Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пожарная безопасность для единственного директора!

Страницы: 1 2 3 След.
Пожарная безопасность для единственного директора!
 
Доброго времени суток.
Я человек, далёкий от пожарной безопасности, но жизнь вынудила и связала меня с данной сферой жизни.
Ситуация: регистрируется ООО. Новая фирма. В ней по умолчанию один единственный сотрудник - это директор. Логически рассуждая, директор должен пройти инструктажи (вводные, первичные) по пожар. безопасности, но сразу возникает встречный вопрос, кто в праве провести данные инструктажи? Может ли директор сам себе его провести? Или надо где-то искать человека на стороне?
Буду благодарю за любую помощь в решение данной дилеммы.
 
Цитата
Катя Верещагина написал:
регистрируется ООО
на квартире?
Все будет хорошо!
 
Нет, регистрируется на арендованном офисном помещение
Изменено: Верещагина Катя - 4 сентября 2019 16:44
 
Цитата
Катя Верещагина написал:
кто в праве провести данные инструктажи?

Логически рассуждая кто устанавливает эти требования что мне как директору нужно пройти энти инструктажи? Минтруд и Ко? Ну так вот пусть они и проводят мне инструктажи. Или можно решить все экономически - заключить договор то се счет и инструктажи проведены подписи и усе. В конце концов как же директором то стал если не умею крутиться?

Слава богу пожарная безопасность пока не моя сфера жизни а то я бы с ума сошел. Короче - надо будет ему что провести - найдет где провести. Голову не грейте. Или мож директор вообще ПТМ обучится и логически рассуждая кто обучен ПТМ то сам и подобен проводить необученным ПТМ инструктажи. Задача решена. Счет вам выставлять?
 
Цитата
Катя Верещагина написал:
Может ли директор сам себе его провести?
пусть проведет....

12. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.
Все будет хорошо!
 
Павел, но если у директора нет специальной подготовке для этого? Правильно ли я понимаю, что первый встречный не в праве провести инструктаж, для этого ему необходимо иметь соответствующие знания?
 
Цитата
Катя Верещагина написал:
но если у директора нет специальной подготовке для этого?

Пусть корки купит. И успокоится. Все равно когда проверять его придут он уже давно будет читать инструктажи в аду. Или в раю. Неважно. Главное что корки пригодятся. Для растопки печей.
 
Возникает другая линия развития событий. Компания уже существует, более месяца. Допустим, директор сейчас идёт на курсы и получает удостоверение ПТМ, в котором проставлена дата получения. Если директор вправе сам себе провести инструктаж, а так же вписать себя в журнал по инструктажу ПБ, то это необходимо ему сделать задним числом, на момент "устройства" на работу. Но в тот момент он еще не имел соответствующих знаний. Получается, что уже что-то пошло не так...
 
Цитата
Катя Верещагина написал:
Но в тот момент он еще не имел соответствующих знаний.

Емое какой он тогда директор? Пусть скажет что знания имел но забыл а потом ПТМ прошел и вспомнил. В конце концов все же можно решить одной -двумя бутылками коньяка. Пусть всучит проводящему инструктаж бутылочку и тот изобразит что зания у него были или есть. Черт я уже забыл о чем тут мы ведем речь. Ребята давайте пофлудим свободно а? А то запарился на работе.
 
Цитата
Катя Верещагина написал:
если у директора нет специальной подготовке для этого?
пусть пройдет в ближайшем УЦ....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Катя Верещагина написал:
Может ли директор сам себе его провести?
Цитата
Катя Верещагина написал:
Если директор вправе сам себе провести инструктаж, а так же вписать себя в журнал по инструктажу ПБ
Блин, что за инструктонизм, неужели Вы всерьёз считаете что сотрудник может сам себя проинструктировать, как это практически выглядит?
 
Цитата
pavelh написал:
Вы всерьёз считаете что сотрудник может сам себя проинструктировать, как это практически выглядит?
элементарно.... точно также, как директор сам подписывает приказ о приеме самого себя на работу в это ООО....

Все будет хорошо!
 
pavelh,К сожалению, я ничего не считаю, и мало чего понимаю, поэтому и прошу помощи.
Должен ли вообще директор себя вписывать в этот журнал? Или первой записью в журнале по ПБ будет по первому сотруднику, который будет принят в фирму.
 
Верещагина Катя ответьте на вопросы

1. Кому проводятся инструктажи
2. Кем проводятся инструктажи

Цитата

11. Вводный противопожарный инструктаж проводится:

со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности);

с сезонными работниками;

с командированными в организацию работниками;

с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику;

с иными категориями работников (граждан) по решению руководителя.

16. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:

со всеми вновь принятыми на работу;

с переводимыми из одного подразделения данной организации в другое;

с работниками, выполняющими новую для них работу;

с командированными в организацию работниками;

с сезонными работниками;

со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации;

с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.


Кем?

Цитата
лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности


А лицо что?

Цитата

36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:

руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;

работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;



Круг замкнулся
Цитата
Катя Верещагина написал:
первой записью в журнале по ПБ будет по первому сотруднику, который будет принят в фирму.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,
1)по моей логике (возможно ошибочной), директор - это вновь принятый сотрудник, первый, пусть и единственный на данном этапе. Логично, что ему должны провести все инструктажи, в том числе и по ПБ.
2) лицо ответственное за ПБ - директор, по умолчанию. Больше некому отвечать за неё.
Получается, директор, как ответственный за ПБ должен провести инструктаж новому сотруднику, принятого на работу, тобишь, сам себе
Как я уже поняла, для того, чтоб иметь право проводить инструктажи, необходимо иметь корочку, которую выдают в свою очередь в учебных центрах.
Теперь лишь возникает вопрос, верны ли мои логические умозаключения?
 
Цитата
Катя Верещагина написал:

1)по моей логике ..., директор - это вновь принятый сотрудник, первый, пусть и единственный на данном этапе. Логично, что ему должны провести все инструктажи, в том числе и по ПБ.
.
.
Цитата

3. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

(ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

.
Цитата
Катя Верещагина написал:

Получается, директор, как ответственный за ПБ должен провести инструктаж новому сотруднику, принятого на работу, тобишь, сам себе
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Катя Верещагина написал:
Получается, директор, как ответственный за ПБ должен провести инструктаж новому сотруднику, принятого на работу, тобишь, сам себе
давно уже все ответы даны... не согласны с ними? принять на работу самого себя можно, а провести вшивый инструктаж нельзя?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
элементарно....
По-моему опечатка в приказе этом.
 
Цитата
pavelh написал:
По-моему опечатка в приказе этом.
В чем именно?)
 
Цитата
Dadis написал:
В чем именно?)
В тарифной ставке.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)