На главную
На главную

Ответственность управляющих компаний за пожарную безопасность

Страницы: 1
Ответственность управляющих компаний за пожарную безопасность, Пожарная безопасность, управляющие компании, жилые дома, торговые центры
 
Всем доброго времени суток! Может кто-то сталкивался в своей работе с таким вопросом и сможет ответить.
Прошу разъяснений в следующем вопросе. На обслуживании управляющей компании есть многоэтажные жилые дома и торговые центры (2-3-этажные).
По многоэтажным домам:
1.Какую ответственность несет управляющая компания за пожарную безопасность в многоэтажном жилом доме?
2 Должен ли быть назначен ответственный из управляющей компании за ПБ в этом доме?
3.В доме установлены 2 пожарных крана. Кто отвечает за их исправность и укомплектованность?
4.Должна ли быть размещена управляющей компанией какая-нибудь информация по ПБ для жильцов?
По торговым центрам:
1.Кто ответственен за пожарную безопасность в торговом центре: арендодатель, арендаторы или управляющая компания? Есть ли границы разграничения их ответственности?
2. Кто указывается на табличках ответственным за пожарную безопасность? И кто должен размещать знаки по ПБ?
3.За чей счет приобретаются огнетушители для торговых центров?
Буду очень благодарна за подсказки.
 
На вопросы кто ответ - руководитель (иное уполномоченное должностное лицо) организации (индивидуальный предприниматель), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты защиты. Осталось разобраться у кого в пользовании находятся - тут договора вам в помощь.
Возможно по жилым домам как-то не так, если что - знатоки поправят.
 
Почитайте п. 7 и п. 11 пп е) Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
 
Цитата
Лариса написал:
1.Какую ответственность несет управляющая компания за пожарную безопасность в многоэтажном жилом доме?

Полную.

Цитата
Лариса написал:
2 Должен ли быть назначен ответственный из управляющей компании за ПБ в этом доме?

А толку?

Цитата
Лариса написал:
3.В доме установлены 2 пожарных крана. Кто отвечает за их исправность и укомплектованность?

УК. Но финансами распоряжается совет МКД.

Цитата
Лариса написал:
4.Должна ли быть размещена управляющей компанией какая-нибудь информация по ПБ для жильцов?

Спросите в администрации города.

Цитата
Лариса написал:
1.Кто ответственен за пожарную безопасность в торговом центре: арендодатель, арендаторы или управляющая компания?

Согласно договора аренды. И обслуживания.

Цитата
Лариса написал:
Есть ли границы разграничения их ответственности?

Согласно договора аренды. И обслуживания.

Цитата
Лариса написал:
2. Кто указывается на табличках ответственным за пожарную безопасность?

Никто. Такого требования нет.

Цитата
Лариса написал:
И кто должен размещать знаки по ПБ?

Ответственный. И кому придется.

Цитата
Лариса написал:
3.За чей счет приобретаются огнетушители для торговых центров?

Согласно договора аренды. И обслуживания.
 
Большое спасибо всем, кто откликнулся! Сейчас многие УК берут под обслуживание ТЦ. Думаю, такие вопросы могут появиться и у СОТа УК.
 
Цитата
Лариса написал:
СОТа УК.

А причем там СОТ?
 
Я думаю, что не при чем. Но начальство иногда обращается с такими вопросами, что и не знаешь, что ответить.
 
Там скорее нужен спец по МКД. Юрист т.е. Который будет работать с жителями и с юр. лицами - проводить инструктажи и то се. Разъяснять чтоб выделяли финансирование. Такой боевой парень или девушка. С юр лицами то понятно - письмами их завалить. А вот жители мозг конкретно вынесут.

Если вы уж беретесь за МКД то могу вам скинуть перечень нормативки и конкретно разъяснить что и как что нужно делать. Посмотрите еще региональные законы по этому вопросу. А то небось приняли какой-то приказик о проведении инструктажей жителям. И придется в каждую квартиру ходить с журналом за подписью...
 
Цитата
AGVeles написал:

Если вы уж беретесь за МКД то могу вам скинуть перечень нормативки и конкретно разъяснить что и как что нужно делать. Посмотрите еще региональные законы по этому вопросу.
Спасибо Вам большое. Если можно, скиньте на электронку. В моем профиле есть.
 
 
Цитата
AGVeles написал:
А то небось приняли какой-то приказик о проведении инструктажей жителям.
:laugh4: сразу будет послан нахрен такой деятель, в моей собственности он мне будет рассказывать "чекого"
 
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
Один раз в год в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности.

И Приказ МЧС России от 11.09.2017 N 376
Изменено: Велемут - 11 Апреля 2019 13:31
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)