Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Ответственный за пожарную безопасность на объекте

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответственный за пожарную безопасность на объекте, Кого назначить ответственным за пожарную безопасность на объекте
 
Квинтэссентор, где Вы "выкапываете" судебную практику так лихо? Тоже хочу научиться))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
где Вы "выкапываете" судебную практику так лихо?
Может быть это такие настройки коммерческой версии нашего регионального КонсультантаПлюс? Я ввожу в поисковое окно все слова, которые я хотел бы увидеть в том или ином документе, а сама программа уже ищет их с разными окончаниями, синонимами, связью различных частей речи
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Кстати, если ответственным по ПБ назначить постороннего для организации человека, то каким образом отразить в ИПБ сведения о нем в соответствии с требованиями п. 462 ПП РФ №390? Для своего работника, естественно, это - должность, а для пришельца?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, да я тоже пользуюсь консультантом, но у меня выдает всякую хрень... Обыдно)
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
а для пришельца
Ф.И.О наверно... Назначить Иванова И.И. ответственным за сообщение о возникновении пожара... Как-то так возможно)
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Ф.И.О наверно..
И при каждом изменении ФИО, вносить изменения в ИПБ? :D
Или, например, у нас в организации 7(семь!) Смирновых Сергеев Николаевичев. Чисто гипотетически пусть они все без должности (без ТД) и вдруг один из них становится ответственным... Какой именно?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Так что получается - с юридической точки зрения, никто никого не обманывает, назначая ответственным по ПБ человека с улицы.
Вот тоже к этому склоняюсь, для рядовой работы и проверок подойдёт, но вот в случае пожара с нехорошими последствиями ответственный легко уйдёт от ответственности
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие определенно установить, что Н.В.В. является лицом, ответственным за пожарную безопасность
и будет отвечать руководитель организации/владелец объекта защиты.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Для своего работника, естественно, это - должность, а для пришельца?
И должность тоже есть.
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие определенно установить, что Н.В.В. является лицом, ответственным за пожарную безопасность
и будет отвечать руководитель организации/владелец объекта защиты.
Рекомендую прочитать то решение суда полностью, а потом уже писать умные глупости...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Рекомендую прочитать то решение суда полностью
Читал я решения суда, которые Вы выкладываете. Вата полная... Завтра обосную на примере согласования программ обучения ПТМ внутри организации с МЧС.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Читал я решения суда, которые Вы выкладываете. Вата полная...
Может быть это вас и оскорбит, но я просто недоумеваю, как обычный пожарный инспектор, всегда прибегавший к помощи суда, чтобы отстоять любую свою точку зрения, вдруг стал офигенно безапелляционным юристом, ниспровергающим решения тех же самых судов...
Я бы не брался за такое дело, поскольку ума еще немного осталось
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Завтра обосную
У вас прямо, как у известного героя:
6:00 - Подъем
7:00 - Разгон облаков
8:00 - Подвиг
16:00 - Война с Англией
:laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Рекомендую прочитать то решение суда полностью,
Полностью не нашёл, только часть в К+. Как я понимаю, в ВС предоставили приказ, что ответственным назначен некий Б., но по-моему это не главное. Не будет у Вас случайно решения того суда, которое НВВ в ВС оспаривает?
 

Камрады, возник вопрос по назначению ответственного за содержание в пожаробезопасном состоянии.

Объект в нашей собственности, но передан по договору на обслуживание другой конторе. Людей на объекте нет. Надо ли нам назначать в своей конторе ответственного за его пожаробезопасное состояние?

Изменено: fandorine - 6 июля 2020 1:33
 
Цитата
fandorine написал:
Надо ли нам назначать в своей конторе ответственного за его пожаробезопасное состояние?

А давайте пойдем от обратного. На объекте есть первичные средства пожаротушения? Если есть кто занимается их обслуживанием?
 
Цитата
fandorine написал:
Объект в нашей собственности, но передан по договору на обслуживание другой конторе.
Вся пожарная безопасность объекта защиты должна обеспечиваться собственником. И нет никакой разницы по закону, кто именно её будет обеспечивать.
Цитата
fandorine написал:
Людей на объекте нет.
Вообще никак не влияет на обязанности собственника. Должен обеспечить ПБ.
Цитата
fandorine написал:
Надо ли нам назначать в своей конторе ответственного за его пожаробезопасное состояние?
Однозначно. Если такой приказ отсутствует, то ответственным считается собственник или руководитель организации.
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 6 июля 2020 8:41
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Если такой приказ отсутствует, то ответственным считается собственник или руководитель организации.

А следственным путем что нельзя вычислить? К примеру есть объект и там работают люди. Есть какой то рукль над людьми. У него все ключи. Главный рукль ни разу на объекте не бывал и знать не знает что там творится. Соответственно главный рукль совершенно ни причем.

Цитата
Инспектор Бывший написал:
Должен обеспечить ПБ.

Слишком бланкетное утверждение. Я у себя дома тоже должен обеспечить ПБ. А вот какие способы это сделать есть?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Главный рукль ни разу на объекте не бывал и знать не знает что там творится. Соответственно главный рукль совершенно ни причем.
Это его не освобождает от ответственности))
4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.
Не назначил никого - сам ответишь.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Я у себя дома тоже должен обеспечить ПБ. А вот какие способы это сделать есть?
1. Настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.
Далее по тексту, применительно к себе, 515 способов и 7 приложений, как это сделать))
Если нет понятия, например, как организовать противопожарный разрыв между строениями у себя на даче, открываем рекомендуемые разъяснения Сводов Правил и устанавливаем минимальное расстояние в 15 метров.
Не установил такой разрыв и твой сарай сгорел - сам виноват. А если с твоего сарая огонь перекинулся на дом соседа и тот сгорел - ответишь за ущерб. Это, как раз, и установиться
Цитата
Александр ГЕС написал:
следственным путем
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
В организации назначаются «лицо (лица), ответственное за пожарную безопасность» в подразделениях (объектах защиты) и «Инспектор (инженер) по пожарной безопасности» контролирующий их работу. Так получается?
 
Цитата
Smith написал:
Так получается?
Инспектора (инженера) может вообще не быть
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Smith написал:
и «Инспектор (инженер) по пожарной безопасности» контролирующий их работу
Это по "желанию" РБТД. Минимально нужно
Цитата
Smith написал:
лицо (лица), ответственное за пожарную безопасность
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Инспектора (инженера) может вообще не быть
в организации...
государство за свой счёт предоставит)
а кому и дознаватель достанется)))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)