в старом журнале огнетушители вписаны не в отдельной графе (зачем такую портянку делать из 70 граф, не понимаю), а на отдельном листе (или даже на трёх листах, под три раздела, кстати два из них не вымерли и сейчас)

. Если написать "отсутствуют" как у вас, то читается так. что у вас отсутствуют огнетушители. Может лучше "замечаний нет", а вообще - "недостатки не выявлены" (эта фраза даёт небольшой "ефрейторский" зазор).

А вы новый журнал, т.е. его форму утвердили приказом по организации? Кстати, можете и под себя все шапки (особенно две последние графы) сделать. ведь унифицированной формы нет, в инете выложен сабж топикстартера)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
Может лучше "замечаний нет", а вообще - "недостатки не выявлены"
Я в графе "Выявленные замечания" просто прочерки ставлю...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Хорошо бы в связи с новым приказом сделать новую программу вводного противопожарного инструктажа, но самому сочинять лень. Может, кто-нибудь уже нашел и скачал что-то такое? Поделитесь, пожалуйста.
 
Уважаемые, может кто знает - на складе для химических реактивов типа легковоспламеняющихся жидкостей наша администрация стала хранить доски, двери, бочки и прочее. Я сказала, что не порядок это, а мне "а где написано, что нельзя хранить вместе? а что вы боитесь, что древесина пропитается и вспыхнет?" ну и в том же духе.
Чую, что есть где-то эти нормы....но вот где? От категории объекта плясать? Помогите, кто может.
Спасибо
 
Цитата
МаринаR написал:
От категории объекта плясать?
Можно и от категории. Для различных категорий ЛВЖ или ГЖ организуются специализированные помещения, склады (отдельного категорирования А и Б, например). Опять же, не соблюдается порядок совместного хранения:
ПП 1479 п. 286: Хранить на складах (в помещениях) вещества и материалы необходимо с учетом их пожароопасных физико-химических свойств (способность к окислению, самонагреванию и воспламенению при попадании влаги, соприкосновении с воздухом и др.).

Как известно, при загорании твердых горючих веществ, их тушение проще производить водой. А ЛВЖ, ГЖ тушить водой запрещается. Вот вам и основание для раздельного хранения.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
МаринаR, опять же:
289. Хранение в цеховых кладовых легковоспламеняющихся и горючих жидкостей осуществляется в отдельных от других материалов шкафах из негорючих материалов.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, у меня здесь не цеховые кладовые, но все равно, то, что выше предложили очень подходит. Спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)