Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Грильято, пожарные извещатели и их друзья

Страницы: 1 2 След.
Грильято, пожарные извещатели и их друзья
 
Товарищи, добрый день.

Есть предписание от МЧС - установить на фальшпотолке пожарные извещатели, т.к. грильято имеет размеры 50х50 мм.

Не могу найти в принципе слово "грильято" в сп 5.13130.2009, на которое ссылается инспектор.

По факту - есть потолок, на нём установлены ПИ и спринклера. Расстояние между ПИ и грильято - примерно полтора метра. Насколько обоснованно требование инспектора, как ему ответить (если не обоснованно) и как обосновать установку (если обосновано требование)? ))
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Грильято - это решетчатая система, т.е. своеобразные ячейки, разделенные какими-то перегородками. Может быть с этой стороны подойти к поиску?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 

В Своде правил Российской Федерации «Системы противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» часть 1 пункт 13.3.16 указано, что «извещатели, установленные на перекрытии, могут использоваться для защиты пространства, расположенного ниже перфорированного фальшпотолка, если одновременно выполняются условия:

■ перфорация имеет периодическую структуру и ее площадь превышает 40% поверхности;

■ минимальный размер каждой перфорации в любом сечении не менее 10 мм;

■ толщина фальшпотолка не более чем в три раза превышает минимальный размер ячейки перфорации.

Если не выполняется хотя бы одно из этих требований, извещатели должны быть установлены на фальшпотолке в основном помещении, и в случае необходимости защиты пространства за подвесным потолком дополнительные изве-щатели должны быть установлены на основном потолке».

Изменено: Инга - 19 сентября 2019 15:55
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Может быть с этой стороны подойти к поиску?
Ну судя по моей логике, эти решётчатые штуки никак не могут припятствовать прохождению сквозь них дыма.
Но вот нормативку вообще найти не могу, с подобными мыслями...
Цитата
Инга написал:
извещатели, установленные на перекрытии, могут использоваться для защиты пространства, расположенного ниже перфорированного фальшпотолка
А что в этом понятии "перекрытия"? Это бетонная стена, в которую вбиваются крепления, на которых держится фальшпотолок, или это и имеется ввиду про фальшпотолок?..
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
имеется ввиду про фальшпотолок..
Изменено: Инга - 23 сентября 2019 11:10
 
Инга,
Угу. То бишь, необходимо дублировать извещатели, даже если расстояние между основным потолком и подвесом решотчатым не большое?..
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
если перфорация имеет небольшие размеры и занимает сравнительно небольшую площадь, то дублировать не нужно
 
Цитата
Инга написал:
имеет небольшие размеры и занимает сравнительно небольшую площадь,

Тэээээк. Чёт ничего понять не могу.

Небольшие размеры - это какую?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
.
 
Инга,
Почитал статью, спасибо
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Инга написал:
имеется ввиду про фальшпотолок..
А по мне так это перекрытие,
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл написал:
в которую вбиваются крепления, на которых держится фальшпотолок
 
pavelh,
По мне тоже, но этот СП ещё не утверждён, поэтому ссылаться на него бесполезно...

Товарищи, есть у кого ещё мысли, как доказать, что грильято это дурацкое - не фальшпотолок и не препятствует распространению факторов пожара?..
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Инга написал:
часть 1 пункт 13.3.16 указано, что «извещатели, установленные на перекрытии, могут использоваться для защиты пространства, расположенного ниже перфорированного фальшпотолка, если одновременно выполняются условия:■ перфорация имеет периодическую структуру и ее площадь превышает 40% поверхности;■ минимальный размер каждой перфорации в любом сечении не менее 10 мм;■ толщина фальшпотолка не более чем в три раза превышает минимальный размер ячейки перфорации.Если не выполняется хотя бы одно из этих требований, извещатели должны быть установлены на фальшпотолке в основном помещении, и в случае необходимости защиты пространства за подвесным потолком дополнительные изве-щатели должны быть установлены на основном потолке».
по мне так уже все доказано! Измеряйте ячейки вашего подвесного потолка и забудьте это слово иноземное! Это уловки продавцов!!!
 
А кто не верит российским НПА, делайте СТУ или расчеты мотивированные, т.к. нету нормативам на гнильято!
 
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл написал:
но этот СП ещё не утверждён,
2009 это ведь год выпуска... зачем тогда он?
Может имеется ввиду нет доступа для обслуживания, т.к.
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл написал:
грильято имеет размеры 50х50 мм
А установка обосновывается соответствующей бумажкой, которую часто "проектом" называют, есть в ней грильято?
 
Цитата
pavelh написал:
Может имеется ввиду нет доступа для обслуживания
думаю они разборные... Если нет, значит в утиль. У нас, например, снимаются... Правда обратно поставить затруднительно. Зато кто-то сказал: красиво)
 
pavelh, АНДРЕЙКА,
Та я не про 5.13130.2009, а про тот документ, что Инга привела - он не утверждённый.

Цитата
pavelh написал:
которую часто "проектом" называют, есть в ней грильято?
Енто грильято устанавливалось лет 10 назад, все бумажки и проекты успешно про----теряны.
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
думаю они разборные... Если нет, значит в утиль. У нас, например, снимаются... Правда обратно поставить затруднительно. Зато кто-то сказал: красиво)
Они то разборные, но снимать их по какому-то непонятному требованию - такое себе удовольствие.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл написал:
Есть предписание от МЧС
там нет ссылки на не утвержденный документ
 
АНДРЕЙКА,
В предписании ссылка на сп 5.13130.2009, но в этом сп вообще не фигурирует слово грильято ))
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
забудьте это слово иноземное! Это уловки продавцов!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)