Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственный за пожарную безопасность на объекте

Страницы: 1 2 3 След.
Ответственный за пожарную безопасность на объекте, Кого назначить ответственным за пожарную безопасность на объекте
 
Доброго времени суток.
Я работаю специалистом по ОТ ПБ и ООС .
Руководство хочет назначить меня ответственным за пожарную безопасность на объекте.
Так как объектов несколько (вахтовый поселок и несколько больших зданий на территории завода) и расположены они на значительном расстоянии друг от друга.
Оценив обстановку я понимаю, что чисто физически у меня не получиться совмещать работу по охране труда и пожарную безопасность на двух объектах
Подскажите есть ли какие-нибудь нормы, правила при назначении ответственного за пожарную безопасность на объекте?
Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь :D
 
Цитата
Михаил Игнатов написал:
Подскажите есть ли какие-нибудь нормы, правила при назначении ответственного за пожарную безопасность на объекте?
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 апреля 2012 г. N 390

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.
Все будет хорошо!
 
Приложение
к Приказу МЧС России
от 12.12.2007 N 645

НОРМЫ
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ"
31. Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Михаил Игнатов написал:
хочет назначить меня ответственным за пожарную безопасность
Не соглашайтесь без доплаты) Это внутреннее совмещение! А лучше предложите ввести должность и принять человека знающего (меня, например)! :beer:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Павел
То есть можно назначить любого работника имеющего обучение ПТМ для руководителей, и без разницы что объекты расположены на отдалении.
 
Цитата
Инспектор Бывший
Здесь дело не в доплате и не в нежелании работать в этом направлении а в том что объем работы большой и объять его в полном объеме не возможно. Поэтому и хочу написать обоснованный ответ работодателю о невозможности выполнять работу в полном объеме и на основании этого убедить принять на работу еще одного человека.
 
Цитата
Михаил Игнатов написал:
принять на работу еще одного человека.
Так и я про это написал сразу) Сделайте фотографию своего рабочего дня, определите процентное соотношение выполняемой работы к времени пребывания в пути для перемещений между точками и в обосновании внесите эти цифры. Без конкретики директор не сумеет определить: хватит Вам времени на дополнительную работу или нет.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Без конкретики директор не сумеет определить: хватит Вам времени на дополнительную работу или нет.
Сумеет, вот только не
Цитата
Михаил Игнатов написал:
принять на работу еще одного человека.
а вместо одного человека - другого, который не откажется
Цитата
Михаил Игнатов написал:
объять его в полном объеме
 
pavelh, точно! На практике так и бывает, а так хотелось помечтать...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
принять человека знающего
не думаю, что знающий д.б. именно ответственным за пожарную безопасность зданий...
ВасИнспектор Бывший, я бы взял на организацию и контроль ПБ.
 
Цитата
Михаил Игнатов написал:
назначить любого работника имеющего обучение ПТМ для руководителей
да.
а ответственность за противопожарное состояние зданий- на руклей подразделений, которые расположены в них. На крайний случай, АХО. Они имеют доступ к ресурсам. У Михаил Игнатов, эти ресурсов нет и не будет! Будете биться об лёд, если Гена просто хочет назначить козла отпущения
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
На практике так и бывает, а так хотелось помечтать...
и все же...
самое разумное дать Гене понять, что если Вы будете у Гены за спиной нихрена не делать, пожарные прийдут и закроют контору... Вас ведь никто не контролирует).
а перед проверкой Вы пишете заявление по собственному)))
 
Спецы по ПБ, как считаете, является ли нарушением назначение ответственным за пожарную безопасность человека, с которым не заключен трудовой договор?
 
А как Вы докажите, что он ответственный?
он у Вас не работает и не несёт ответственности за то, что у Вас происходит!
или Вы хотите организовать аферу в ПБ, как кредиты в банке выдают: договор есть, а то что деньги вы не не брали и подпись не Ваша никого не волнует...
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Вы хотите организовать аферу в ПБ, как кредиты в банке выдают: договор есть, а то что деньги вы не не брали и подпись не Ваша никого не волнует...
Почти,
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
А как Вы докажите, что он ответственный?
он собственноручно расписался во всяких приказах, положениях и т.п., выполняет возложенные обязанности, просто трудового договора нету.
 
Цитата
pavelh написал:
он собственноручно расписался во всяких приказах, положениях и т.п., выполняет возложенные обязанности, просто трудового договора нету.
И много у вас таких уличных бродяг, которые свободно заходят в вашу контору, свободно заходят в секретариат или что там у вас, свободно берут приказы, положения и т.п., свободно расписываются против каждой строчки?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
И много у вас таких уличных бродяг,
Таких нету, они "штатные", только с нарушением ТК со стороны работодателя работают.
 
Цитата
pavelh написал:
Таких нету, они "штатные", только с нарушением ТК со стороны работодателя работают.
Я думаю, что вам не стоит уподобляться Велемуту и начинать плодить глупости...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
А как Вы докажите, что он ответственный?
Ну технически это выполнимо. Ни разу не встречал инспектора ПБ, который бы интересовался трудовыми договорами с работниками. Как правило, при проверке ограничиваются проверкой приказов о назначении, проведении ПТМ у ответственного и потом все остальное. Приказ технически сделать ничего не стоит. ПТМ от обучающей организации провести - тоже. В УЦ так же не попросят ТД с работником, а заполнят бумаги по данным, поданными организацией. Так что доказывать никому ничего не придется... В НПА по ПБ также отсутствует какое либо понятие "работодатель" или "работник". Так что получается - с юридической точки зрения, никто никого не обманывает, назначая ответственным по ПБ человека с улицы.
Цитата
pavelh написал:
является ли нарушением назначение ответственным за пожарную безопасность человека, с которым не заключен трудовой договор
МЧС не наделено правами вмешиваться в трудовую деятельность проверяемых организаций. Отсюда, отсутствие ТД на ответственного не является нарушением правил противопожарного режима в Российской Федерации.
Цитата
pavelh написал:
он собственноручно расписался во всяких приказах, положениях и т.п., выполняет возложенные обязанности
Этого для ИПБ будет вполне достаточно.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Ни разу не встречал инспектора ПБ, который бы интересовался трудовыми договорами с работниками.
Зато суды этим интересуются...
Решение Верховного суда Республики Карелия от 23.05.2014 по делу № 21-205/2014
Постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности отменено, поскольку оснований полагать, что ответчик является субъектом вмененного ему административного правонарушения, не имелось, так как в материалах дела отсутствует копия приказа работодателя о назначении ответчика ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности.
Цитата
Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие определенно установить, что Н.В.В. является лицом, ответственным за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объектах, где выявлены указанные нарушения.
Н.В.В. не является руководителем предприятия. В материалах дела отсутствуют копии трудовой книжки, трудового договора, должностной инструкции и иных документов, позволяющих определенно установить сферу и объем ответственности Н.В.В. как работника предприятия.
:D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)