Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

кровельные работы с использованием газовой горелки

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
кровельные работы с использованием газовой горелки
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
2.1.1. К газоопасным относятся работы, связанные с внутренним осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования, коммуникаций, установкой и снятием заглушек на оборудовании и трубопроводах, а также работы внутри емкостей (аппараты, сушильные барабаны, печи технологические, сушильные, реакторы, резервуары, цистерны, а также коллекторы, тоннели, колодцы, приямки, траншеи (глубиной от 1 м) и другие аналогичные места),
Получается,что в ситуации когда рабочие проводят кровельные работы с использованием газовой горелки допуск на работу с СУГ не надо?
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
допуск на работу с СУГ
это из какого пункта какого НПА?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:

из какого пункта какого НПА?
437. ППР shuffle: :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, огневые... газоопасные... почувствуй сходство разницы... :D
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:

огневые... газоопасные... почувствуй сходство разницы.
Ага
Цитата
Мария Мазеина написал:
кровельные работы с использованием газовой горелки
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Ага
название темы смотрим...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
это из какого пункта какого НПА?
Чисто из убеждений начальника))) Раз при проведении кровельных работ с наплавляемым материалом используется газовый балон и газовая горелка. А раз газовый балон, то это СУГ, а значит нужен допуск к такому виду работ
До этой идеи допуска мы оформляли наряд-допуск на огневые работы, все задействованные лица обучены по ПТМ.
У нас используется 1 газовый балон вместимостью 40л. Работы сезонные.
Изменено: Мазеина Мария Николаевна - 9 сентября 2019 14:13
 
Мария Мазеина, вы ему нпа накидайте в пятницу на выходные...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:

название темы смотрим...
И? shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum25/topic14009/
Все будет хорошо!
 
Павел !

Вы же прекрасно видели, суть вопроса.

Другое дело, человек ошибся и кинул в тему, какая показалась ему подходящей.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Вы же прекрасно видели, суть вопроса.
она вот какая эта суть:

Цитата
Мария Мазеина написал:
допуск на работу с СУГ не надо?
Шико, ответьте девушке...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Мария Мазеина написал:

А раз газовый балон, то это СУГ, а значит нужен допуск к такому виду работ
.

Цитата

510. Работники, обслуживающие баллоны, должны пройти проверку знаний инструкции и иметь удостоверение о допуске к самостоятельной работе, выданное в установленном порядке.

( Приказ РТН от 25 марта 2014 года N 116)

Но, Вы не обслуживаете баллоны
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, мы вроде про газоопасные работы... нет?
Все будет хорошо!
 
Цитата

509. Эксплуатация (наполнение, хранение, транспортирование и использование) баллонов должна производиться в соответствии с требованиями инструкции организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей указанную деятельность, утвержденной в установленном порядке.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Павел работу не кто не отменял + интернет висит shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико
т.е. можно ограничиться только проведением инструктажа?
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
т.е. можно ограничиться только проведением инструктажа?
Не совсем

Цитата

218. Организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию оборудования под давлением (эксплуатирующая организация), должны обеспечить содержание оборудования под давлением в исправном состоянии и безопасные условия его эксплуатации.

В этих целях необходимо:

ж) обеспечить рабочих, осуществляющих эксплуатацию оборудования под давлением, производственными инструкциями, определяющими их обязанности, порядок безопасного производства работ и ответственность. Производственные инструкции персоналу должны выдавать под расписку перед допуском их к работе;

з) обеспечить порядок и периодичность аттестации в области промышленной безопасности специалистов, связанных с эксплуатацией оборудования под давлением, а также проверки знаний рабочих в объеме производственных инструкций и допуска их к работе. Для этих целей назначить комиссию по аттестации из числа руководителей и главных специалистов, аттестованных в комиссии Ростехнадзора в порядке, установленном положением об аттестации. В состав комиссии по проверке знаний рабочих включают специалистов, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию, прошедших аттестацию в аттестационной комиссии эксплуатирующей организации;

( Приказ РТН от 25 марта 2014 года N 116)

Вам будет лучше изучить:

V. Требования промышленной безопасности к эксплуатации оборудования, работающего под давлением

Требования к организациям, осуществляющим эксплуатацию оборудования под давлением, и к работникам этих организаций

( Приказ РТН от 25 марта 2014 года N 116)


+

Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 12 мая 2003 года N 27


Да, я шут, я циркач, так что же?
 
и таки

Цитата
Просьба разъяснить, требуется ли в связи с выходом приказа Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» отдельное обучение рабочего (эксплуатирующего котлы, сосуды, трубопроводы) в учебном центре с выдачей отдельных удостоверений на допуск к обслуживанию котлов, сосудов, трубопроводов, или достаточно рабочего (эксплуатирующего котлы, сосуды, трубопроводы) обучить единовременно на допуск к обслуживанию оборудования под избыточным давлением с выдачей одного удостоверения?

Ответ: Порядок организации обучения и проверки знаний по безопасности рабочих основных профессий организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организаций), осуществляющих эксплуатацию опасного производственного объекта установлен Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-20-2007), утвержденным приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (зарегистрирован Минюстом России 22.03.2007, рег. № 9133).

В соответствии с п. 7 РД 03-20-2007 подготовка рабочих осуществляется по программам профессионального обучения для рабочих основных профессий в соответствии с квалификационными требованиями для каждого разряда конкретной профессии и установленным сроком обучения. Программы профессионального обучения предусматривают теоретическое и производственное обучение. Согласно п. 11 РД 03-20-2007 по окончании обучения проводится итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся. По результатам экзамена на основании протокола квалификационной комиссии обучаемому присваивается квалификация (профессия), разряд и выдается свидетельство. Квалификационная комиссия формируется приказом руководителя организации, проводящей обучение. В состав квалификационной комиссии не включаются лица, проводившие обучение.

Обучение рабочих на допуск к обслуживанию оборудования действующим законодательством не предусмотрено.

Допуск рабочих к самостоятельной работе оформляется приказом по организации, в которой работает допускаемый, после проведения проверки знаний производственных инструкций и (или) инструкций для конкретных профессий.

Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.

( Ответ РТН от 21.07.2015г. )

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Мария Мазеина написал:
т.е. можно ограничиться только проведением инструктажа?
Не совсем

Цитата
218. з) обеспечить порядок и периодичность аттестации в области промышленной безопасности специалистов, связанных с эксплуатацией оборудования под давлением,
спасибо огромное за совет!!! все по полочкам разложили))) Очень Вам благодарна!!!
Еще один нюанс, тогда для специалистов по пром.безопасности аттестация идет по разделу А и Б8? Я правильно понимаю?
Б.8 Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением
Изменено: Мазеина Мария Николаевна - 10 сентября 2019 10:17
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)