Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расчет количества людей которые могут одновременно находиться в здании (объекте)

Страницы: 1 2 3 След.
Расчет количества людей которые могут одновременно находиться в здании (объекте)
 
Здравствуйте, после недавней проверки по пожарной безопасности, начальство наказало рассчитать и издать приказ о том сколько людей может единовременно находиться в здании. (один этаж офисных помещений, второй гостиница). В поисках ответов наткнулся на этот документ "СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", почитал, попытался разобраться - не вышло. Вопрос: какие еще есть документы по этой теме (по которым можно рассчитать), может я не то нашел? И кто этим должен заниматься спец. по охране труда или какая то сторонняя организация?
 
Цитата
Даниил Агошков написал:
сторонняя
 
Цитата
Даниил Агошков написал:
почитал, попытался разобраться - не вышло
Есть специальная методика МЧС по расчету времени эвакуации людей с объекта защиты. Главный критерий расчета - безопасная эвакуация людей до наступления опасных факторов пожара. Расчитать самостоятельно (на калькуляторе) для не специалиста - весьма и весьма проблематично. Такие расчеты производятся при помощи специального программного обеспечения (программа входит в состав расчета пожарных рисков). Данные расчеты имеют право проводить только аккредитованные МЧС специалисты. По этому:
Цитата
Даниил Агошков написал:
или какая то сторонняя организация

Если здание простой планировки и не выше 2-х этажей, то есть дэмо-версия (бесплатная) программы расчета. Для внутренних нужд по количеству одновременно пребывающих людей на объекте, можно воспользоваться и ей.

Ссылки на документы:
1). ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31 марта 2009 г. N 272 "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ ПО ОЦЕНКЕ ПОЖАРНОГО РИСКА"
2). ПРИКАЗ МЧС
от 30 июня 2009 г. N 382 "
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ВЕЛИЧИН ПОЖАРНОГО РИСКА В ЗДАНИЯХ,
СООРУЖЕНИЯХ И СТРОЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ
ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ"

3) Дэмо-версия дэмо версия FireCat

Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Даниил Агошков написал:
начальство наказало рассчитать и издать приказ о том сколько людей может единовременно находиться в здании.
Цитата
Даниил Агошков написал:
какие еще есть документы по этой теме (по которым можно рассчитать), может я не то нашел?
Это в инструкции о мерах пожарной безопасности указывается, есть у вас такая?
Цитата
Даниил Агошков написал:
И кто этим должен заниматься спец. по охране труда или какая то сторонняя организация?
Разработчик инструкции.
 
Цитата
Даниил Агошков написал:
после недавней проверки по пожарной безопасности
pavelh, скорей всего именно в инструкции у них этого и не отразили...))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
pavelh , скорей всего именно в инструкции у них этого и не отразили...))
Вот чудаки! Даниил Агошков, действительно так?
 
Подниму темку.
Будет ли считаться нарушением если просто взять количество людей по штатке и вписать в ИМПБ...без расчетов (демо-версий никаких не нашлось). Или вообще этот раздел в инструкции не указывать?
 
Цитата
Борисович написал:
Или вообще этот раздел в инструкции не указывать?
Нельзя не указывать. Это требования специального раздела ППР № ХVIII.
Я у себя прописал просто - доступно и понятно, без всяких расчетов: https://ohranatruda.ru/fond/fail_obmen/198/589687/
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 21 декабря 2020 15:42
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, вы там отталкиваетесь от количества посторонних людей на объекте защиты, но можно же и рабочих мест навтыкать сверх нормы для данного помещения...что уже будет нарушением.
 
Цитата
Борисович написал:
рабочих мест навтыкать сверх нормы для данного помещения...что уже будет нарушением.
По санпинам будет нарушение. А по ПБ не будет. Ибо, для ПБ таких норм нет. Окромя эргономической выкипировки площадей из ген. проекта. И то, бабушка на двое сказала....
Цитата
Борисович написал:
отталкиваетесь от количества посторонних людей на объекте защиты
В требованиях к инструкции мы обязаны указать предельное количество людей на объекте защиты. Я указал - 20 чел. Пускай попробуют оспорить)))
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 21 декабря 2020 16:57
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Мне помнится на человека д.б. не менее 6 кв.м.
0,75 ку.м. для залов.
и что то ещё про оборудование былоИзвините, под рукой ничего нет, чтобы сослаться на нпа
Изменено: АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ - 23 декабря 2020 18:23
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Мне помнится на человека д.б. не менее 6 кв.м.
1 человек на 1 кв. метр принимается не меньше, на объектах с массовым пребыванием людей. Других нормативов я не видел сто лет в обед. В ППБ 01-03 была норма 0,75 м. кв. на человека. Которые перекочевали еще с предыдущих правил. Например ППБ-0-148-87. Правила пожарной безопасности для спортивных сооружений, ВППБ 13-01-94. Правила пожарной безопасности для учреждений культуры Российской Федерации.

Нигде не встречал 6 кв. на человека. Если найдете, буду благодарен.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Говорил же
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Извините, под рукой ничего нет, чтобы сослаться на нпа
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Нигде не встречал 6 кв. на человека. Если найдете, буду благодарен.
7.13.2. Для определения параметров путей эвакуации и эвакуационных выходов число людей, одновременно находящихся в административных помещениях, следует принимать из расчета 6 суммарной площади офисных помещений на одного человека.
СП 1 - НАШЕ ВСЁ!!!
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
7.13.2. Для определения параметров путей эвакуации и эвакуационных выходов
Благодарю, но это немного не то... Эти 6 м.кв. на человека не норматив количества предельного. Это просто гипотетическая цифра для расчета ширины и высоты путей эвакуации и выходов исходя из площади помещения или этажа.

Пока остается единственно: ППР 1479 п. 22:
г) превышать нормативное количество одновременно находящихся людей в залах (помещениях) и (или) количество, определенное расчетом, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. При отсутствии нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в помещении следует исходить из расчета не менее 1 кв. метра на одного человека.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
п. 22 относится к п.21, поэтому для обычной жизни его применять не стоит.
Следует обратиться к проектной документации, а в случае необходимости к СП1.
Просто прикиньте сколько у Вас сидит человек в помещении. Если на каждого менее 6 мв.м., это повод заказать расчет путей эвакуации, который Вам даст точные цифры.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Следует обратиться к проектной документации, а в случае необходимости к
п. 23 ППР 1479
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
это повод заказать расчет путей эвакуации, который Вам даст точные цифры
Отнюдь нет) Если я рассчитаю и получиться, что мне достаточна дверь шириной 0,8 м., а не 1,2 которая установлена согласно проекта? Это не повод для "перекройки" проекта)).
А если по расчетам выйдет, что нужна дверь шире существующей? В этом случае нужно будет просто уменьшить количество рабочих мест в данном помещении))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Если я рассчитаю и получиться, что мне достаточна дверь шириной 0,8 м., а не 1,2 которая установлена согласно проекта?
и попадаете на расчет пожарных рисков, если воплотить в жизнь
Изменено: АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ - 25 декабря 2020 16:44
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
повод для "перекройки" проекта)).
в нормальном здании?
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
нужна дверь шире существующей
если дверной проем уже нормируемого
 
Инспектор Бывший, ну Вы то и так понимаете...
Зачем народ загонять в ступор?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)