На главную
На главную

Ответственный за пожарную безопасность на объекте

Страницы: 1
Ответственный за пожарную безопасность на объекте, Кого назначить ответственным за пожарную безопасность на объекте

Доброго времени суток.
Я работаю специалистом по ОТ ПБ и ООС .
Руководство хочет назначить меня ответственным за пожарную безопасность на объекте.
Так как объектов несколько (вахтовый поселок и несколько больших зданий на территории завода) и расположены они на значительном расстоянии друг от друга.
Оценив обстановку я понимаю, что чисто физически у меня не получиться совмещать работу по охране труда и пожарную безопасность на двух объектах
Подскажите есть ли какие-нибудь нормы, правила при назначении ответственного за пожарную безопасность на объекте?
Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь :D

Цитата
Михаил Игнатов написал:
Подскажите есть ли какие-нибудь нормы, правила при назначении ответственного за пожарную безопасность на объекте?
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 апреля 2012 г. N 390

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

Приложение
к Приказу МЧС России
от 12.12.2007 N 645

НОРМЫ
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ"
31. Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

Цитата
Михаил Игнатов написал:
хочет назначить меня ответственным за пожарную безопасность
Не соглашайтесь без доплаты) Это внутреннее совмещение! А лучше предложите ввести должность и принять человека знающего (меня, например)! :beer:
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

Цитата
Павел
То есть можно назначить любого работника имеющего обучение ПТМ для руководителей, и без разницы что объекты расположены на отдалении.

Цитата
Инспектор Бывший
Здесь дело не в доплате и не в нежелании работать в этом направлении а в том что объем работы большой и объять его в полном объеме не возможно. Поэтому и хочу написать обоснованный ответ работодателю о невозможности выполнять работу в полном объеме и на основании этого убедить принять на работу еще одного человека.

Цитата
Михаил Игнатов написал:
принять на работу еще одного человека.
Так и я про это написал сразу) Сделайте фотографию своего рабочего дня, определите процентное соотношение выполняемой работы к времени пребывания в пути для перемещений между точками и в обосновании внесите эти цифры. Без конкретики директор не сумеет определить: хватит Вам времени на дополнительную работу или нет.

Цитата
Инспектор Бывший написал:
Без конкретики директор не сумеет определить: хватит Вам времени на дополнительную работу или нет.
Сумеет, вот только не
Цитата
Михаил Игнатов написал:
принять на работу еще одного человека.
а вместо одного человека - другого, который не откажется
Цитата
Михаил Игнатов написал:
объять его в полном объеме

pavelh, точно! На практике так и бывает, а так хотелось помечтать...

Цитата
принять человека знающего
не думаю, что знающий д.б. именно ответственным за пожарную безопасность зданий...
ВасИнспектор Бывший, я бы взял на организацию и контроль ПБ.

Цитата
Михаил Игнатов написал:
назначить любого работника имеющего обучение ПТМ для руководителей
да.
а ответственность за противопожарное состояние зданий- на руклей подразделений, которые расположены в них. На крайний случай, АХО. Они имеют доступ к ресурсам. У Михаил Игнатов, эти ресурсов нет и не будет! Будете биться об лёд, если Гена просто хочет назначить козла отпущения

Цитата
На практике так и бывает, а так хотелось помечтать...
и все же...
самое разумное дать Гене понять, что если Вы будете у Гены за спиной нихрена не делать, пожарные прийдут и закроют контору... Вас ведь никто не контролирует).
а перед проверкой Вы пишете заявление по собственному)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)